ЦБ ограничит инфляционные риски с помощью умеренно жестких денежно-кредитных условий - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ ограничит инфляционные риски с помощью умеренно жестких денежно-кредитных условий - «Финансы»


ЦБ ограничит инфляционные риски с помощью умеренно жестких денежно-кредитных условий - «Финансы»




В апреле инфляция вплотную приблизилась к целевому значению.


В апреле продолжилось снижение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, а годовая инфляция замедлилась до 4,1%.


Как отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен», темп роста потребительских цен сложился заметно ниже прогноза, сделанного год назад. По мнению регулятора, это связано главным образом с более высокими, чем предполагалось, мировыми ценами на нефть и курсом рубля, а также с расширением предложения продуктов питания под влиянием рекордных урожаев 2015–2016 годов и развития тепличных хозяйств.


В то же время в апреле произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. Динамика цен на плодоовощную продукцию может обусловить некоторое повышение годовых темпов роста цен на продовольствие в ближайшие месяцы, при этом общего ускорения инфляции не ожидается. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий, полагает ЦБ. 


В апреле инфляция вплотную приблизилась к целевому значению. В апреле продолжилось снижение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, а годовая инфляция замедлилась до 4,1%. Как отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен», темп роста потребительских цен сложился заметно ниже прогноза, сделанного год назад. По мнению регулятора, это связано главным образом с более высокими, чем предполагалось, мировыми ценами на нефть и курсом рубля, а также с расширением предложения продуктов питания под влиянием рекордных урожаев 2015–2016 годов и развития тепличных хозяйств. В то же время в апреле произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. Динамика цен на плодоовощную продукцию может обусловить некоторое повышение годовых темпов роста цен на продовольствие в ближайшие месяцы, при этом общего ускорения инфляции не ожидается. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий, полагает ЦБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали