Хроники финтеха. Выпуск 23. Британский стартап создает «матрицу» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Хроники финтеха. Выпуск 23. Британский стартап создает «матрицу» - «Финансы»


Хроники финтеха. Выпуск 23. Британский стартап создает «матрицу» - «Финансы»







Плач по Wannacry продолжается, близнецы обманывают биометрию HSBC, Google создает супероблако для искусственного интеллекта и другие новости финтеха от «Финтех Лаб».


Финансовые сервисы и технологии


Банк Wells Fargo со второй половины 2017 года предложит своим клиентам новую систему расчета кредитного лимита — теперь кредитный лимит будет рассчитываться не по отдельным продуктам, а в целом для клиента. Зная свой кредитный лимит в целом, клиент банка сможет самостоятельно решать, какие именно кредитные продукты банка ему выбрать.


Bank Innovation, 11.05.2017


 


Компания CCRManager (Сингапур) создала международную платформу по торговому финансированию, к которой подключились крупные мировые банки, такие как Bank of China, ICICI Bank, Bank of America, HSBC, Standard Chartered и другие. Платформа была разработана при поддержке банков-участников.




Fintech Ranking, 17.05.2017


 


Компания Google работает над созданием нового процессора, который будет идеально приспособлен для машинного обучения. Новый процессор будет не только обрабатывать транзакции с рекордной скоростью, но и с рекордной скоростью обучаться. Google создает первые специализированные дата-центры для искусственного интеллекта (ИИ), которые будут объединены в облако из 1000 новых систем TPU с вычислительной производительностью 128 терафлопс. Доступ к облаку планируется предоставлять внешним разработчикам и исследователям, работающим в области ИИ.




MIT Technology Review, 17.05.2017


 


Google работает над проектом AutoML, предусматривающим создание программного обеспечения в области машинного обучения, которое сможет автоматизировать процесс создания ПО для нейронных сетей. Сейчас проектирование и создание нейронных сетей является одной из самых затратных составляющих создания систем машинного обучения. Новый программный комплекс Google должен решить эту задачу. Интересно, что новое ПО проектирует нейронные сети новыми способами, которые не ранее применялись проектировщиками.




MIT Technology Review, 17.05.2017


 


Индийская платежная система Paytm объявила, что создает свой собственный платежный банк. Услуги банка будут направлены на небанкизированную часть населения страны, в особенности в сельских районах. В настоящее время число пользователей Paytm достигает 200 млн человек, в системе проводится 7 млн транзакций в день.


PYMNTS, 18.05.2017


 


Платежи


Французская торговая сеть Carrefour запускает новую платформу для мобильных платежей LyfPay с функцией р-2-р-переводов, платежей в магазинах, оплаты инвойсов и программой лояльности. Приложение создается совместно с двумя крупнейшими французскими банками, ритейлером Auchan и Mastercard.


Finextra, 15.05.2017


 


Mastercard объявил о партнерстве более чем с 80 городами мира по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте. Это такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Милан, Чикаго, Санкт-Петербург и др. В Лондоне, где бесконтактная оплата платежей действует с 2014 года, таким образом оплачивается более 40% поездок.


PYMNTS, 16.05.2017


 


Американские пользователи Android Pay, которые привязали к этому сервису свой аккаунт в PayPal, могут теперь рассчитываться онлайн с 16 млн мерчантов непосредственно через мобильный браузер Chrome. Интересно, что Chrome более активно используется пользователями Apple, чем «родной» браузер Safari.




PYMNTS, 19.05.2017


 


Ant Financial, финансовое подразделение Alibaba, объявило, что число активных пользователей платежной системы Alipay увеличилось в 2016 году вдвое и достигло 450 млн человек.


ThePaypers, 18.05.2017


 


Безопасность


Swift создал новый портал — Межбанковский центр кибербезопасности. Сайт содержит информацию о новых киберугрозах, индикаторах кибератак, практиках реагирования банков.




Finextra, 15.05.2017


 


Кибератака 12 мая нанесла ущерб более чем 200 тыс. жертв в 150 странах. Вирус WannaCry — это первый вирус, сочетающий в себе функционал ransomware (блокировка файлов с требованием выкупа) и механизм распространения вирусного «червя», когда вирус начинает распространяться автоматически.




Reuters, 12.05.2017


 


Странности вирусной атаки WannaCry, которая охватила на прошлой неделе более 300 тыс. компьютеров в 150 странах мира, заключаются в том, что, во-первых, так и не отслежены начальные письма, с которых началось заражение. Во-вторых, преступники в результате получили на биткоин-кошельки всего $70 тыс., что несопоставимо с масштабом поражения.


 


PYMNTS, 17.05.2017


 


В двух из трех пораженных WannaCry компьютеров использовались устаревшие версии Windows 7. Половина пострадавших компьютеров находится в Китае и России (30 и 20% соответственно). И проблема еще не преодолена — на второй неделе после первой волны вируса число пострадавших опять начало быстро расти.


Finextra, 19.05.2017


 


Братьям-близнецам в Англии удалось обмануть систему распознания голоса, используемую банком HSBC для предоставления клиентам доступа к счетам. Этот случай поднимает вопрос о надежности новых систем идентификации по биометрии голоса. Однако банк утверждает, что система обеспечивает достаточный уровень надежности и в дальнейшем степень ее надежности будет еще увеличена, чтобы сделать невозможным подобные инциденты.


Finextra, 19.05.2017


 


Регулирование


Народный банк Китая создал комитет по изучению влияния финтеха на монетарную политику и финансовые рынки. Также комитет будет заниматься изучением возможностей использования технологий Больших данных и искусственного интеллекта для нужд регулятора. Кроме того, власти Китая планируют инвестировать через венчурную компанию Silk Ventures до $500 млн в американские и европейские финтехстартапы.


Finextra, 15.05.2017


 


Блокчейн


В Люксембурге создается платформа цифровой идентификации на основе блокчейна. В разработке принимает участие компания с государственным участием LuxTrust и американский стартап Cambridge Blockchain.


Coindesk, 15.05.2017


 


Правительство США выделило гранты в объеме $2,25 млн трем стартапам на исследования в области блокчейна. Два из них уже получили гранты от американского правительства в 2016 году.


Coindesk, 12.05.2017


 


SAP создал блокчейн-платформу в облаке по принципу «блокчейн-как-сервис». Блокчейн-решение SAP основано на технологической платформе Hyperledger.


Banking Technology, 16.05.2017


 


Стартапы


Число финтехстартапов в Бразилии достигло 244, утроившись за последние два года. Одним из факторов такого быстрого роста финтеха в стране стал дефицит доступности финансовых услуг для населения, образовавшийся в результате затяжного банковского кризиса. В частности, этот кризис привел к высокой стоимости кредитов для бизнеса и физических лиц и высоким ставкам по кредитным картам. Также возможности для финтех стартапов создает проблема устаревания ИТ-систем бразильских банков, некоторые из которых были созданы многие десятилетия.




Fintech Ranking, 15.05.2017


 


Стартап Transferwise достиг операционной прибыльности спустя шесть лет после старта. Сейчас Transferwise занимает 10% на рынке трансграничных платежей в Великобритании. За последний год прибыль компании выросла вдвое, а число клиентов достигло 1 млн человек.


Finextra, 17.05.2017


 


Британский стартап Improbable, получивший самую большую инвестицию среди европейских стартапов ранней стадии — $502 млн, создает невероятно сложные виртуальные модели городов и других сложных комплексных объектов. В стартап инвестировал японский технологический конгломерат Softbank. Распределяя вычислительные нагрузки по тысячам публичных серверов, стартап научился создавать сложные детализированные симуляторы целых городов.


MIT Technology Review, 12.05.2017


 


Дайджест предоставлен АНО «Финтех Лаб»


Плач по Wannacry продолжается, близнецы обманывают биометрию HSBC, Google создает супероблако для искусственного интеллекта и другие новости финтеха от «Финтех Лаб». Финансовые сервисы и технологии Банк Wells Fargo со второй половины 2017 года предложит своим клиентам новую систему расчета кредитного лимита — теперь кредитный лимит будет рассчитываться не по отдельным продуктам, а в целом для клиента. Зная свой кредитный лимит в целом, клиент банка сможет самостоятельно решать, какие именно кредитные продукты банка ему выбрать. Bank Innovation, 11.05.2017 Компания CCRManager (Сингапур) создала международную платформу по торговому финансированию, к которой подключились крупные мировые банки, такие как Bank of China, ICICI Bank, Bank of America, HSBC, Standard Chartered и другие. Платформа была разработана при поддержке банков-участников. Fintech Ranking, 17.05.2017 Компания Google работает над созданием нового процессора, который будет идеально приспособлен для машинного обучения. Новый процессор будет не только обрабатывать транзакции с рекордной скоростью, но и с рекордной скоростью обучаться. Google создает первые специализированные дата-центры для искусственного интеллекта (ИИ), которые будут объединены в облако из 1000 новых систем TPU с вычислительной производительностью 128 терафлопс. Доступ к облаку планируется предоставлять внешним разработчикам и исследователям, работающим в области ИИ. MIT Technology Review, 17.05.2017 Google работает над проектом AutoML, предусматривающим создание программного обеспечения в области машинного обучения, которое сможет автоматизировать процесс создания ПО для нейронных сетей. Сейчас проектирование и создание нейронных сетей является одной из самых затратных составляющих создания систем машинного обучения. Новый программный комплекс Google должен решить эту задачу. Интересно, что новое ПО проектирует нейронные сети новыми способами, которые не ранее применялись проектировщиками. MIT Technology Review, 17.05.2017 Индийская платежная система Paytm объявила, что создает свой собственный платежный банк. Услуги банка будут направлены на небанкизированную часть населения страны, в особенности в сельских районах. В настоящее время число пользователей Paytm достигает 200 млн человек, в системе проводится 7 млн транзакций в день. PYMNTS, 18.05.2017 Платежи Французская торговая сеть Carrefour запускает новую платформу для мобильных платежей LyfPay с функцией р-2-р-переводов, платежей в магазинах, оплаты инвойсов и программой лояльности. Приложение создается совместно с двумя крупнейшими французскими банками, ритейлером Auchan и Mastercard. Finextra, 15.05.2017 Mastercard объявил о партнерстве более чем с 80 городами мира по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте. Это такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Милан, Чикаго, Санкт-Петербург и др. В Лондоне, где бесконтактная оплата платежей действует с 2014 года, таким образом оплачивается более 40% поездок. PYMNTS, 16.05.2017 Американские пользователи Android Pay, которые привязали к этому сервису свой аккаунт в PayPal, могут теперь рассчитываться онлайн с 16 млн мерчантов непосредственно через мобильный браузер Chrome. Интересно, что Chrome более активно используется пользователями Apple, чем «родной» браузер Safari. PYMNTS, 19.05.2017 Ant Financial, финансовое подразделение Alibaba, объявило, что число активных пользователей платежной системы Alipay увеличилось в 2016 году вдвое и достигло 450 млн человек. ThePaypers, 18.05.2017 Безопасность Swift создал новый портал — Межбанковский центр кибербезопасности. Сайт содержит информацию о новых киберугрозах, индикаторах кибератак, практиках реагирования банков. Finextra, 15.05.2017 Кибератака 12 мая нанесла ущерб более чем 200 тыс. жертв в 150 странах. Вирус WannaCry — это первый вирус, сочетающий в себе функционал ransomware (блокировка файлов с требованием выкупа) и механизм распространения вирусного «червя», когда вирус начинает распространяться автоматически. Reuters, 12.05.2017 Странности вирусной атаки WannaCry, которая охватила на прошлой неделе более 300 тыс. компьютеров в 150 странах мира, заключаются в том, что, во-первых, так и не отслежены начальные письма, с которых началось заражение. Во-вторых, преступники в результате получили на биткоин-кошельки всего $70 тыс., что несопоставимо с масштабом поражения. PYMNTS, 17.05.2017 В двух из трех пораженных WannaCry компьютеров использовались устаревшие версии Windows 7. Половина пострадавших компьютеров находится в Китае и России (30 и 20% соответственно). И проблема еще не преодолена — на второй неделе после первой волны вируса число пострадавших опять начало быстро расти. Finextra, 19.05.2017 Братьям-близнецам в Англии удалось обмануть систему распознания голоса, используемую банком HSBC для предоставления клиентам доступа к счетам. Этот случай поднимает вопрос о надежности новых систем идентификации по биометрии голоса. Однако банк утверждает, что система обеспечивает достаточный уровень надежности и в дальнейшем степень ее надежности будет еще увеличена, чтобы сделать невозможным подобные инциденты. Finextra, 19.05.2017 Регулирование Народный банк Китая создал комитет по изучению влияния финтеха на монетарную политику и финансовые рынки. Также комитет будет заниматься изучением возможностей использования технологий Больших данных и искусственного интеллекта для нужд регулятора. Кроме того, власти Китая планируют инвестировать через венчурную компанию Silk Ventures до $500 млн в американские и европейские финтехстартапы. Finextra, 15.05.2017 Блокчейн В Люксембурге создается платформа цифровой идентификации на основе блокчейна. В разработке принимает участие компания с государственным участием LuxTrust и американский стартап Cambridge Blockchain. Coindesk, 15.05.2017 Правительство США выделило гранты в объеме $2,25 млн трем стартапам на исследования в области блокчейна. Два из них уже получили гранты от американского правительства в 2016 году. Coindesk, 12.05.2017 SAP создал блокчейн-платформу в облаке по принципу «блокчейн-как-сервис». Блокчейн-решение SAP основано на технологической платформе Hyperledger. Banking Technology, 16.05.2017 Стартапы Число финтехстартапов в Бразилии достигло 244, утроившись за последние два года. Одним из факторов такого быстрого роста финтеха в стране стал дефицит доступности финансовых услуг для населения, образовавшийся в результате затяжного банковского кризиса. В частности, этот кризис привел к высокой стоимости кредитов для бизнеса и физических лиц и высоким ставкам по кредитным картам. Также возможности для финтех стартапов создает проблема устаревания ИТ-систем бразильских банков, некоторые из которых были созданы многие десятилетия. Fintech Ranking, 15.05.2017 Стартап Transferwise достиг операционной прибыльности спустя шесть лет после старта. Сейчас Transferwise занимает 10% на рынке трансграничных платежей в Великобритании. За последний год прибыль компании выросла вдвое, а число клиентов достигло 1 млн человек. Finextra, 17.05.2017 Британский стартап Improbable, получивший самую большую инвестицию среди европейских стартапов ранней стадии — $502 млн, создает невероятно сложные виртуальные модели городов и других сложных комплексных объектов. В стартап инвестировал японский технологический конгломерат Softbank. Распределяя вычислительные нагрузки по тысячам публичных серверов, стартап научился создавать сложные детализированные симуляторы целых городов. MIT Technology Review, 12.05.2017 Дайджест предоставлен АНО «Финтех Лаб»
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали