Хроники финтеха. Выпуск 36. Эстония выходит на ICO - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Хроники финтеха. Выпуск 36. Эстония выходит на ICO - «Финансы»


Хроники финтеха. Выпуск 36. Эстония выходит на ICO - «Финансы»




Банк Barclays будет следить за своими сотрудниками с помощью датчиков, хакеры могут превратить роботов в террористов, Walmart объединяет доставку с Uber и другие новости финтеха от «Финтех Лаб».


ФИНАНСОВЫЕ СЕРВИСЫ И ТЕХНОЛОГИИ


Facebook объявил о планах по распространению своей платформы для р-2-р маркетплейса на новые рынки в Европе. Покупатели и продавцы могут использовать платформу е-коммерции от Facebook бесплатно.


ThePaypers, 18.08.2017


 


В Австралии запустили платформу трудоустройства по финтех специальностям Australian FinTech Jobs. Платформа создана австралийским проектом AustralianFinTech.com.au, который ежемесячно посещают более 13 000 пользователей, в директории финтеха AustralianFinTech.com.au содержится информация о 500 компаниях.


Finextra, 16.08.2017


 


116 выдающихся технократов, в том числе Илон Маск, подписали открытое письмо к ООН, призывающее запретить разработку автономных видов вооружений. В письме говорится, что роботы с искусственным интеллектом приведут к третьей революции в вооружении.




MIT Technology review, 21.08.2017


 


По прогнозам к 2022 г. в клиентских сервисах будет использоваться более 23 000 роботов. Также прогнозируется, что из-за роботов сократят около 7,5 млн. рабочих мест в ближайшие 10 лет.


PYMNTS, 23.08.2017


 


Commonwealth Bank (Австралия) в качестве эксперимента направил приобретенного им робота Chip в аэропорт Сиднея, где робот будет помогать пассажирам проходить регистрацию на рейсы. Эксперимент направлен на то, чтобы лучше понять, как роботы и люди могут взаимодействовать между собой в общественных местах. 




Finextra, 22.08.2017


 


Исследователям удалось взломать операционные системы наиболее популярных роботов и превратить их в потенциально опасные для человека механизмы. Операционные системы роботов оказались уязвимы для злоумышленников, которые могут заставить их шпионить за людьми или даже причинять им физические увечья.


MIT Technology review, 22.08.17


 


Walmart создает систему доставки продуктовых товаров в сотрудничестве с компанией Uber. Обширная сеть гипермаркетов Walmart является конкурентным преимуществом в борьбе с основным конкурентом - Amazon, который также создал свою систему доставки продуктов AmazonFresh.




PYMNTS, 22.08.17


 


Американское президент Д. Трамп повысил статус военной кибер-команды до Объединенного боевого кибер командования. Это свидетельствует о повышенном внимании американской администрации к кибер-угрозам.




Techcrunch, 18.08.17


 


Китайский поисковик Baidu и China Citic Bank создают совместное предприятие, чтобы запустить онлайн банк, предлагающий кредитные и депозитные продукты.  Baidu стремится повторить успех своих двух основных конкурентов Tecncent и Alibaba, которые уже создали свои онлайн банки, после того, как китайские регуляторы ввели облегченные банковские лицензии в 2015 г.


Finextra, 22.08.2017


 


Rabobank (Голландия) первым из банков создал физическую 3D модель своих IT систем, чтобы лучше разобраться в том, как их трансформировать. Для того, чтобы создать модель, IT команде Rabobank понадобились три месяца на сбор данных. По словам экспертов, 3D модель позволяет сразу увидеть проблемы и узкие места IT систем компании.




Finextra, 22.08.2017


 


Австралийский стартап Hyper Anna предлагает организациям виртуального специалиста по анализу данных ( data scientist). Новый сервис, который называют «Siri для аналитиков», способен понимать запросы на естественном языке и находить в ответ инсайты в данных клиента. Сервис ориентирован на те компании, которые не могут позволить себе нанять в штат «ученых по данным».




Finextra, 22.08.2017


 


Банк Barclays будет использовать сенсоры движения и температуры, чтобы контролировать, чем занимаются сотрудники банка на своих рабочих местах. Банк заявляет, что сенсоры будут использоваться не для того, чтобы шпионить за работниками, но для того, чтобы оптимизировать использование рабочих мест.


Finextra, 18.08.2017


 


В Австралии создали компанию Silicon Quantum Computing, которая будет заниматься разработкой прототипа 10-ти кьюбитного квантового компьютера на кремниевом процессоре и его коммерциализацией. Компания создана правительством Австралии, банком  Commonwealth Bank of Australia и двумя университетами.




Finextra, 23.08.2017


 


Walmart и Google объявили о партнерстве, которое позволит совершать покупки при помощи голоса через сервис Google Assistant. Ранее сервис Google Express пообещал своим клиентам бесплатную доставку товаров, приобретенных у мерчантов платформы Google, если сумма покупки будет превышать минимум, установленный мерчантом.




Techrunch, 22.08.2017


 


ПЛАТЕЖИ


Пассажиры пекинской подземки смогут теперь оплачивать проезд при помощи своих смартфонов (за исключением владельцев iPhone).


Bankinnovation, 15.08.2017


 


SWIFT предоставит американским банкам доступ к клиринговому центру, который будет проводить расчеты по моментальным платежам внутри страны в реальном времени. Клиринговый центр The Clearing House (TCH) создаст новую инфраструктуру клиринга и расчетов, которая позволит проводить физическим и юридическим лицам платежи непосредственно со своих счетов в банках. 


Finextra, 15.08.2017


 


Клиенты банка Barclays теперь смогут совершать платежи (в первую очередь, р-2-р) при помощи голосовых команд голосовому помощнику Siri от Apple. Новая опция доступна в операционной системе iOS 10. Ранее возможности Siri уже были использованы платежным сервисом PayPal, который сделал голосовые платежи доступными в 30 странах.




PYMNTS, 22.08.17


 


35% потребителей в США говорят, что часто оказываются подписаны на автоматические платежи разными сервисами, даже не осознавая того. Особенно это относится к потребителям из поколения Х, которые говорят, что отписываться от автоматических платежей «очень сложно» и предпочитают продолжать платить за подписки.


Bankinnovation, 22.08.2017


 


Мобильные бесконтактные платежи в Великобритании показали взрывной рост в первой половине 2017 г. Они выросли на 336% по сравнению с прошлым годом. Доля Бесконтактных платежей в общем объеме безналичных платежей достигла 38%.




Finextra, 17.08.2017


 


БЕЗОПАСНОСТЬ


Затраты на информационную безопасность в мире достигнут в 2017 г. 86,4 млрд. долларов. Это на 7% больше результатов 2016 г.




PYMNTS, 17.08.2017


 


Австралийская Комиссия по уголовным расследованиям (Australian Criminal Intelligence Commission (ACIC) считает, что рост онлайн банкинга и криптовалют привел к существенному росту организованной преступности в финансовом секторе. Ущерб от преступлений в финансовой сфере, совершаемых организованными преступными группировками, составляет более 28,4 млрд. долларов в год.


Finextra, 24.08.2017


 


РЕГУЛИРОВАНИЕ


Австралийский регулятор ужесточает регулирование бирж криптовалют, мотивируя это необходимостью борьбы с финансированием терроризма и отмыванием. В этом году аналогичные решения уже были приняты регуляторами Китая и Японии.




CNBC, 17.08.2017


 


Канадский регулятор рынка ценных бумаг выпустил документ, определяющий его отношение к ICO/ITO. Как говорится в документе, многие ICO по своей сути аналогичны привлечению инвестиций через выпуск ценных бумаг, следовательно, они должны подпадать под такое же регулирование. Также в документе говорится о регулировании фондов, которые предлагают организацию ICO. Регулятор рекомендует тем, кто планирует ICO, рассмотреть возможность участия в регуляторной песочнице, чтобы протестировать новый инструмент в ограниченных объемах и избежать негативных регуляторных последствий.


Coindesk, 24.08.2017


 


БЛОКЧЕЙН


Банк BBVA заявил, что считает, что «лихорадка» ICO должна быть охлаждена, поскольку индустрия имеет дело с опасным спекулятивным пузырем.  Банк призывает инвесторов проявить разумность и «нажать на тормоза».




Finextra, 16.08.2017


 


Группа банков во главе с Credit Suisse создают систему синдицированного кредитования на основе блокчейна с использованием смарт-контрактов, которая должна снизить затраты и время на организацию синдицированных кредитов. 


Coindesk, 08.2017


 


Заместитель руководителя центробанка ЮАР заявил, что выпуск собственной криптовалюты регулятором является слишком рискованным.




Coindesk, 23.08.2017


 


Эстония планирует запустить собственную криптовалюту при помощи основателя Ethereum Виталика Бутерина. Собственная криптовалюта страны будет выпущена в ходе первичного размещения ICO. Ранее Эстония предложила гражданам других стран т.н. е-резидентство. Сейчас более 22 000 е-резидентов выразили готовность принять участие в ICO местной криптовалюты. 




CNBC, 23.08.2017


 


СТАРТАПЫ


Более 20 норвежских банков и финтех компаний объединились, чтобы создать финтех хаб в Бергене.  Уровень проникновения смартфонов в Норвегии достигает 80%, интенет-банкинга – 90%. 


Fintech Ranking, 17.08.2017


 


После объединения двух американских робоэдвайзинговых сервисов в области р-2-р кредитования LendingRobot и NSR Invest будет создан крупнейший робоэвайзинговый сервис в сфере р-2-р. Активы под управлением объединенной компании составят 150 млн. долларов.


Banking Technology, 18.08.2017


 


Стартап с российскими корнями Suretly, который занимается проектом по краудсорсинговому микро-кредитованию, смог привлечь 2,8 млн. в ходе ICO.  Стартап ранее уже провел пре-ICO, в ходе которого он смог привлечь 350 тыс. долларов. Suretly проходил акселерацию в рамках акселераторов Starta и GenS.


Finextra, 24.08.2017


 


 


Дайджест предоставлен «Финтех Лаб» 


Банк Barclays будет следить за своими сотрудниками с помощью датчиков, хакеры могут превратить роботов в террористов, Walmart объединяет доставку с Uber и другие новости финтеха от «Финтех Лаб». ФИНАНСОВЫЕ СЕРВИСЫ И ТЕХНОЛОГИИ Facebook объявил о планах по распространению своей платформы для р-2-р маркетплейса на новые рынки в Европе. Покупатели и продавцы могут использовать платформу е-коммерции от Facebook бесплатно. ThePaypers, 18.08.2017 В Австралии запустили платформу трудоустройства по финтех специальностям Australian FinTech Jobs. Платформа создана австралийским проектом AustralianFinTech.com.au, который ежемесячно посещают более 13 000 пользователей, в директории финтеха AustralianFinTech.com.au содержится информация о 500 компаниях. Finextra, 16.08.2017 116 выдающихся технократов, в том числе Илон Маск, подписали открытое письмо к ООН, призывающее запретить разработку автономных видов вооружений. В письме говорится, что роботы с искусственным интеллектом приведут к третьей революции в вооружении. MIT Technology review, 21.08.2017 По прогнозам к 2022 г. в клиентских сервисах будет использоваться более 23 000 роботов. Также прогнозируется, что из-за роботов сократят около 7,5 млн. рабочих мест в ближайшие 10 лет. PYMNTS, 23.08.2017 Commonwealth Bank (Австралия) в качестве эксперимента направил приобретенного им робота Chip в аэропорт Сиднея, где робот будет помогать пассажирам проходить регистрацию на рейсы. Эксперимент направлен на то, чтобы лучше понять, как роботы и люди могут взаимодействовать между собой в общественных местах. Finextra, 22.08.2017 Исследователям удалось взломать операционные системы наиболее популярных роботов и превратить их в потенциально опасные для человека механизмы. Операционные системы роботов оказались уязвимы для злоумышленников, которые могут заставить их шпионить за людьми или даже причинять им физические увечья. MIT Technology review, 22.08.17 Walmart создает систему доставки продуктовых товаров в сотрудничестве с компанией Uber. Обширная сеть гипермаркетов Walmart является конкурентным преимуществом в борьбе с основным конкурентом - Amazon, который также создал свою систему доставки продуктов AmazonFresh. PYMNTS, 22.08.17 Американское президент Д. Трамп повысил статус военной кибер-команды до Объединенного боевого кибер командования. Это свидетельствует о повышенном внимании американской администрации к кибер-угрозам. Techcrunch, 18.08.17 Китайский поисковик Baidu и China Citic Bank создают совместное предприятие, чтобы запустить онлайн банк, предлагающий кредитные и депозитные продукты. Baidu стремится повторить успех своих двух основных конкурентов Tecncent и Alibaba, которые уже создали свои онлайн банки, после того, как китайские регуляторы ввели облегченные банковские лицензии в 2015 г. Finextra, 22.08.2017 Rabobank (Голландия) первым из банков создал физическую 3D модель своих IT систем, чтобы лучше разобраться в том, как их трансформировать. Для того, чтобы создать модель, IT команде Rabobank понадобились три месяца на сбор данных. По словам экспертов, 3D модель позволяет сразу увидеть проблемы и узкие места IT систем компании. Finextra, 22.08.2017 Австралийский стартап Hyper Anna предлагает организациям виртуального специалиста по анализу данных ( data scientist). Новый сервис, который называют «Siri для аналитиков», способен понимать запросы на естественном языке и находить в ответ инсайты в данных клиента. Сервис ориентирован на те компании, которые не могут позволить себе нанять в штат «ученых по данным». Finextra, 22.08.2017 Банк Barclays будет использовать сенсоры движения и температуры, чтобы контролировать, чем занимаются сотрудники банка на своих рабочих местах. Банк заявляет, что сенсоры будут использоваться не для того, чтобы шпионить за работниками, но для того, чтобы оптимизировать использование рабочих мест. Finextra, 18.08.2017 В Австралии создали компанию Silicon Quantum Computing, которая будет заниматься разработкой прототипа 10-ти кьюбитного квантового компьютера на кремниевом процессоре и его коммерциализацией. Компания создана правительством Австралии, банком Commonwealth Bank of Australia и двумя университетами. Finextra, 23.08.2017 Walmart и Google объявили о партнерстве, которое позволит совершать покупки при помощи голоса через сервис Google Assistant. Ранее сервис Google Express пообещал своим клиентам бесплатную доставку товаров, приобретенных у мерчантов платформы Google, если сумма покупки будет превышать минимум, установленный мерчантом. Techrunch, 22.08.2017 ПЛАТЕЖИ Пассажиры пекинской подземки смогут теперь оплачивать проезд при помощи своих смартфонов (за исключением владельцев iPhone). Bankinnovation, 15.08.2017 SWIFT предоставит американским банкам доступ к клиринговому центру, который будет проводить расчеты по моментальным платежам внутри страны в реальном времени. Клиринговый центр The Clearing House (TCH) создаст новую инфраструктуру клиринга и расчетов, которая позволит проводить физическим и юридическим лицам платежи непосредственно со своих счетов в банках. Finextra, 15.08.2017 Клиенты банка Barclays теперь смогут совершать платежи (в первую очередь, р-2-р) при помощи голосовых команд голосовому помощнику Siri от Apple. Новая опция доступна в операционной системе iOS 10. Ранее возможности Siri уже были использованы платежным сервисом PayPal, который сделал голосовые платежи доступными в 30 странах. PYMNTS, 22.08.17 35% потребителей в США говорят, что часто оказываются подписаны на автоматические платежи разными сервисами, даже не осознавая того. Особенно это относится к потребителям из поколения Х, которые говорят, что отписываться от автоматических платежей «очень сложно» и предпочитают продолжать платить за подписки. Bankinnovation, 22.08.2017 Мобильные бесконтактные платежи в Великобритании показали взрывной рост в первой половине 2017 г. Они выросли на 336% по сравнению с прошлым годом. Доля Бесконтактных платежей в общем объеме безналичных платежей достигла 38%. Finextra, 17.08.2017 БЕЗОПАСНОСТЬ Затраты на информационную безопасность в мире достигнут в 2017 г. 86,4 млрд. долларов. Это на 7% больше результатов 2016 г. PYMNTS, 17.08.2017 Австралийская Комиссия по уголовным расследованиям (Australian Criminal Intelligence Commission (ACIC) считает, что рост онлайн банкинга и криптовалют привел к существенному росту организованной преступности в финансовом секторе. Ущерб от преступлений в финансовой сфере, совершаемых организованными преступными группировками, составляет более 28,4 млрд. долларов в год. Finextra, 24.08.2017 РЕГУЛИРОВАНИЕ Австралийский регулятор ужесточает регулирование бирж криптовалют, мотивируя это необходимостью борьбы с финансированием терроризма и отмыванием. В этом году аналогичные решения уже были приняты регуляторами Китая и Японии. CNBC, 17.08.2017 Канадский регулятор рынка ценных бумаг выпустил документ, определяющий его отношение к ICO/ITO. Как говорится в документе, многие ICO по своей сути аналогичны привлечению инвестиций через выпуск ценных бумаг, следовательно, они должны подпадать под такое же регулирование. Также в документе говорится о регулировании фондов, которые предлагают организацию ICO. Регулятор рекомендует тем, кто планирует ICO, рассмотреть возможность участия в регуляторной песочнице, чтобы протестировать новый инструмент в ограниченных объемах и избежать негативных регуляторных последствий. Coindesk, 24.08.2017 БЛОКЧЕЙН Банк BBVA заявил, что считает, что «лихорадка» ICO должна быть охлаждена, поскольку индустрия имеет дело с опасным спекулятивным пузырем. Банк призывает инвесторов проявить разумность и «нажать на тормоза». Finextra, 16.08.2017 Группа банков во главе с Credit Suisse создают систему синдицированного кредитования на основе блокчейна с использованием смарт-контрактов, которая должна снизить затраты и время на организацию синдицированных кредитов. Coindesk, 08.2017 Заместитель руководителя центробанка ЮАР заявил, что выпуск собственной криптовалюты регулятором является слишком рискованным. Coindesk, 23.08.2017 Эстония планирует запустить собственную криптовалюту при помощи основателя Ethereum Виталика Бутерина. Собственная криптовалюта страны будет выпущена в ходе первичного размещения ICO. Ранее Эстония предложила гражданам других стран т.н. е-резидентство. Сейчас более 22 000 е-резидентов выразили готовность принять участие в ICO местной криптовалюты. CNBC, 23.08.2017 СТАРТАПЫ Более 20 норвежских банков и финтех компаний объединились, чтобы создать финтех хаб в Бергене. Уровень проникновения смартфонов в Норвегии достигает 80%, интенет-банкинга – 90%. Fintech Ranking, 17.08.2017 После объединения двух американских робоэдвайзинговых сервисов в области р-2-р кредитования LendingRobot и NSR Invest будет создан крупнейший робоэвайзинговый сервис в сфере р-2-р. Активы под управлением объединенной компании составят 150 млн. долларов. Banking Technology, 18.08.2017 Стартап с российскими корнями Suretly, который занимается проектом по краудсорсинговому микро-кредитованию, смог привлечь 2,8 млн. в ходе ICO. Стартап ранее уже провел пре-ICO, в ходе которого он смог привлечь 350 тыс. долларов. Suretly проходил акселерацию в рамках акселераторов Starta и GenS. Finextra, 24.08.2017 Дайджест предоставлен «Финтех Лаб»
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали