ЦБ обеспокоен схемой отмывания денег через судебных приставов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ обеспокоен схемой отмывания денег через судебных приставов - «Финансы»


ЦБ обеспокоен схемой отмывания денег через судебных приставов - «Финансы»



Регулятор рассчитывает прекратить отмывания денег через исполнительные листы.


Противодействие схеме отмывания денег через исполнительные листы рассматривалось на уровне помощника президента РФ, и ЦБ надеется, что схему удастся прекратить уже в ближайшее время. Регулятор обеспокоен существованием данной схемы и ведет работу с Верховным судом и Росфинмониторингом по борьбе с ней. 


Как сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин в кулуарах XV ежегодной конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», регулятор вырабатывает все возможные меры и с Верховным судом, и с Росфинмониторингом, чтобы эту схему прекратить.


«Мы выпускали методические рекомендации, которые говорили, как нужно работать в этой ситуации. Но это, конечно, не исчерпывающая, наверное, возможность, которую мы сейчас реализуем... Тут много вариантов. Достаточно, с моей точки зрения, было бы какого-то разъяснения, во-первых, Верховного суда. Во-вторых, возможно, чтобы арбитражные суды не просто утверждали эти решения, а действительно разбирались в сутевой составляющей этого вопроса. Действительно мог ли возникнуть долг или нет», —цитирует Скобелкина RNS.


Регулятор рассчитывает прекратить отмывания денег через исполнительные листы. Противодействие схеме отмывания денег через исполнительные листы рассматривалось на уровне помощника президента РФ, и ЦБ надеется, что схему удастся прекратить уже в ближайшее время. Регулятор обеспокоен существованием данной схемы и ведет работу с Верховным судом и Росфинмониторингом по борьбе с ней. Как сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин в кулуарах XV ежегодной конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», регулятор вырабатывает все возможные меры и с Верховным судом, и с Росфинмониторингом, чтобы эту схему прекратить. «Мы выпускали методические рекомендации, которые говорили, как нужно работать в этой ситуации. Но это, конечно, не исчерпывающая, наверное, возможность, которую мы сейчас реализуем. Тут много вариантов. Достаточно, с моей точки зрения, было бы какого-то разъяснения, во-первых, Верховного суда. Во-вторых, возможно, чтобы арбитражные суды не просто утверждали эти решения, а действительно разбирались в сутевой составляющей этого вопроса. Действительно мог ли возникнуть долг или нет», —цитирует Скобелкина RNS.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали