Юдаева: цель по инфляции в 4% может быть достигнута существенно раньше конца года - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Юдаева: цель по инфляции в 4% может быть достигнута существенно раньше конца года - «Финансы»


Юдаева: цель по инфляции в 4% может быть достигнута существенно раньше конца года - «Финансы»



Зампред ЦБ сообщила, что нового таргета по инфляции не будет.


Цель Банка России по инфляции в 4% к концу 2017 года может быть достигнута существенно раньше срока. О такой возможности сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. Она допустила снижение инфляции ниже 4%. «Она может упасть ниже 4%, может опять вырасти к 4%», — сказала Юдаева.


По ее словам, сейчас инфляция составляет примерно 4,2-4,3%. «Я бы не хотела давать новых прогнозов, я не исключаю, что таргет будет достигнут существенно раньше, чем в конце года», - цитирует «Прайм» представителя ЦБ.  


Напомним, как сообщал ранее Росстат, инфляция в РФ в марте замедлилась до 0,1% с 0,2% в феврале, в годовом выражении - до 4,3% с февральских 4,6%. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что инфляция в РФ достигнет таргета в 4% в мае текущего года. По его словам, при базовом сценарии, который предполагает ослабление валютного курса до уровня 68 рублей за доллар к концу года, инфляция по итогам 2017 года снизится до 3,8% годовых.


Зампред ЦБ сообщила, что нового таргета по инфляции не будет. Цель Банка России по инфляции в 4% к концу 2017 года может быть достигнута существенно раньше срока. О такой возможности сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. Она допустила снижение инфляции ниже 4%. «Она может упасть ниже 4%, может опять вырасти к 4%», — сказала Юдаева. По ее словам, сейчас инфляция составляет примерно 4,2-4,3%. «Я бы не хотела давать новых прогнозов, я не исключаю, что таргет будет достигнут существенно раньше, чем в конце года», - цитирует «Прайм» представителя ЦБ. Напомним, как сообщал ранее Росстат, инфляция в РФ в марте замедлилась до 0,1% с 0,2% в феврале, в годовом выражении - до 4,3% с февральских 4,6%. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что инфляция в РФ достигнет таргета в 4% в мае текущего года. По его словам, при базовом сценарии, который предполагает ослабление валютного курса до уровня 68 рублей за доллар к концу года, инфляция по итогам 2017 года снизится до 3,8% годовых.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали