Ставки по ипотеке могут опуститься до 6–7% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Ставки по ипотеке могут опуститься до 6–7% - «Финансы»


Ставки по ипотеке могут опуститься до 6–7% - «Финансы»


Это возможно на рубеже 2019–2020 годов.


Ставки по жилищным кредитам в трехлетней перспективе могут опуститься ниже 8% годовых.


Такая перспектива возможна, если инфляция все это время не будет превышать 4%, считают банкиры, опрошенные «Известиями». Как отмечает издание, знать долгосрочную ставку по ипотеке важно не только тем, кто только планирует самый емкий по вложениям кредит, но и тем, кто его уже имеет.


Ставка на перспективу позволяет заемщику выбрать наиболее удобный момент, чтобы рефинансировать свою ипотеку, то есть перейти из одного банка в другой со снижением ставки. Например, если гражданин взял ипотеку под 20% на пике процентного шока в 2014-м, то сейчас он может рефинансировать ее под 11%. По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составила в марте 11,8%.


Это возможно на рубеже 2019–2020 годов. Ставки по жилищным кредитам в трехлетней перспективе могут опуститься ниже 8% годовых. Такая перспектива возможна, если инфляция все это время не будет превышать 4%, считают банкиры, опрошенные «Известиями». Как отмечает издание, знать долгосрочную ставку по ипотеке важно не только тем, кто только планирует самый емкий по вложениям кредит, но и тем, кто его уже имеет. Ставка на перспективу позволяет заемщику выбрать наиболее удобный момент, чтобы рефинансировать свою ипотеку, то есть перейти из одного банка в другой со снижением ставки. Например, если гражданин взял ипотеку под 20% на пике процентного шока в 2014-м, то сейчас он может рефинансировать ее под 11%. По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составила в марте 11,8%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали