С бывших руководителей Инвестторгбанка будет взыскано 3,6 млрд рублей - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

С бывших руководителей Инвестторгбанка будет взыскано 3,6 млрд рублей - «Финансы»


РАПСИ, председатель совета директоров банка Владимир Гудков просил ВС отменить решение Арбитражного суда Москвы от 11 июля 2016 года, а также постановления апелляции и кассации. Нижестоящие суды по иску Инвестторгбанка взыскали с него и заместителя председателя правления банка Нины Шурминой 3,6 млрд рублей убытков.

Однако ВС посчитал, что изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе направлены на переоценку фактических обстоятельств и не содержат доводов, которые могли повлиять на существо вынесенных судебных актов.


Арбитраж указал, что ответчиками не был организован и осуществлен контроль за проверкой платежеспособности контрагентов и эмитента ценных бумаг. Также они не провели анализ документов согласно банковским правилам, на основании которых предоставляются денежные средства.


Ответчики своими действиями уменьшили размер имущества Инвестторгбанка и увеличили размер имущественных требований к нему, поскольку давали указания, принимали решения и совершали сделки, явно направленные на ухудшение финансового положения кредитной организации, говорится в решении столичного арбитража.


Суды посчитали, что, заключая спорные договоры и дополнительные соглашения к ним, Гудков и Шурмина действовали неразумно и недобросовестно с очевидным намерением причинить убытки банку, в результате чего у Инвестторгбанка возник реальный ущерб в размере 3,6 млрд рублей.


РАПСИ, председатель совета директоров банка Владимир Гудков просил ВС отменить решение Арбитражного суда Москвы от 11 июля 2016 года, а также постановления апелляции и кассации. Нижестоящие суды по иску Инвестторгбанка взыскали с него и заместителя председателя правления банка Нины Шурминой 3,6 млрд рублей убытков. Однако ВС посчитал, что изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе направлены на переоценку фактических обстоятельств и не содержат доводов, которые могли повлиять на существо вынесенных судебных актов. Арбитраж указал, что ответчиками не был организован и осуществлен контроль за проверкой платежеспособности контрагентов и эмитента ценных бумаг. Также они не провели анализ документов согласно банковским правилам, на основании которых предоставляются денежные средства. Ответчики своими действиями уменьшили размер имущества Инвестторгбанка и увеличили размер имущественных требований к нему, поскольку давали указания, принимали решения и совершали сделки, явно направленные на ухудшение финансового положения кредитной организации, говорится в решении столичного арбитража. Суды посчитали, что, заключая спорные договоры и дополнительные соглашения к ним, Гудков и Шурмина действовали неразумно и недобросовестно с очевидным намерением причинить убытки банку, в результате чего у Инвестторгбанка возник реальный ущерб в размере 3,6 млрд рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали