У Росэнергобанка отозвана лицензия - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

У Росэнергобанка отозвана лицензия - «Финансы»


У Росэнергобанка отозвана лицензия - «Финансы»



По величине активов КБ «РЭБ» (АО) на 01.03.2017 занимал 92 место в банковской системе Российской Федерации.


Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Росэнергобанк» (акционерное общество) КБ «РЭБ» (АО) (рег. № 2211, г. Москва).


Кредитная организация оказалась неспособна исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у Банка России возникла обязанность отозвать у нее лицензию на осуществление банковских операций, сообщает регулятор. При этом КБ «РЭБ» (АО) в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Центробанк неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.


Проблемы у КБ «РЭБ» (АО) возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности.


Учитывая что лицензия у КБ «РЭБ» (АО) отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, соответствующие материалы будут направлены Банком России в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.


По величине активов КБ «РЭБ» (АО) на 01.03.2017 занимал 92 место в банковской системе Российской Федерации. Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Росэнергобанк» (акционерное общество) КБ «РЭБ» (АО) (рег. № 2211, г. Москва). Кредитная организация оказалась неспособна исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у Банка России возникла обязанность отозвать у нее лицензию на осуществление банковских операций, сообщает регулятор. При этом КБ «РЭБ» (АО) в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Центробанк неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Проблемы у КБ «РЭБ» (АО) возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности. Учитывая что лицензия у КБ «РЭБ» (АО) отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, соответствующие материалы будут направлены Банком России в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали