ЦБ: в первом квартале реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 5% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ: в первом квартале реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 5% - «Финансы»


ЦБ: в первом квартале реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 5% - «Финансы»



По мнению регулятора, спрос и предложение на валютном рынке в настоящее время сбалансированы.


Центробанк не видит рисков существенных колебаний курса рубля в ближайшее время, если не произойдет значительных шоков на глобальных рынках, считает замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский.


Как пишут «Известия», представитель регулятора отметил, что спрос и предложение на валютном рынке в настоящее время сбалансированы. По данным ЦБ, в первом квартале реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 5%. Официальный курс с начала года укрепился с 59,9 до 57,47 рубля за доллар. Большинство экспертов сходились во мнении, что основных причин для этого было две — рост цен на нефть и спрос иностранных инвесторов на активы развивающихся стран, в том числе и России.


«Экспортеры продают значительные объемы иностранной валюты на фоне относительно высоких цен на нефть. В условиях сохранения достаточно крепкого курса рубля спрос импортеров и крупных компаний на валюту также существенен, но не избыточен»,— цитирует издание Александра Полонского.


«Что касается физических лиц, то их спрос на иностранную валюту остается умеренным. Поэтому в отсутствие значительных шоков на глобальных рынках риск существенных курсовых колебаний незначителен»,— резюмировал Александр Полонский.


По мнению регулятора, спрос и предложение на валютном рынке в настоящее время сбалансированы. Центробанк не видит рисков существенных колебаний курса рубля в ближайшее время, если не произойдет значительных шоков на глобальных рынках, считает замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский. Как пишут «Известия», представитель регулятора отметил, что спрос и предложение на валютном рынке в настоящее время сбалансированы. По данным ЦБ, в первом квартале реальный эффективный курс рубля вырос к иностранным валютам на 5%. Официальный курс с начала года укрепился с 59,9 до 57,47 рубля за доллар. Большинство экспертов сходились во мнении, что основных причин для этого было две — рост цен на нефть и спрос иностранных инвесторов на активы развивающихся стран, в том числе и России. «Экспортеры продают значительные объемы иностранной валюты на фоне относительно высоких цен на нефть. В условиях сохранения достаточно крепкого курса рубля спрос импортеров и крупных компаний на валюту также существенен, но не избыточен»,— цитирует издание Александра Полонского. «Что касается физических лиц, то их спрос на иностранную валюту остается умеренным. Поэтому в отсутствие значительных шоков на глобальных рынках риск существенных курсовых колебаний незначителен»,— резюмировал Александр Полонский.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали