Московский арбитраж отклонил заявление банка «Глобэкс» о взыскании с кипрской компании «Связного» 63 млн евро - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Московский арбитраж отклонил заявление банка «Глобэкс» о взыскании с кипрской компании «Связного» 63 млн евро - «Финансы»


«Прайм», LCIA своим решением от 19 июля 2016 года взыскал в пользу банка с компании Trellas Enterprises Олега Малиса более 63 миллионов евро долга по неисполненной сделке купли-продажи 5% акций голландской компании Svyaznoy N.V., владеющей активами группы «Связной».

Представитель «Глобэкса» пояснил в суде, что банк и Trellas в октябре 2012 года заключили договор, по условиям которого «Глобэкс» приобрел у Trellas 5% акций Svyaznoy N.V., а впоследствии кипрская компания должна была выкупить этот пакет обратно. Однако вторая часть сделки не была исполнена, в связи с чем банк обратился в LCIA, который удовлетворил иск.


Представитель Trellas просил суд отказать банку в признании и приведении в исполнение решения LCIA. Он сослался на выводы российских судов, сделанные в другом деле – там «Глобэкс» требовал обратить взыскание на пакет в 5% акций Svyaznoy N.V., заложенный в обеспечение обязательств Trellas по сделке с банком. В том деле суды установили, что договор купли-продажи прекратился в апреле 2015 года в связи с наложением запрета Trellas на распоряжение имуществом. Суды четырех инстанций, включая Судебную коллегию Верховного суда по экономическим спорам, отклонили иски «Глобэкса» об обращения взыскания на акции.


«Прайм», LCIA своим решением от 19 июля 2016 года взыскал в пользу банка с компании Trellas Enterprises Олега Малиса более 63 миллионов евро долга по неисполненной сделке купли-продажи 5% акций голландской компании Svyaznoy N.V., владеющей активами группы «Связной». Представитель «Глобэкса» пояснил в суде, что банк и Trellas в октябре 2012 года заключили договор, по условиям которого «Глобэкс» приобрел у Trellas 5% акций Svyaznoy N.V., а впоследствии кипрская компания должна была выкупить этот пакет обратно. Однако вторая часть сделки не была исполнена, в связи с чем банк обратился в LCIA, который удовлетворил иск. Представитель Trellas просил суд отказать банку в признании и приведении в исполнение решения LCIA. Он сослался на выводы российских судов, сделанные в другом деле – там «Глобэкс» требовал обратить взыскание на пакет в 5% акций Svyaznoy N.V., заложенный в обеспечение обязательств Trellas по сделке с банком. В том деле суды установили, что договор купли-продажи прекратился в апреле 2015 года в связи с наложением запрета Trellas на распоряжение имуществом. Суды четырех инстанций, включая Судебную коллегию Верховного суда по экономическим спорам, отклонили иски «Глобэкса» об обращения взыскания на акции.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали