Виталик Бутерин: «Если вы жулики, пожалуйста, не делайте ICO» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Виталик Бутерин: «Если вы жулики, пожалуйста, не делайте ICO» - «Финансы»


Виталик Бутерин: «Если вы жулики, пожалуйста, не делайте ICO» - «Финансы»






Виталик Бутерин, интерес которого к блокчейну начался с написания текстов для чужого блога, нынче – суперзвезда. К его мнению не просто прислушиваются, а внимают как истине. Еще бы, ведь капитализация созданного им Ethereum достигла 36 млрд долларов.


Свой токен не нужен, если его можно заменить эфиром

На сегодняшнюю встречу с Виталиком в Технопарке Сколково собралась толпа, желающая получить ответы на самые разные вопросы. Больше всего было уделено внимания тому, стоит ли проводить ICO. «Если ваша команда жулики, пожалуйста, не делайте ICO, – ответил Виталик. - Это первое. Второе - свой токен не нужен, если его можно заменить эфиром».


Кроме того, чтобы ICO имело смысл, оно должно нести ценность в виде масштабируемости бизнеса. При этом, участвуя в ICO, инвестиции нужно делать под команду, а не под идею. К счастью, люди все больше понимают, какие блокчейн-проекты действительно полезны.


Ethereum – это полноценный open source. Виталик считает, что программное обеспечение с открытым кодом полезно, но за всю историю интернета его было очень сложно монетизировать. Парадокс open source заключается в том, что, помогая многим людям, каждому человеку проекты на таком ПО помогают только по чуть-чуть. В этом смысле ситуацию может изменить ICO: «Если есть какая-то монета, то ее можно монетизировать на благо каждого участника».


Путин про блокчейн знает, по-моему, это самый пик хайпа

Отвечая на вопрос о ситуации в России, Виталик напомнил, что «в ЦБ большие люди немало думают про блокчейн», и вокруг него развернулся реальный хайп. «Путин про блокчейн знает, по-моему, это самый пик хайпа», - посмеялся он. В некоторых индустриях все, что может быть заблокчейнено, будет заблокчейнено уже через 5 лет.


И напоследок интересный момент – будучи суперзвездой, Виталик остается скромным: «Та часть коммьюнити Ethereum, которая занимается разработкой протокола, растет и будет расти и дальше. Изначально над Ethereum работали 3 человека, главным из которых был я, но скоро команда дойдет до этапа, когда люди смогут работать сами, даже если я пропаду. Меня нужно меньше и меньше».


Виталик Бутерин, интерес которого к блокчейну начался с написания текстов для чужого блога, нынче – суперзвезда. К его мнению не просто прислушиваются, а внимают как истине. Еще бы, ведь капитализация созданного им Ethereum достигла 36 млрд долларов. Свой токен не нужен, если его можно заменить эфиром На сегодняшнюю встречу с Виталиком в Технопарке Сколково собралась толпа, желающая получить ответы на самые разные вопросы. Больше всего было уделено внимания тому, стоит ли проводить ICO. «Если ваша команда жулики, пожалуйста, не делайте ICO, – ответил Виталик. - Это первое. Второе - свой токен не нужен, если его можно заменить эфиром». Кроме того, чтобы ICO имело смысл, оно должно нести ценность в виде масштабируемости бизнеса. При этом, участвуя в ICO, инвестиции нужно делать под команду, а не под идею. К счастью, люди все больше понимают, какие блокчейн-проекты действительно полезны. Ethereum – это полноценный open source. Виталик считает, что программное обеспечение с открытым кодом полезно, но за всю историю интернета его было очень сложно монетизировать. Парадокс open source заключается в том, что, помогая многим людям, каждому человеку проекты на таком ПО помогают только по чуть-чуть. В этом смысле ситуацию может изменить ICO: «Если есть какая-то монета, то ее можно монетизировать на благо каждого участника». Путин про блокчейн знает, по-моему, это самый пик хайпа Отвечая на вопрос о ситуации в России, Виталик напомнил, что «в ЦБ большие люди немало думают про блокчейн», и вокруг него развернулся реальный хайп. «Путин про блокчейн знает, по-моему, это самый пик хайпа», - посмеялся он. В некоторых индустриях все, что может быть заблокчейнено, будет заблокчейнено уже через 5 лет. И напоследок интересный момент – будучи суперзвездой, Виталик остается скромным: «Та часть коммьюнити Ethereum, которая занимается разработкой протокола, растет и будет расти и дальше. Изначально над Ethereum работали 3 человека, главным из которых был я, но скоро команда дойдет до этапа, когда люди смогут работать сами, даже если я пропаду. Меня нужно меньше и меньше».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали