Эксперты объяснили, почему иностранные инвесторы не покупают российские рублевые бонды - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперты объяснили, почему иностранные инвесторы не покупают российские рублевые бонды - «Финансы»


ТАСС, у иностранных инвесторов сейчас большой интерес к рублевым облигациям, так как они обеспечивают более высокую доходность, чем европейские или американские облигации, говорили участники конференции в Лондоне. Но пока это распространяется только на ОФЗ и рублевые евробонды, которые российские эмитенты регистрируют на Ирландской бирже и размещают по английскому праву, но такая бумага считается иностранным инструментом. Юридическая документация локального рублевого рынка облигаций сильно отличается от английской — и «это большой недостаток», заявил на конференции партнер международной юридической компании Baker & McKenzie Дмитрий Дембич. По его словам, в российских документах отсутствует описание ковенантов.

«Инвесторы чувствуют себя более комфортно под защитой английского права. Поэтому мы видим, что некоторые эмитенты, например, „Российские железные дороги”, выпускают евробонды в рублях по английскому праву»,— объяснил Дембич.


«Небольшой объем размещения и недостаточная ликвидность — разрешение этих проблем помогло бы привлечь международных инвесторов»,— добавила управляющий директор Unicredit Мюдж Экси.


ТАСС, у иностранных инвесторов сейчас большой интерес к рублевым облигациям, так как они обеспечивают более высокую доходность, чем европейские или американские облигации, говорили участники конференции в Лондоне. Но пока это распространяется только на ОФЗ и рублевые евробонды, которые российские эмитенты регистрируют на Ирландской бирже и размещают по английскому праву, но такая бумага считается иностранным инструментом. Юридическая документация локального рублевого рынка облигаций сильно отличается от английской — и «это большой недостаток», заявил на конференции партнер международной юридической компании Baker
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали