Кредитная модель санации банков будет изменена на акционерную - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Кредитная модель санации банков будет изменена на акционерную - «Финансы»


Кредитная модель санации банков будет изменена на акционерную - «Финансы»



Законопроект о новой модели санации банков принят Госдумой во втором чтении.


Госдума приняла во втором чтении законопроект о переходе на новую модель оздоровления проблемных банков. Новый механизм санации предполагает переход с нынешней кредитной модели на акционерную. 


Планируется, что регулятор создаст фонд консолидации банковского сектора и действующую от имени ЦБ управляющую компанию с особыми правами, которая будет напрямую покупать доли в капитале проблемного банка. 


Сейчас финансовое оздоровление банков происходит за счет целевых кредитов Агентства по страхованию вкладов (которые, в свою очередь, предоставляет ЦБ): госкорпорация выбирает банки-агенты, выдает им кредиты, и на эти средства осуществляется санация банков.


Как сообщает RNS, в ЦБ рассчитывают, что новая модель позволит сократить затраты на санацию на 30% и ускорить процесс. По данным АСВ, на 1 марта 2017 года общие затраты на санацию составили 1,18 трлн рублей, из которых за счет средств ЦБ профинансировано 1,07 трлн рублей, за счет имущественного взноса РФ в АСВ — 100,7 млрд рублей, из средств фонда обязательного страхования вкладов — 6,06 млрд рублей.


Действующие проекты по санации продолжат функционировать в рамках существующей кредитной модели, новый механизм, соответственно, распространится на будущие случаи.


Законопроект о новой модели санации банков принят Госдумой во втором чтении. Госдума приняла во втором чтении законопроект о переходе на новую модель оздоровления проблемных банков. Новый механизм санации предполагает переход с нынешней кредитной модели на акционерную. Планируется, что регулятор создаст фонд консолидации банковского сектора и действующую от имени ЦБ управляющую компанию с особыми правами, которая будет напрямую покупать доли в капитале проблемного банка. Сейчас финансовое оздоровление банков происходит за счет целевых кредитов Агентства по страхованию вкладов (которые, в свою очередь, предоставляет ЦБ): госкорпорация выбирает банки-агенты, выдает им кредиты, и на эти средства осуществляется санация банков. Как сообщает RNS, в ЦБ рассчитывают, что новая модель позволит сократить затраты на санацию на 30% и ускорить процесс. По данным АСВ, на 1 марта 2017 года общие затраты на санацию составили 1,18 трлн рублей, из которых за счет средств ЦБ профинансировано 1,07 трлн рублей, за счет имущественного взноса РФ в АСВ — 100,7 млрд рублей, из средств фонда обязательного страхования вкладов — 6,06 млрд рублей. Действующие проекты по санации продолжат функционировать в рамках существующей кредитной модели, новый механизм, соответственно, распространится на будущие случаи.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали