В Минфине считают, что докапитализация АСВ из-за ситуации вокруг «Югры» не потребуется - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Минфине считают, что докапитализация АСВ из-за ситуации вокруг «Югры» не потребуется - «Финансы»


В Минфине считают, что докапитализация АСВ из-за ситуации вокруг «Югры» не потребуется - «Финансы»



Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.


Докапитализация Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в связи с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов в банке «Югра» не потребуется.


«Докапитализация АСВ не потребуется», — цитирует портал Банки.ру сообщение Алексея Моисеева.


Как сообщалось ранее, страховые выплаты вкладчикам банка «Югра» составят 170 млрд рублей. Общий объем вкладов банка составил 180 млрд рублей, около 170 млрд застраховано в АСВ, сообщил в понедельник зампред ЦБ Василий Поздышев.


Объем средств юрлиц в банке не превышал 2,2 млрд рублей; 47 млрд составляли остатки на счетах фирм, в том числе технически бенефициарного собственника.


Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» сроком на три месяца. Одновременно регулятор на шесть месяцев возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком.


Центробанк выявил в банке признаки вывода активов, манипуляции со вкладами и недостоверной отчетности, сообщил Поздышев. Более половины кредитов банка были направлены на финансирование бизнеса его собственников, а предписания ЦБ о доформировании резервов долгое время не выполнялись или выполнялись технически, сообщили представители регулятора.


По итогам 2016 года убыток «Югры» достиг 32,3 млрд рублей (второе после БМ-Банка место среди российских банков по размеру полученного в 2016 году убытка).


Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Докапитализация Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в связи с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов в банке «Югра» не потребуется. «Докапитализация АСВ не потребуется», — цитирует портал Банки.ру сообщение Алексея Моисеева. Как сообщалось ранее, страховые выплаты вкладчикам банка «Югра» составят 170 млрд рублей. Общий объем вкладов банка составил 180 млрд рублей, около 170 млрд застраховано в АСВ, сообщил в понедельник зампред ЦБ Василий Поздышев. Объем средств юрлиц в банке не превышал 2,2 млрд рублей; 47 млрд составляли остатки на счетах фирм, в том числе технически бенефициарного собственника. Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» сроком на три месяца. Одновременно регулятор на шесть месяцев возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком. Центробанк выявил в банке признаки вывода активов, манипуляции со вкладами и недостоверной отчетности, сообщил Поздышев. Более половины кредитов банка были направлены на финансирование бизнеса его собственников, а предписания ЦБ о доформировании резервов долгое время не выполнялись или выполнялись технически, сообщили представители регулятора. По итогам 2016 года убыток «Югры» достиг 32,3 млрд рублей (второе после БМ-Банка место среди российских банков по размеру полученного в 2016 году убытка).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали