ЦБ в июне готов давать под залог облигаций восьми банков только 40% стоимости бумаг - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ в июне готов давать под залог облигаций восьми банков только 40% стоимости бумаг - «Финансы»


ЦБ в июне готов давать под залог облигаций восьми банков только 40% стоимости бумаг - «Финансы»



С июля регулятор вовсе перестанет принимать их в РЕПО.


Центробанк с июня готов давать под залог облигаций восьми банков — Бинбанка, Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР), «Державы», «Восточного», «Ренессанс Кредита», Металлинвестбанка, «Союза» и Новикомбанка — всего 40% стоимости бумаг. А с июля вовсе перестанет принимать их в РЕПО, хотя сохранит в ломбардном списке до погашения.


Как сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Ведомости» и письмо ЦБ от 30 мая, разосланном руководству решение касается облигаций с рейтингами от агентств S&P, Fitch и Moody's не выше «В-/В3», «В/В2» и связано с избытком ликвидности у банков и снижением их спроса на рефинансирование.


«60% — очень существенный дисконт, аномально высокая, заградительная ставка. Для владельца такой бумаги реповать ее станет невыгодно, и он будет ее продавать», — говорит руководитель группы банковских рейтингов Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук: как правило, для крупных банков дисконт составляет 5—10%. Ломбардный список — это сигнал инвесторам на долговом рынке, они могут воспринять решение ЦБ негативно, поскольку оно влияет на ликвидность бумаг, продолжает Лукашук: «Могут быть распродажи». Но если банк финансово устойчив, он с этой проблемой справится, уверен аналитик АКРА.


Решение ЦБ связано не только с рейтингами, это еще и оценка им своего кредитного риска, ведь в случае дефолта по операции РЕПО ЦБ остается с бумагой, под залог которой предоставил финансирование, объясняет он. В целом же решение ЦБ говорит о его готовности уменьшить размеры операций рефинансирования, заключает Лукашук: в банковской системе и так достаточно денег, нет смысла занимать их дорого у регулятора.


С июля регулятор вовсе перестанет принимать их в РЕПО. Центробанк с июня готов давать под залог облигаций восьми банков — Бинбанка, Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР), «Державы», «Восточного», «Ренессанс Кредита», Металлинвестбанка, «Союза» и Новикомбанка — всего 40% стоимости бумаг. А с июля вовсе перестанет принимать их в РЕПО, хотя сохранит в ломбардном списке до погашения. Как сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Ведомости» и письмо ЦБ от 30 мая, разосланном руководству решение касается облигаций с рейтингами от агентств S
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали