Дума рассмотрит проект об онлайн-взаимодействии ЦБ с банками 7 июня - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Дума рассмотрит проект об онлайн-взаимодействии ЦБ с банками 7 июня - «Финансы»


Дума рассмотрит проект об онлайн-взаимодействии ЦБ с банками 7 июня - «Финансы»



Кредитные организации смогут создать личный кабинет на на официальном сайте регулятора.


Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, позволяющий Банку России работать и взаимодействовать с банками через онлайн-кабинет. На заседание Госдумы документ планируется вынести 7 июня


Согласно проекту закона, кредитная организация получит возможность создать на официальном интернет-сайте ЦБ личный кабинет, с помощью которого она сможет обмениваться с регулятором документами и прочей информацией. При этом порядок взаимодействия Банка России с банками при использовании ими личного кабинета должен установить сам ЦБ.


Как уточняет «Прайм», личный кабинет позволит банкам получать в электронной форме различные документы, в том числе запросы, требования, предписания Банка России и разъяснения по поводу применения его нормативных актов, а также передавать регулятору отчетность и документы, и все прочие необходимые сведения.


Ожидается, что реализация законопроекта позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Центробанка.


Помимо этого, личный кабинет позволит «однозначно разрешить вопрос» с установлением момента доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные законом о ЦБ.


Кредитные организации смогут создать личный кабинет на на официальном сайте регулятора. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, позволяющий Банку России работать и взаимодействовать с банками через онлайн-кабинет. На заседание Госдумы документ планируется вынести 7 июня Согласно проекту закона, кредитная организация получит возможность создать на официальном интернет-сайте ЦБ личный кабинет, с помощью которого она сможет обмениваться с регулятором документами и прочей информацией. При этом порядок взаимодействия Банка России с банками при использовании ими личного кабинета должен установить сам ЦБ. Как уточняет «Прайм», личный кабинет позволит банкам получать в электронной форме различные документы, в том числе запросы, требования, предписания Банка России и разъяснения по поводу применения его нормативных актов, а также передавать регулятору отчетность и документы, и все прочие необходимые сведения. Ожидается, что реализация законопроекта позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Центробанка. Помимо этого, личный кабинет позволит «однозначно разрешить вопрос» с установлением момента доставки предписаний Банка России, которыми в отношении кредитных организаций вводятся меры воздействия, предусмотренные законом о ЦБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали