Ключевая ставка Центробанка снижена до 9,75% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Ключевая ставка Центробанка снижена до 9,75% - «Финансы»


Ключевая ставка Центробанка снижена до 9,75% - «Финансы»



Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пункта. «Ситуация в экономике складывается более благоприятно, чем мы ожидали в декабре 2016 года», — заявила, комментируя это решение, председатель Банка России Эльвира Набиуллина.


Совет директоров Банка России на своем заседании 24 марта 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. При этом в ЦБ отмечают, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, и это происходит на фоне восстановление экономической активности.


Банк России допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года

Инфляционные риски несколько снизились, но не исчезли совсем и сохраняются на повышенном уровне. В ЦБ прогнозируют, что при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут к концу 2017 года.


Банк России допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года. «Если говорить в целом о среднесрочной перспективе, то мы будем снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость денежно-кредитной политики. Мы будем ориентироваться в первую очередь на опорные заседания, когда мы обновляем и публикуем макроэкономический прогноз, на основе которого принимаем решение. При этом не исключаем принятие решений и на промежуточных заседаниях», — отметила глава Банка России.


Принимая решение о снижении ключевой ставки, Совет директоров Банка России исходил из следующего.


Динамика инфляции. Инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось. За первые двадцать дней марта, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3% с 5,0% в январе 2017 года.


Существенный вклад в торможение инфляции вносит сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы

В конце 2016 года инфляция составляла 5,4%. В феврале 2017 года продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, а также снижение показателей месячной инфляции с исключением сезонности. Инфляция замедляется на фоне роста курса рубля, который укрепляется на более высоких, чем ожидалось, нефтяных котировках. Существенный вклад в торможение инфляции вносит сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, и снижение страновой премии за риск. В результате высокого урожая в 2015–2016 годах выросли запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию. В дальнейшем вклад в замедление инфляции таких факторов, как изменение курса и хороший урожай, может уменьшиться. «Мы учитывали это, выбирая масштаб снижения ключевой ставки», — предупредила председатель ЦБ РФ.


Домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения. Это отражается и в динамике депозитов. «Стимулы к сбережениям поддерживаются положительными реальными процентными ставками», — сообщила Эльвира Набиуллина.


При этом наметились признаки оживления потребительской активности, а заработные платы растут как в номинальном, так и реальном выражении. В этой ситуации, по мнению совета директоров ЦБ, динамика потребительского кредитования уже не несет инфляционных рисков. Заметное замедление инфляции будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года, и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018–2019 годах.


Денежно-кредитные условия. Положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредиты, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям. Постепенное снижение номинальных процентных ставок и смягчение неценовых условий банковского кредитования продолжится. В первую очередь это коснется надежных заемщиков, учитывая сохранение консервативной политики банков. Операции Минфина по покупке иностранной валюты на валютном рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля в связи с преобладанием факторов в пользу его укрепления. Краткосрочные инфляционные риски, связанные с началом проведения указанных операций, не реализовались.


Ситуация на валютном рынке остается стабильной

«Когда мы принимали решение по ставке в феврале, Минфин еще не приступил к проведению операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила. Их влияние на динамику курса рубля было сложно оценить. Покупка иностранной валюты Минфином могла вызвать краткосрочное ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий. Учитывая в том числе эти риски, тогда мы ужесточили риторику. Сейчас мы видим, что ситуация на валютном рынке остается стабильной. Операции не оказали значимого влияния на курс рубля в условиях, когда преобладали факторы в пользу его укрепления», — признала Эльвира Набиуллина.


Экономическая активность. Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось. Согласно обновленным данным Росстата, глубина спада в российской экономике в 2015–2016 годах оказалась меньше, а оживление началось раньше, чем прогнозировалось.


Банк России закладывает в свой прогноз снижение цен на нефть до $ 40 за баррель к концу 2017 года

Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, когда снижение ВВП в целом составило более 10%, то в 2015–2016 годах сокращение ВВП было чуть более 3% при сопоставимом снижении цен на нефть. Дополнительную оценку можно будет сделать в апреле, когда Росстат опубликует уточненную статистику за 2016 год, сообщила глава ЦБ.


Исходя из консервативного подхода к формированию базового сценария, Банк России закладывает в свой прогноз снижение цен на нефть до $ 40 за баррель к концу 2017 года. Среднегодовая цена на нефть в этом случае составит около $ 50 в 2017 году, то есть заметно выше, чем в предыдущем варианте сценария. Сейчас сложно сказать однозначно, будут ли в середине года продлены договоренности о сокращении добычи нефти странами-экспортерами. Это — фактор неопределенности. Понижательное давление на нефтяные котировки может оказывать рост добычи сланцевой нефти, а также возможное укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС США.


Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего — начале следующего года. Затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя накопленную в предыдущие годы прибыль. Кредитоспособность реального сектора постепенно улучшится.


В 2017 году банки смогут полностью погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования

Потребительский спрос постепенно восстановится на фоне роста доходов и улучшения настроений. Произошедшее укрепление рубля создаст предпосылки для увеличения спроса на импортные товары в первой половине 2017 года. Однако в дальнейшем его рост замедлится. Темпы роста экспорта останутся умеренными.


В 2017–2018 годах темпы роста экономики составят около 1–1,5%, затем рост ускорится до 1,5–2% в 2019 году. Однако структурные факторы будут по-прежнему ограничивать потенциал экономического роста. После периода восстановления темпы роста ВВП не будут превышать 1,5–2%.


В 2017 году банки смогут полностью погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования, что, наряду с покупками валюты Минфином, обеспечит прирост валютных резервов, по оценке, на $23 млрд.


Вместе с тем сохраняются риски для закрепления инфляции на целевом уровне в среднесрочной перспективе.


Сейчас ускоряется рост мировых цен на молочную продукцию, мясо, сахар

Наблюдается ускорение роста цен производителей в ряде базовых отраслей: в нефтяной промышленности, в металлургии. Это может негативно сказаться на динамике затрат, а значит, и на ценах во всей экономике. В случае реализации базового сценария, предполагающего коррекцию цен на нефть, влияние данного фактора на инфляцию будет временным и небольшим.


Инфляционные риски также связаны с ухудшением конъюнктуры отдельных мировых продовольственных рынков. В частности, сейчас ускоряется рост мировых цен на молочную продукцию, мясо, сахар.


Обсуждаемые меры в области налоговой политики могут иметь инфляционные последствия, которые можно оценить только после появления более четких контуров предлагаемых изменений.


Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пункта. «Ситуация в экономике складывается более благоприятно, чем мы ожидали в декабре 2016 года», — заявила, комментируя это решение, председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Совет директоров Банка России на своем заседании 24 марта 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. При этом в ЦБ отмечают, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, и это происходит на фоне восстановление экономической активности. Банк России допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года Инфляционные риски несколько снизились, но не исчезли совсем и сохраняются на повышенном уровне. В ЦБ прогнозируют, что при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут к концу 2017 года. Банк России допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года. «Если говорить в целом о среднесрочной перспективе, то мы будем снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость денежно-кредитной политики. Мы будем ориентироваться в первую очередь на опорные заседания, когда мы обновляем и публикуем макроэкономический прогноз, на основе которого принимаем решение. При этом не исключаем принятие решений и на промежуточных заседаниях», — отметила глава Банка России. Принимая решение о снижении ключевой ставки, Совет директоров Банка России исходил из следующего. Динамика инфляции. Инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось. За первые двадцать дней марта, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3% с 5,0% в январе 2017 года. Существенный вклад в торможение инфляции вносит сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы В конце 2016 года инфляция составляла 5,4%. В феврале 2017 года продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, а также снижение показателей месячной инфляции с исключением сезонности. Инфляция замедляется на фоне роста курса рубля, который укрепляется на более высоких, чем ожидалось, нефтяных котировках. Существенный вклад в торможение инфляции вносит сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, и снижение страновой премии за риск. В результате высокого урожая в 2015–2016 годах выросли запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию. В дальнейшем вклад в замедление инфляции таких факторов, как изменение курса и хороший урожай, может уменьшиться. «Мы учитывали это, выбирая масштаб снижения ключевой ставки», — предупредила председатель ЦБ РФ. Домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения. Это отражается и в динамике депозитов. «Стимулы к сбережениям поддерживаются положительными реальными процентными ставками», — сообщила Эльвира Набиуллина. При этом наметились признаки оживления потребительской активности, а заработные платы растут как в номинальном, так и реальном выражении. В этой ситуации, по мнению совета директоров ЦБ, динамика потребительского кредитования уже не несет инфляционных рисков. Заметное замедление инфляции будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года, и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018–2019 годах. Денежно-кредитные условия. Положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредиты, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям. Постепенное снижение номинальных процентных ставок и смягчение неценовых условий банковского кредитования продолжится. В первую очередь это коснется надежных заемщиков, учитывая сохранение консервативной политики банков. Операции Минфина по покупке иностранной валюты на валютном рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля в связи с преобладанием факторов в пользу его укрепления. Краткосрочные инфляционные риски, связанные с началом проведения указанных операций, не реализовались. Ситуация на валютном рынке остается стабильной «Когда мы принимали решение по ставке в феврале, Минфин еще не приступил к проведению операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила. Их влияние на динамику курса рубля было сложно оценить. Покупка иностранной валюты Минфином могла вызвать краткосрочное ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий. Учитывая в том числе эти риски, тогда мы ужесточили риторику. Сейчас мы видим, что ситуация на валютном рынке остается стабильной. Операции не оказали значимого влияния на курс рубля в условиях, когда преобладали факторы в пользу его укрепления», — признала Эльвира Набиуллина. Экономическая активность. Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось. Согласно обновленным данным Росстата, глубина спада в российской экономике в 2015–2016 годах оказалась меньше, а оживление началось раньше, чем прогнозировалось. Банк России закладывает в свой прогноз снижение цен на нефть до $ 40 за баррель к концу 2017 года Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, когда снижение ВВП в целом составило более 10%, то в 2015–2016 годах сокращение ВВП было чуть более 3% при сопоставимом снижении цен на нефть. Дополнительную оценку можно будет сделать в апреле, когда Росстат опубликует уточненную статистику за 2016 год, сообщила глава ЦБ. Исходя из консервативного подхода к формированию базового сценария, Банк России закладывает в свой прогноз снижение цен на нефть до $ 40 за баррель к концу 2017 года. Среднегодовая цена на нефть в этом случае составит около $ 50 в 2017 году, то есть заметно выше, чем в предыдущем варианте сценария. Сейчас сложно сказать однозначно, будут ли в середине года продлены договоренности о сокращении добычи нефти странами-экспортерами. Это — фактор неопределенности. Понижательное давление на нефтяные котировки может оказывать рост добычи сланцевой нефти, а также возможное укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС США. Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего — начале следующего года. Затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя накопленную в предыдущие годы прибыль. Кредитоспособность реального сектора постепенно улучшится. В 2017 году банки смогут полностью погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования Потребительский спрос постепенно восстановится на фоне роста доходов и улучшения настроений. Произошедшее укрепление рубля создаст предпосылки для увеличения спроса на импортные товары в первой половине 2017 года. Однако в дальнейшем его рост замедлится. Темпы роста экспорта останутся умеренными. В 2017–2018 годах темпы роста экономики составят около 1–1,5%, затем рост ускорится до 1,5–2% в 2019 году. Однако структурные факторы будут по-прежнему ограничивать потенциал экономического роста. После периода восстановления темпы роста ВВП не будут превышать 1,5–2%. В 2017 году банки смогут полностью погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования, что, наряду с покупками валюты Минфином, обеспечит прирост валютных резервов, по оценке, на $23 млрд. Вместе с тем сохраняются риски для закрепления инфляции на целевом уровне в среднесрочной перспективе. Сейчас ускоряется рост мировых цен на молочную продукцию, мясо, сахар Наблюдается ускорение роста цен производителей в ряде базовых отраслей: в нефтяной промышленности, в металлургии. Это может негативно сказаться на динамике затрат, а значит, и на ценах во всей экономике. В случае реализации базового сценария, предполагающего коррекцию цен на нефть, влияние данного фактора на инфляцию будет временным и небольшим. Инфляционные риски также связаны с ухудшением конъюнктуры отдельных мировых продовольственных рынков. В частности, сейчас ускоряется рост мировых цен на молочную продукцию, мясо, сахар. Обсуждаемые меры в области налоговой политики могут иметь инфляционные последствия, которые можно оценить только после появления более четких контуров предлагаемых изменений.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали