Обвиняемый в хакерстве сотрудник ФСБ работал в «Ренессанс Капитале» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Обвиняемый в хакерстве сотрудник ФСБ работал в «Ренессанс Капитале» - «Финансы»


«Коммерсант», на следующий день после появления информации от ФБР он был уволен из группы «Ренессанс Капитал». О том, что Игорь Сущин в течение нескольких лет работал в структуре «Ренессанс Капитала» и занимал там должность руководителя управления безопасности, рассказал источник издания на рынке информационной безопасности. В пресс-службе «Ренессанс Капитала» подтвердили, что Игорь Сущин являлся сотрудником ООО «Ренессанс Брокер», но 16 марта 2017 года компания прекратила с ним трудовые отношения.

Напомним, за день до увольнения Министерство юстиции США сообщило о выдвижении обвинений в отношении четырех граждан, среди которых двое сотрудников ФСБ, в компьютерном взломе и экономическом шпионаже. Офицеров Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина, а также хакеров Алексея Белана и Карима Баратова обвинили во взломе Yahoo! и краже данных 500 млн почтовых ящиков. Все фигуранты якобы были причастны к 47 преступным эпизодам, суммарное наказание по которым составляет несколько десятков лет.


В обвинительном заключении, опубликованном Минюстом, говорится, что Игорь Сущин был внедрен в российский инвестбанк в качестве «прикомандированного сотрудника». При этом правоохранительные органы США не в курсе, знал ли банк о его работе в ФСБ. 


В апреле 2015 года Игорь Сущин приказал Дмитрию Докучаеву получить доступ к аккаунтам одного из членов совета директоров банка, его жены, секретаря и одного из высокопоставленных сотрудников, которые находились на сервисах Yahoo и Google. Один из сотрудников был обозначен как «главная цель». Несанкционированный доступ к почтовым ящикам данных лиц был получен, в частности, благодаря фишинговым письмам, имитировавшим сообщения от Федеральной налоговой службы РФ, говорится в материалах дела.


«Коммерсант», на следующий день после появления информации от ФБР он был уволен из группы «Ренессанс Капитал». О том, что Игорь Сущин в течение нескольких лет работал в структуре «Ренессанс Капитала» и занимал там должность руководителя управления безопасности, рассказал источник издания на рынке информационной безопасности. В пресс-службе «Ренессанс Капитала» подтвердили, что Игорь Сущин являлся сотрудником ООО «Ренессанс Брокер», но 16 марта 2017 года компания прекратила с ним трудовые отношения. Напомним, за день до увольнения Министерство юстиции США сообщило о выдвижении обвинений в отношении четырех граждан, среди которых двое сотрудников ФСБ, в компьютерном взломе и экономическом шпионаже. Офицеров Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина, а также хакеров Алексея Белана и Карима Баратова обвинили во взломе Yahoo! и краже данных 500 млн почтовых ящиков. Все фигуранты якобы были причастны к 47 преступным эпизодам, суммарное наказание по которым составляет несколько десятков лет. В обвинительном заключении, опубликованном Минюстом, говорится, что Игорь Сущин был внедрен в российский инвестбанк в качестве «прикомандированного сотрудника». При этом правоохранительные органы США не в курсе, знал ли банк о его работе в ФСБ. В апреле 2015 года Игорь Сущин приказал Дмитрию Докучаеву получить доступ к аккаунтам одного из членов совета директоров банка, его жены, секретаря и одного из высокопоставленных сотрудников, которые находились на сервисах Yahoo и Google. Один из сотрудников был обозначен как «главная цель». Несанкционированный доступ к почтовым ящикам данных лиц был получен, в частности, благодаря фишинговым письмам, имитировавшим сообщения от Федеральной налоговой службы РФ, говорится в материалах дела.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали