Гарегин Тосунян готов уйти из АРБ - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Гарегин Тосунян готов уйти из АРБ - «Финансы»



Небольшие банки могут не согласиться с его отставкой


Банки

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, из-за которого крупнейшие банки хотели покинуть АРБ, готов уйти ради ее сохранения. Впрочем, по его мнению, кто важнее для АРБ, лидеры банковской отрасли или он, должно решить общее собрание членов ассоциации, и тут позиции лидеров рынка и небольших игроков, которых большинство, могут разойтись.


Гарегин Тосунян заявил, что готов оставить свой пост, если от этого будет зависеть сохранение АРБ. В начале прошлой недели восемь банков из числа крупнейших выступили с критикой работы главы АРБ и объявили о выходе из ассоциации (см. «Новости Банков» от 18 июля). Впрочем, конкретных шагов они не предприняли и, по информации «Новости Банков», готовы были передумать, если АРБ покинет Гарегин Тосунян. Преемника ему банкиры уже выбрали — новым лицом банковского лобби должен стать покидающий ЦБ первый зампред Георгий Лунтовский (см. «Новости Банков» от 19 июля). Отказ Гарегина Тосуняна покинуть свой пост и уход крупных банков, по мнению экспертов, означали бы постепенный крах АРБ. «Если ассоциация своим большинством говорит, что… для нас важно сохранение и поэтому мы лучше пойдем за этими банками, но без вас,— ну конечно, тогда я, естественно, уйду»,— заявил Гарегин Тосунян в пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом господин Тосунян отметил, что вопрос его ухода из АРБ должны решать члены ассоциации в рамках соответствующих процедур. «В обозримом будущем, когда все вернутся из отпусков, я всех соберу и спрошу, конечно, устраивает ли их моя работа… Моя основная функция — и я ее свято блюду — дать каждому право голоса»,— заключил он. Согласно информации на сайте АРБ, ассоциация насчитывает 452 члена, из них 291 кредитная организация.

По мнению экспертов, несмотря на несомненную важность наличия в АРБ лидеров банковского рынка, далеко не все банки поддержат отставку Гарегина Тосуняна. «Решение господина Тосуняна провести голосование среди всех членов ассоциации относительно своей кандидатуры логично и объяснимо. Вряд ли он мог рассуждать иначе после такого серьезного вотума недоверия со стороны ведущих банков,— комментирует первый вице-президент Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин.— При этом я сомневаюсь, что господин Тосунян в итоге потеряет пост президента АРБ».

Ксения Дементьева, Юлия Полякова


Небольшие банки могут не согласиться с его отставкой Банки Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, из-за которого крупнейшие банки хотели покинуть АРБ, готов уйти ради ее сохранения. Впрочем, по его мнению, кто важнее для АРБ, лидеры банковской отрасли или он, должно решить общее собрание членов ассоциации, и тут позиции лидеров рынка и небольших игроков, которых большинство, могут разойтись. Гарегин Тосунян заявил, что готов оставить свой пост, если от этого будет зависеть сохранение АРБ. В начале прошлой недели восемь банков из числа крупнейших выступили с критикой работы главы АРБ и объявили о выходе из ассоциации (см. «Новости Банков» от 18 июля). Впрочем, конкретных шагов они не предприняли и, по информации «Новости Банков», готовы были передумать, если АРБ покинет Гарегин Тосунян. Преемника ему банкиры уже выбрали — новым лицом банковского лобби должен стать покидающий ЦБ первый зампред Георгий Лунтовский (см. «Новости Банков» от 19 июля). Отказ Гарегина Тосуняна покинуть свой пост и уход крупных банков, по мнению экспертов, означали бы постепенный крах АРБ. «Если ассоциация своим большинством говорит, что… для нас важно сохранение и поэтому мы лучше пойдем за этими банками, но без вас,— ну конечно, тогда я, естественно, уйду»,— заявил Гарегин Тосунян в пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом господин Тосунян отметил, что вопрос его ухода из АРБ должны решать члены ассоциации в рамках соответствующих процедур. «В обозримом будущем, когда все вернутся из отпусков, я всех соберу и спрошу, конечно, устраивает ли их моя работа… Моя основная функция — и я ее свято блюду — дать каждому право голоса»,— заключил он. Согласно информации на сайте АРБ, ассоциация насчитывает 452 члена, из них 291 кредитная организация. По мнению экспертов, несмотря на несомненную важность наличия в АРБ лидеров банковского рынка, далеко не все банки поддержат отставку Гарегина Тосуняна. «Решение господина Тосуняна провести голосование среди всех членов ассоциации относительно своей кандидатуры логично и объяснимо. Вряд ли он мог рассуждать иначе после такого серьезного вотума недоверия со стороны ведущих банков,— комментирует первый вице-президент Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин.— При этом я сомневаюсь, что господин Тосунян в итоге потеряет пост президента АРБ». Ксения Дементьева, Юлия Полякова
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали