Инфраструктурная ипотека позволит кредитовать государство частным инвесторам - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Инфраструктурная ипотека позволит кредитовать государство частным инвесторам - «Финансы»


Инфраструктурная ипотека позволит кредитовать государство частным инвесторам - «Финансы»


Как ожидается, это поможет увеличить темпы экономического роста.


На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин заявил, что в России появится новый инструмент для ускорения темпов роста экономики — инфраструктурная ипотека.  Возврат капиталовложений частных инвесторов в проекты предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов. Такая ипотека позволит реализовывать крупные проекты с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов, добавил президент. 


Подобный инструмент впервые в публичном поле начал обсуждать бизнес-омбудсмен Борис Титов, который уже представил главе государства свою «Стратегию роста» по повышению темпов наращивания ВВП. 


Как пояснил «Известиям» министр финансов Антон Силуанов, это будет выглядеть почти как государственно-частное партнерство, когда частный инвестор сможет кредитовать государство по привлекательным для него ставкам в части строительства дорог или, например, газопроводов. Потом по мере получения доходности инвестор получает возврат средств от пользователей этой инфраструктуры. При этом государство здесь становится тоже участником. И помимо условий, которые гарантируют таким инвесторам, государство за счет в том числе и бюджетных средств также может стать пользователем инфраструктуры — за ту же самую дорогу, предположим, — и выплачивать постепенно инвестору ту часть вложений, которые были осуществлены с учетом доходности, которая будет оговорена, рассказал министр. 


Как ожидается, это поможет увеличить темпы экономического роста. На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин заявил, что в России появится новый инструмент для ускорения темпов роста экономики — инфраструктурная ипотека. Возврат капиталовложений частных инвесторов в проекты предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов. Такая ипотека позволит реализовывать крупные проекты с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов, добавил президент. Подобный инструмент впервые в публичном поле начал обсуждать бизнес-омбудсмен Борис Титов, который уже представил главе государства свою «Стратегию роста» по повышению темпов наращивания ВВП. Как пояснил «Известиям» министр финансов Антон Силуанов, это будет выглядеть почти как государственно-частное партнерство, когда частный инвестор сможет кредитовать государство по привлекательным для него ставкам в части строительства дорог или, например, газопроводов. Потом по мере получения доходности инвестор получает возврат средств от пользователей этой инфраструктуры. При этом государство здесь становится тоже участником. И помимо условий, которые гарантируют таким инвесторам, государство за счет в том числе и бюджетных средств также может стать пользователем инфраструктуры — за ту же самую дорогу, предположим, — и выплачивать постепенно инвестору ту часть вложений, которые были осуществлены с учетом доходности, которая будет оговорена, рассказал министр.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали