Хроники финтеха. Выпуск 31. Китайцы телепортировали фотон - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Хроники финтеха. Выпуск 31. Китайцы телепортировали фотон - «Финансы»


Хроники финтеха. Выпуск 31. Китайцы телепортировали фотон - «Финансы»




Британские потребители готовы променять банки на Google, в Goldman Sachs разрешили носить джинсы, рынок ICO перешагнул рубеж в 1 млрд. долларов и другие новости финтеха от «Финтех Лаб».


ФИНАНСОВЫЕ СЕРВИСЫ И ТЕХНОЛОГИИ


Опрос британских потребителей показал, что интернет гиганты GAFA (Google, Apple, Facebook и Amazon) могут представлять собой гораздо большую опасность для традиционных розничных банков, чем необанки и финтех стартапы. 36% потребителей готово перейти в эти компании из традиционных банков, среди поколения 25 – 34-летних доля потенциальных «перебежчиков» составляет более 50%. 57% руководителей ИТ-бизнеса Великобритании уверены, что компании GAFA выйдут на розничный банковский рынок страны в ближайшие пять лет.


Finextra, 12.07.2017


 


Обнародованы результаты исследования Digital Evolution Index 2017. В список стран, которые достигли наибольших успехов в темпах дигитализации, вошли Сингапур, Великобритания, Новая Зеландия, ОАЭ, Эстония, Япония и Израиль.  В ходе исследования страны оценивались по четырем параметрам: доступ к цифровой инфраструктуре, потребительский спрос на цифровые технологии, институциональное окружение, инновации. Наиболее высокими баллами по этим показателям обладают Норвегия, Швеция, Швейцария, Дания, Финляндия, Сингапур, Южная Корея, Великобритания, Гонконг и США.  Россия отнесена к группе стран цифрового «прорыва». Это страны, которые находятся на более низком уровне цифрового развития, но демонстрируют быстрый прогресс.


Finextra, 12.07.2017


 


Китайским исследователям впервые в истории удалось телепортировать фотон с Земли на спутник, находящийся на орбите в 500 км. от поверхности Земли. Ученые считают это большим шагом на пути к использованию квантовых технологий для передачи информации. Китай подтвердил свое первенство в исследовании этой перспективной области технологий.




MIT Technology Review, 11.07.2017

 


Группа крупных европейских банков и финансовых организаций совместно создала стартап LiquidShare, который будет разрабатывать блокчейн решение в области расчетно-клиринговых операций для предприятий МСБ.


Coindesk, 13.07.2017


 


Правительство Великобритании договорилось с ведущими банками страны о том, что они обеспечат торговое финансирование для британских предприятий МСБ, экспортирующих свою продукцию. Правительство будет предоставлять банкам до 80% гарантии по кредитам.                                




PYMNTS, 13.07.2017


 


Венчурное подразделение компании Samsung, созданное в 2013 г., объявило, что намерено инвестировать 150 млн. долларов в европейские стартапы, работающие в области искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности.




PYMNTS, 13.07.2017


 


Пятый по размеру активов банк в США Goldman Sachs демократизировал дресс-код для своих IT сотрудников. Банк сделал это в стремлении привлечь молодых айтишников. IT специалисты составляют около четверти от 33 000 сотрудников банка. В прошлом году о допустимости стиля business casual для своих сотрудников объявил банк JPMorgan Chase.




Reuters, 13.07.2017


 


МПС Visa предлагает пятидесяти американским ресторанам и кафе по 10 000 долларов на апгрейд платежных терминалов, если они полностью откажутся от приема наличных денег. Для получения гранта владельцы ресторана должны подать заявку, в которой объясняют, что для них и для их клиентов означает отказ от наличных расчетов. Visa заявляет, что большее использование цифровых платежей только в Нью-Йорке может принести дополнительные 6,8 млрд. прибыли для мерчантов.




Finextra, 13.07.2017


 


Глобальная инвестиционная и трейдинговая р-2-р сеть EToro объявила о запуске фонда криптовалют Crypto CopyFund. Общая рыночная капитализация криптовалют превысила 100 млрд. долларов. Фонд будет инвестировать в наиболее популярные криптовалюты Bitcoin, Ethereum, DASH, LiteCoin и Ripple. Портфель фонда будет пересматриваться каждый месяц. Минимальная сумма, с которой частный инвестор может принять участие в фонде составляет 5 000 долларов.


Finextra, 11.07.2017


 


ИДЕНТИФИКАЦИЯ


Консорциум европейских частных и государственных организаций будет реализовывать пилот по использованию цифровой идентификации для трансграничной идентификации пользователя. В рамках пилота французский национальная цифровая идентичность будет использована для открытия банковского счета в Великобритании. В пилоте будет использоваться европейская система цифровой идентификации для публичного сектора eIDAS.




Banking Technology, 11.07.2017


 


ПЛАТЕЖИ


Китайский интернет гигант Tencent выходит в Европу со своим платежным сервисом WeChat Pay. Европейским партнером Tencent стала немецкая компания Wirecard. В 2016 г. китайские туристы истратили за рубежом 261 млрд. долларов. Предпочитаемым способом платежа для китайцев за рубежом все больше становятся привычные мобильные кошельки с QR кодами. Соперник Tencent концерн Alibaba вывел свой платежный сервис Alipay в Европу еще в 2015 г.




CNBC, 10.07.2017


 


Впервые в истории Великобритании дебетовые карты стали наиболее популярным средством платежа, опередив наличные. За прошлый год доля дебетовых карт в розничных платежах увеличилась на 4,5% и достигла 43%. А доля наличных снизилась на 4,9% - до 42%.




Finextra, 11.07.2017


 


РЕГУЛИРОВАНИЕ


Американский регулятор Office of the Comptroller of the Currency призывает банки осмотрительно подходить к сотрудничеству с финтех стартапами. С развитие новых технологий и сервисов, по мнению регулятора, возрастают и стратегические риски для банков. Особые риски регулятор видит в сфере кредитования физических лиц и МСБ.




PYMNTS, 10.07.2017


 


Федеральный Совет Швейцарии 5 июля принял поправки к банковскому законодательству, которые создают более благоприятные условия для развития финтеха в стране и снижают уровень административных барьеров для финтех компаний. Новые поправки создают режим регуляторной «песочницы» для тестирования инновационных финансовых технологий при условии соблюдения определенных ограничений. Новыми поправками смогут воспользоваться не только финтех стартапы, но и традиционные банки для тестирования своих продуктов.


Finextra, 10.07.2017


 


БЛОКЧЕЙН


Швейцарский город Цуг, известный своей экосистемой для стартапов в области криптовалют, запускает для своих горожан сервис цифровой идентификации, основанный на криптовалюте эфир (ethereum). В сентябре будет выпущено мобильное приложение, которое будет связывать персональный ID c определенным крипто-адресом. В приложении будет использоваться платформенное решение для идентификации uPort, разработанное сообществом разработчиков на эфириуме ConsenSys.


Coindesk, 07.07.2017


 


Рынок ICO, по мнению аналитиков, перешагнул рубеж в 1 млрд. долларов. Некоторые ICO кампании помогли привлечь сотни миллионов долларов. Так только компании Tezos, Bancor и EOS привлекли 559 млн. долларов. Эксперты считают рынок ICO высокоспекулятивным и перегретым. К тому же, этот рынок находится вне рамок регулирования. Так, инвесторам в США законодательно запрещено принимать участие в ICO.




Fintech Ranking, 10.07.2017


 


Дайджест предоставлен «Финтех Лаб» 


Британские потребители готовы променять банки на Google, в Goldman Sachs разрешили носить джинсы, рынок ICO перешагнул рубеж в 1 млрд. долларов и другие новости финтеха от «Финтех Лаб». ФИНАНСОВЫЕ СЕРВИСЫ И ТЕХНОЛОГИИ Опрос британских потребителей показал, что интернет гиганты GAFA (Google, Apple, Facebook и Amazon) могут представлять собой гораздо большую опасность для традиционных розничных банков, чем необанки и финтех стартапы. 36% потребителей готово перейти в эти компании из традиционных банков, среди поколения 25 – 34-летних доля потенциальных «перебежчиков» составляет более 50%. 57% руководителей ИТ-бизнеса Великобритании уверены, что компании GAFA выйдут на розничный банковский рынок страны в ближайшие пять лет. Finextra, 12.07.2017 Обнародованы результаты исследования Digital Evolution Index 2017. В список стран, которые достигли наибольших успехов в темпах дигитализации, вошли Сингапур, Великобритания, Новая Зеландия, ОАЭ, Эстония, Япония и Израиль. В ходе исследования страны оценивались по четырем параметрам: доступ к цифровой инфраструктуре, потребительский спрос на цифровые технологии, институциональное окружение, инновации. Наиболее высокими баллами по этим показателям обладают Норвегия, Швеция, Швейцария, Дания, Финляндия, Сингапур, Южная Корея, Великобритания, Гонконг и США. Россия отнесена к группе стран цифрового «прорыва». Это страны, которые находятся на более низком уровне цифрового развития, но демонстрируют быстрый прогресс. Finextra, 12.07.2017 Китайским исследователям впервые в истории удалось телепортировать фотон с Земли на спутник, находящийся на орбите в 500 км. от поверхности Земли. Ученые считают это большим шагом на пути к использованию квантовых технологий для передачи информации. Китай подтвердил свое первенство в исследовании этой перспективной области технологий. MIT Technology Review, 11.07.2017 Группа крупных европейских банков и финансовых организаций совместно создала стартап LiquidShare, который будет разрабатывать блокчейн решение в области расчетно-клиринговых операций для предприятий МСБ. Coindesk, 13.07.2017 Правительство Великобритании договорилось с ведущими банками страны о том, что они обеспечат торговое финансирование для британских предприятий МСБ, экспортирующих свою продукцию. Правительство будет предоставлять банкам до 80% гарантии по кредитам. PYMNTS, 13.07.2017 Венчурное подразделение компании Samsung, созданное в 2013 г., объявило, что намерено инвестировать 150 млн. долларов в европейские стартапы, работающие в области искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности. PYMNTS, 13.07.2017 Пятый по размеру активов банк в США Goldman Sachs демократизировал дресс-код для своих IT сотрудников. Банк сделал это в стремлении привлечь молодых айтишников. IT специалисты составляют около четверти от 33 000 сотрудников банка. В прошлом году о допустимости стиля business casual для своих сотрудников объявил банк JPMorgan Chase. Reuters, 13.07.2017 МПС Visa предлагает пятидесяти американским ресторанам и кафе по 10 000 долларов на апгрейд платежных терминалов, если они полностью откажутся от приема наличных денег. Для получения гранта владельцы ресторана должны подать заявку, в которой объясняют, что для них и для их клиентов означает отказ от наличных расчетов. Visa заявляет, что большее использование цифровых платежей только в Нью-Йорке может принести дополнительные 6,8 млрд. прибыли для мерчантов. Finextra, 13.07.2017 Глобальная инвестиционная и трейдинговая р-2-р сеть EToro объявила о запуске фонда криптовалют Crypto CopyFund. Общая рыночная капитализация криптовалют превысила 100 млрд. долларов. Фонд будет инвестировать в наиболее популярные криптовалюты Bitcoin, Ethereum, DASH, LiteCoin и Ripple. Портфель фонда будет пересматриваться каждый месяц. Минимальная сумма, с которой частный инвестор может принять участие в фонде составляет 5 000 долларов. Finextra, 11.07.2017 ИДЕНТИФИКАЦИЯ Консорциум европейских частных и государственных организаций будет реализовывать пилот по использованию цифровой идентификации для трансграничной идентификации пользователя. В рамках пилота французский национальная цифровая идентичность будет использована для открытия банковского счета в Великобритании. В пилоте будет использоваться европейская система цифровой идентификации для публичного сектора eIDAS. Banking Technology, 11.07.2017 ПЛАТЕЖИ Китайский интернет гигант Tencent выходит в Европу со своим платежным сервисом WeChat Pay. Европейским партнером Tencent стала немецкая компания Wirecard. В 2016 г. китайские туристы истратили за рубежом 261 млрд. долларов. Предпочитаемым способом платежа для китайцев за рубежом все больше становятся привычные мобильные кошельки с QR кодами. Соперник Tencent концерн Alibaba вывел свой платежный сервис Alipay в Европу еще в 2015 г. CNBC, 10.07.2017 Впервые в истории Великобритании дебетовые карты стали наиболее популярным средством платежа, опередив наличные. За прошлый год доля дебетовых карт в розничных платежах увеличилась на 4,5% и достигла 43%. А доля наличных снизилась на 4,9% - до 42%. Finextra, 11.07.2017 РЕГУЛИРОВАНИЕ Американский регулятор Office of the Comptroller of the Currency призывает банки осмотрительно подходить к сотрудничеству с финтех стартапами. С развитие новых технологий и сервисов, по мнению регулятора, возрастают и стратегические риски для банков. Особые риски регулятор видит в сфере кредитования физических лиц и МСБ. PYMNTS, 10.07.2017 Федеральный Совет Швейцарии 5 июля принял поправки к банковскому законодательству, которые создают более благоприятные условия для развития финтеха в стране и снижают уровень административных барьеров для финтех компаний. Новые поправки создают режим регуляторной «песочницы» для тестирования инновационных финансовых технологий при условии соблюдения определенных ограничений. Новыми поправками смогут воспользоваться не только финтех стартапы, но и традиционные банки для тестирования своих продуктов. Finextra, 10.07.2017 БЛОКЧЕЙН Швейцарский город Цуг, известный своей экосистемой для стартапов в области криптовалют, запускает для своих горожан сервис цифровой идентификации, основанный на криптовалюте эфир (ethereum). В сентябре будет выпущено мобильное приложение, которое будет связывать персональный ID c определенным крипто-адресом. В приложении будет использоваться платформенное решение для идентификации uPort, разработанное сообществом разработчиков на эфириуме ConsenSys. Coindesk, 07.07.2017 Рынок ICO, по мнению аналитиков, перешагнул рубеж в 1 млрд. долларов. Некоторые ICO кампании помогли привлечь сотни миллионов долларов. Так только компании Tezos, Bancor и EOS привлекли 559 млн. долларов. Эксперты считают рынок ICO высокоспекулятивным и перегретым. К тому же, этот рынок находится вне рамок регулирования. Так, инвесторам в США законодательно запрещено принимать участие в ICO. Fintech Ranking, 10.07.2017 Дайджест предоставлен «Финтех Лаб»
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали