Аналитики: инвесторы напуганы действиями Вашингтона - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Аналитики: инвесторы напуганы действиями Вашингтона - «Финансы»



Российский рынок падает после роста глобальной напряженности.


Военные удары по Сирии вызвали массовое бегство от рисков по всему миру, в том числе и на российских фондовых площадках. При этом нефть резко подорожала на фоне роста геополитической напряженности, но опасения ухудшения российско-американских отношений оказались сильнее и вынудили отечественных инвесторов перейти к активным продажам.


Как отмечает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев, рубль днем дешевел в пределах 1% к доллару и евро. В сложившихся обстоятельствах рынки продолжат тщательно следить за развитием событий на геополитической арене, отодвинув другие факторы, включая динамику нефти, на задний план.


«К и без того напряженной обстановке на рынках добавляются тревожные сообщения о теракте в Стогкольме. Фондовые площадки Европы в минусе, потери составляют до 0,4%», - добавляет начальник казначейства банка «Югра» Роман Фадеев. Как говорится в комментарии аналитика, российский рынок падает после роста глобальной напряженности, последние события в Сирии приводят к обвалу индекса РТС на 3% до 1115 пунктов. Рубль среди наиболее снижающихся валют, в паре с долларом пройден рубеж 57 и потери превышают 1%. Не спасает ситуацию и нефть, даже ее котировки не устояли и Брент скорректировался к $55,10.


«Рубль в последние месяцы торговался в изоляции от цен на нефть, так как цена все равно была выше, заложенной в бюджет, а основным драйвером укрепления был приток иностранных инвестиций в акции и рублевые облигации РФ и в целом в развивающиеся страны, - считает руководитель дирекции по торговле акциями БКС Глобал Маркетс Олег Ачкасов. - При этом рубль за счет этих факторов вошел в зону перекупленности с фундаментальной точки зрения, а эскалация напряжения в отношениях с США рискует подорвать тенденцию по притоку спекулятивных денег иностранных инвесторов, а соответственно, и тенденцию укрепления рубля, что мы и увидели сегодня - нефть выросла, а рубль и акции РФ упали».


«Если взять сегодняшнее соотношение курса доллара и текущих цен на нефть и посчитать, какое должен быть расчетный курс доллара при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель, то можно насчитать и куда более пессимистичные цифры курса доллара, - рассуждает руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. - Пока же наши прогнозы по курсу российской валюты остаются без изменений, мы уже неоднократно говорили о необходимости покупок доллар/рубль от 56 до 57 рублей за доллар. Цели 62-63, в среднесрочной перспективе именно эти уровни будут являться целевыми для валютной пары доллар/рубль».


Российский рынок падает после роста глобальной напряженности. Военные удары по Сирии вызвали массовое бегство от рисков по всему миру, в том числе и на российских фондовых площадках. При этом нефть резко подорожала на фоне роста геополитической напряженности, но опасения ухудшения российско-американских отношений оказались сильнее и вынудили отечественных инвесторов перейти к активным продажам. Как отмечает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев, рубль днем дешевел в пределах 1% к доллару и евро. В сложившихся обстоятельствах рынки продолжат тщательно следить за развитием событий на геополитической арене, отодвинув другие факторы, включая динамику нефти, на задний план. «К и без того напряженной обстановке на рынках добавляются тревожные сообщения о теракте в Стогкольме. Фондовые площадки Европы в минусе, потери составляют до 0,4%», - добавляет начальник казначейства банка «Югра» Роман Фадеев. Как говорится в комментарии аналитика, российский рынок падает после роста глобальной напряженности, последние события в Сирии приводят к обвалу индекса РТС на 3% до 1115 пунктов. Рубль среди наиболее снижающихся валют, в паре с долларом пройден рубеж 57 и потери превышают 1%. Не спасает ситуацию и нефть, даже ее котировки не устояли и Брент скорректировался к $55,10. «Рубль в последние месяцы торговался в изоляции от цен на нефть, так как цена все равно была выше, заложенной в бюджет, а основным драйвером укрепления был приток иностранных инвестиций в акции и рублевые облигации РФ и в целом в развивающиеся страны, - считает руководитель дирекции по торговле акциями БКС Глобал Маркетс Олег Ачкасов. - При этом рубль за счет этих факторов вошел в зону перекупленности с фундаментальной точки зрения, а эскалация напряжения в отношениях с США рискует подорвать тенденцию по притоку спекулятивных денег иностранных инвесторов, а соответственно, и тенденцию укрепления рубля, что мы и увидели сегодня - нефть выросла, а рубль и акции РФ упали». «Если взять сегодняшнее соотношение курса доллара и текущих цен на нефть и посчитать, какое должен быть расчетный курс доллара при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель, то можно насчитать и куда более пессимистичные цифры курса доллара, - рассуждает руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. - Пока же наши прогнозы по курсу российской валюты остаются без изменений, мы уже неоднократно говорили о необходимости покупок доллар/рубль от 56 до 57 рублей за доллар. Цели 62-63, в среднесрочной перспективе именно эти уровни будут являться целевыми для валютной пары доллар/рубль».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали