В Астане в преддверии ЭКСПО в магазинах выросли цены - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Астане в преддверии ЭКСПО в магазинах выросли цены - «Финансы»



В Астане цены на продукты, непродовольственные товары и услуги растут быстрее, чем в других городах страны. По мнению экспертов, связан рост цен с приближающейся международной выставкой ЭКСПО-2017, передает КТК.


Иллюстративное фото OBK.kz


По сравнению с прошлым годом, цены на продукты в Астане выросли на 13 процентов, сообщает портал Ranking.kz. Это рекордный показатель по Казахстану. Впрочем, подорожала, конечно, не только еда.


Стоимость основных товаров подросла более чем на 9 процентов. Непродовольственные – на 12 процентов.


А вот за услуги в столице стали платить ненамного больше. Динамика повышения незначительная – всего 2,2 процента.


Экономисты объясняют все в первую очередь возрастающим населением столицы ну и конечно предстоящей выставкой ЭКСПО.


«Все ожидают, что летом будет большой поток гостей в город. В связи с этим предприниматели хотят получить прибыль, воспользоваться этим моментом и тем самым уже скорректировали свою ценовую политику», - считает доктор экономических наук Ержан Амирбекулы.


А если говорить не только об Астане, но и о ситуации в Казахстане в целом, то тут нужно отметить, что общая картина выглядит спокойно: темпы инфляции, по данным экономистов, замедлились. Например, второй месяц подряд отметка стабильно держится на уровне половины процента.


В итоге, по сравнению с прошлым годом цены на непродовольственные товары и услуги увеличились на 7,7 процентов. А вот самый активный рост идет именно на продукты – 9 с половиной процентов. И на пять выросли в цене услуги.


По данным телеканала, медленнее всего цены растут в Мангистауской области.


Источник: КТК


Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях



 


В Астане цены на продукты, непродовольственные товары и услуги растут быстрее, чем в других городах страны. По мнению экспертов, связан рост цен с приближающейся международной выставкой ЭКСПО-2017, передает КТК. Иллюстративное фото OBK.kz По сравнению с прошлым годом, цены на продукты в Астане выросли на 13 процентов, сообщает портал Ranking.kz. Это рекордный показатель по Казахстану. Впрочем, подорожала, конечно, не только еда. Стоимость основных товаров подросла более чем на 9 процентов. Непродовольственные – на 12 процентов. А вот за услуги в столице стали платить ненамного больше. Динамика повышения незначительная – всего 2,2 процента. Экономисты объясняют все в первую очередь возрастающим населением столицы ну и конечно предстоящей выставкой ЭКСПО. «Все ожидают, что летом будет большой поток гостей в город. В связи с этим предприниматели хотят получить прибыль, воспользоваться этим моментом и тем самым уже скорректировали свою ценовую политику», - считает доктор экономических наук Ержан Амирбекулы. А если говорить не только об Астане, но и о ситуации в Казахстане в целом, то тут нужно отметить, что общая картина выглядит спокойно: темпы инфляции, по данным экономистов, замедлились. Например, второй месяц подряд отметка стабильно держится на уровне половины процента. В итоге, по сравнению с прошлым годом цены на непродовольственные товары и услуги увеличились на 7,7 процентов. А вот самый активный рост идет именно на продукты – 9 с половиной процентов. И на пять выросли в цене услуги. По данным телеканала, медленнее всего цены растут в Мангистауской области. Источник: КТК Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали