«Восточный» предупредил о «существенной неопределенности» в отношении непрерывности своей деятельности - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Восточный» предупредил о «существенной неопределенности» в отношении непрерывности своей деятельности - «Финансы»


«Восточный» предупредил о «существенной неопределенности» в отношении непрерывности своей деятельности - «Финансы»



Вопрос с докапитализацией банка остается открытым.


Банк «Восточный» опубликовал МСФО за 2016 год, сообщив о значительном улучшении финансовых результатов. По итогам года банк заработал 3,2 млрд рублей чистой прибыли против убытка за 2015 год в размере 10,67 млрд рублей. Есть и значительное улучшение в части проблемной задолженности: ее объем за год сократился втрое, до 10,5 млрд рублей, а резервов — с 29,6 млрд до 9,8 млрд рублей. Банк списал безнадежные кредиты на 23 млрд рублей, размер кредитного портфеля до вычета резервов за год снизился на 28%, до 85 млрд рублей. 


Однако, как пишет «Коммерсантъ», несмотря на улучшение финансовых показателей, открытым остается вопрос с докапитализацией банка. В своем заключении аудитор «Прайсвотерхаускуперс Аудит» указывает на «наличие существенной неопределенности, которая может вызвать сомнения в способности группы непрерывно продолжать свою деятельность». Согласно отчетности банка, «существенная неопределенность» связана с тем, что «если руководство не сможет значительно увеличить капитал первого уровня в 2017 году, это может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность». Банк находится в процессе согласования результатов проверки, проведенной ЦБ в 2016 году. 


Банк «Восточный» на 1 января 2016 года занимал 46-е место по размеру активов и 45-е место по размеру капитала. Крупнейший акционер банка — фонд Baring Vostok с долей 44,6%. Еще 32% банка принадлежат акционерам Юниаструм-банка через «Финвижн Холдингс Лимитед», 6,5% владеет «Тройте Инвестментс Лимитед», и 16,5% принадлежат прочим акционерам, доля каждого — менее 5%.


Вопрос с докапитализацией банка остается открытым. Банк «Восточный» опубликовал МСФО за 2016 год, сообщив о значительном улучшении финансовых результатов. По итогам года банк заработал 3,2 млрд рублей чистой прибыли против убытка за 2015 год в размере 10,67 млрд рублей. Есть и значительное улучшение в части проблемной задолженности: ее объем за год сократился втрое, до 10,5 млрд рублей, а резервов — с 29,6 млрд до 9,8 млрд рублей. Банк списал безнадежные кредиты на 23 млрд рублей, размер кредитного портфеля до вычета резервов за год снизился на 28%, до 85 млрд рублей. Однако, как пишет «Коммерсантъ», несмотря на улучшение финансовых показателей, открытым остается вопрос с докапитализацией банка. В своем заключении аудитор «Прайсвотерхаускуперс Аудит» указывает на «наличие существенной неопределенности, которая может вызвать сомнения в способности группы непрерывно продолжать свою деятельность». Согласно отчетности банка, «существенная неопределенность» связана с тем, что «если руководство не сможет значительно увеличить капитал первого уровня в 2017 году, это может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность». Банк находится в процессе согласования результатов проверки, проведенной ЦБ в 2016 году. Банк «Восточный» на 1 января 2016 года занимал 46-е место по размеру активов и 45-е место по размеру капитала. Крупнейший акционер банка — фонд Baring Vostok с долей 44,6%. Еще 32% банка принадлежат акционерам Юниаструм-банка через «Финвижн Холдингс Лимитед», 6,5% владеет «Тройте Инвестментс Лимитед», и 16,5% принадлежат прочим акционерам, доля каждого — менее 5%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали