Аналитики: национальная валюта рискует ослабнуть - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Аналитики: национальная валюта рискует ослабнуть - «Финансы»



Эксперты прогнозируют слабую активность на российских площадках в преддверии длинных выходных.


В пятницу, 9 июня, внешний фон неоднозначен. Нефть Brent колеблется под отметкой $48 за баррель. Как считает ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова, если нефть подешевеет ниже $47 за баррель Brent, для рубля это будет означать диапазон 61-63 к доллару. Именно там ожидается консолидация российской валюты. В целом, эти уровни будут достигнуты даже при стоимости нефти в $50-55 за баррель, но для этого потребуется больше времени.


По мнению аналитика, сейчас рубль уже не так сильно привязан к нефти из-за других факторов, таких как зависимость от потоков капитала в ОФЗ и кэрри с рублем.


«Что же касается снижения ставки ЦБ, то падение на 0,5 процентных пункта способно дополнительно ударить по рублю, снизив курс к доллару где-то на 50-70 коп., но влияние, скорее всего, будет краткосрочным, так как рынок уже закладывает ожидания по падению ставки в нынешние цены. Если же ставка будет снижена всего на 0,25 пункта, вряд ли мы увидим серьезные изменения курса», - предполагают в «Российском Капитале».


«В пятницу, 9 июня, мы прогнозируем малоактивную торговлю на российских площадках в преддверии длинных выходных, - сообщает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. - При неоднозначном внешнем фоне и слабой нефти отечественные фондовые индексы могут даже слегка просесть. Впрочем, серьезным уровнем поддержки, по нашим оценкам, для индекса ММВБ должна выступить отметка 1850 п. Курс доллара США пока удержался в рамках 57 руб./$. Мы ожидаем, что тестирование данного уровня в пятницу, 9 июня, продолжится».


О том, что котировки черного золота рискуют упасть до полугодовых минимумов в районе отметки 46,50 $ за бочку, предупреждает ведущий аналитик компании «Аналитика Онлайн» Владимир Чернов. «Вместе с этим и курс нашей национальной валюты рискует ослабнуть. Если говорить про пару с долларом, то рубль может упасть до отметки 57,50-57,85, где встретит серьезное сопротивление, - считает Чернов. - А в паре с евро перспектива падения рубля намного меньше, так как и сама единая европейская валюта на международном рынке форекс перешла к стадии коррекционного снижения, после двух месяцев роста. Возможно, против евро рубль останется в прежнем диапазоне 63,30-64,00».


Эксперты прогнозируют слабую активность на российских площадках в преддверии длинных выходных. В пятницу, 9 июня, внешний фон неоднозначен. Нефть Brent колеблется под отметкой $48 за баррель. Как считает ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова, если нефть подешевеет ниже $47 за баррель Brent, для рубля это будет означать диапазон 61-63 к доллару. Именно там ожидается консолидация российской валюты. В целом, эти уровни будут достигнуты даже при стоимости нефти в $50-55 за баррель, но для этого потребуется больше времени. По мнению аналитика, сейчас рубль уже не так сильно привязан к нефти из-за других факторов, таких как зависимость от потоков капитала в ОФЗ и кэрри с рублем. «Что же касается снижения ставки ЦБ, то падение на 0,5 процентных пункта способно дополнительно ударить по рублю, снизив курс к доллару где-то на 50-70 коп., но влияние, скорее всего, будет краткосрочным, так как рынок уже закладывает ожидания по падению ставки в нынешние цены. Если же ставка будет снижена всего на 0,25 пункта, вряд ли мы увидим серьезные изменения курса», - предполагают в «Российском Капитале». «В пятницу, 9 июня, мы прогнозируем малоактивную торговлю на российских площадках в преддверии длинных выходных, - сообщает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин. - При неоднозначном внешнем фоне и слабой нефти отечественные фондовые индексы могут даже слегка просесть. Впрочем, серьезным уровнем поддержки, по нашим оценкам, для индекса ММВБ должна выступить отметка 1850 п. Курс доллара США пока удержался в рамках 57 руб./$. Мы ожидаем, что тестирование данного уровня в пятницу, 9 июня, продолжится». О том, что котировки черного золота рискуют упасть до полугодовых минимумов в районе отметки 46,50 $ за бочку, предупреждает ведущий аналитик компании «Аналитика Онлайн» Владимир Чернов. «Вместе с этим и курс нашей национальной валюты рискует ослабнуть. Если говорить про пару с долларом, то рубль может упасть до отметки 57,50-57,85, где встретит серьезное сопротивление, - считает Чернов. - А в паре с евро перспектива падения рубля намного меньше, так как и сама единая европейская валюта на международном рынке форекс перешла к стадии коррекционного снижения, после двух месяцев роста. Возможно, против евро рубль останется в прежнем диапазоне 63,30-64,00».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали