В Казахстане будут развивать «зеленую» финансовую систему - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Казахстане будут развивать «зеленую» финансовую систему - «Финансы»


МФЦА в Астане представил концепцию развития «зеленой» финансовой системы в Казахстане, сообщает NUR.KZ.

Фото: exodusexterminating.com


«МФЦА совместно с Европейским банком реконструкции и развития работал над концепцией «зеленой» финансовой системы Казахстана - она предусматривает выпуск зеленых облигаций, с помощью которых можно реализовать важные социально-экологические проекты», - заявил Кайрат Келимбетов.


Что же такое «зеленая» финансовая система?


Это система, которая за счет кредитов, частного акционерного капитала, выпуска облигаций, страховых и иных финансовых услуг финансирует сохраняющие экологию «зеленые» проекты.


Государственный сектор не может в одиночку справиться с финансированием этой сферы, поэтому решение климатических и экологических проблем с помощью финансов ложится на плечи частного сектора.


Для реализации проекта «зеленой» финансовой системы Казахстана ЕБРР оказывает поддержку Международному финансовому центру «Астана» (МФЦА).


«ЕБРР - крупный участник по поддержке "зеленых" проектов и технологий в мире. Мы будем помогать Казахстану в реализации проектов "зеленой" экономики», - заявил представитель ЕБРР Ян-Виллема ван де Вена.


Как отметили на сегодняшней конференции, инвесторы проявляются интерес к «зеленому» проекту Казахстана – страна намерена стимулировать рост инвестиций в эту сферу.




МФЦА в Астане представил концепцию развития «зеленой» финансовой системы в Казахстане, сообщает NUR.KZ. Фото: exodusexterminating.com «МФЦА совместно с Европейским банком реконструкции и развития работал над концепцией «зеленой» финансовой системы Казахстана - она предусматривает выпуск зеленых облигаций, с помощью которых можно реализовать важные социально-экологические проекты», - заявил Кайрат Келимбетов. Что же такое «зеленая» финансовая система? Это система, которая за счет кредитов, частного акционерного капитала, выпуска облигаций, страховых и иных финансовых услуг финансирует сохраняющие экологию «зеленые» проекты. Государственный сектор не может в одиночку справиться с финансированием этой сферы, поэтому решение климатических и экологических проблем с помощью финансов ложится на плечи частного сектора. Для реализации проекта «зеленой» финансовой системы Казахстана ЕБРР оказывает поддержку Международному финансовому центру «Астана» (МФЦА). «ЕБРР - крупный участник по поддержке
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали