Русские идут: могут ли стартапы из России рассчитывать на покорение мира - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Русские идут: могут ли стартапы из России рассчитывать на покорение мира - «Финансы»


Русские идут: могут ли стартапы из России рассчитывать на покорение мира - «Финансы»


Форум для стартаперов – это мероприятие, где русские люди говорят друг с другом по-английски, спикеры носят слишком короткие носки и нет бесплатного Wi-Fi для участников. А еще это место встречи инвесторов, готовых вкладываться в чужие проекты в обмен на прибыль, и юных талантов, стремящихся монетизировать свои технологии.


На проходящем в Москве форуме для технологических предпринимателей GoTech опытные инвесторы и представители акселераторов поделились жизненной мудростью. 12 октября заинтересованные участники получили ответы на вопросы о том, какие страны подходят для успешного старта собственного бизнеса, какие технологии выстрелят, как не ошибиться при выборе инвестора и акселератора, а также узнали, может ли российское происхождение стартапа убить шансы на успех.


США, Азия или Россия?


«Приземлить российскую компанию в Штатах очень сложно»


Александр Туркот, основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital:


— Приземлить российскую компанию в Штатах очень сложно. Многие известные мне стартаперы, имея неплохой продукт, бросаются в Америку. Однако в 90% случаев все заканчивается двумя сценариями. Первый: компания разваливается, и ребята оседают в других местных компаниях наемными сотрудниками. Второй: ребята возвращаются домой страшно разозленные с образом врага в голове. Я вижу этот тренд, и он мне не нравится.



«Примеры успеха в Америке есть»


Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital


— Из России сложно делать стартапы для американского рынка, потому что необходимо разбираться в рыночных условиях, а для этого надо сидеть в США. Примеры успеха россиян в Америке есть. Например, в нашем портфеле есть успешный американский стартап GridGain, основатель которого Никита Иванов живет в Америке.


Я смотрел на Корею и Японию, они нормально воспринимают большой хай-тек.



«Я знаю финтеховские истории среднего уровня успешности в Индонезии»


Александр Туркот основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital:


— Рынки Юго-Восточной Азии в текущих условиях очень привлекательны для стартапов. Я говорю про такие страны как Малайзия, Индонезия, Филиппины. В этих странах высочайший уровень проникновения мобильности. Правда, чтобы туда попасть, необходимо наличие местного партнера, который станет вашим «лицом». Я знаю финтеховские истории среднего уровня успешности в Индонезии.


Если у вас есть возможность отправить в интересующую страну своего представителя, надо это сделать. Свой человек лучше, чем местный. Однако этот человек должен быть сильным ментально, не сломаться и не бросить ваш бизнес. Если у вас нет такого человека, сначала надо подращивать команду.



«Культура потребления инноваций в Азии даже ниже, чем у нас»


Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital:


— Несколько российских компаний пробовали выходить на азиатские рынки. Количество людей в азиатских странах большое, а качество – примерно сравнимое с российским или ниже. Культура потребления инноваций в Азии даже ниже, чем у нас.



«Важно, чтобы российские технологии не вызывали в США отвращения»


Сергей Белоусов, основатель и СЕО Acronis:


— Главное, чтобы российское происхождение не оказывало негативного влияния на ваш стартап. Родина стартапов – США. Важно, чтобы российские технологии не вызывали там отвращения.



Инвестор мечты


«Инвестор не должен вмешиваться в бизнес»


Дмитрий Аксенов, основатель и СЕО DigitalGenius:


— Мне не интересно строить компанию с 50-100 млн долларов оборота, я стремлюсь строить компанию с многомиллиардными оборотами. Чтобы достичь лидерства, нам нужны помощь инвесторов и дополнительные средства для ускоренного роста. Мне важно, насколько долго инвестор готов поддерживать нас. Инвестор не должен вмешиваться в бизнес. За рост компании отвечает фаундер.



«Если это Россия, то риск выше»


Николай Стронский, основатель и СЕО Revolut:


— Инвестор всегда смотрит на риски. Если это Россия, то риск выше, поэтому его нужно компенсировать таким ростом, который инвестор не видел никогда.


При выборе я лично созванивался с фаундерами других компаний и спрашивал, была ли помощь от инвестора или он просто мешал. Инвесторы должны быть минимально вовлечены в бизнес и максимально помогать деньгами, а о развитии бизнеса должен думать фаундер.



В кого вкладываются инвесторы


«В России фокус внимания идет в сторону науки и образования»


Сергей Белоусов, основатель и СЕО Acronis


— Я скептично отношусь ко всему в области виртуальной реальности. У меня есть собственный проект, который я начал полтора года назад. Так что я разбираюсь в виртуальной реальности очень хорошо. Эта технология для узких отраслей. Технологии инвестиционно прибыльны для государства - в России фокус внимания идет в сторону науки и образования.



«5G, кибербезопасность, финансовые услуги»


Игорь Дуплицкий, директор по развитию Orange Startup Ecosystems:


— Мы развиваем решения в области интернета вещей, 5G, производства контента, мобильного банкинга, кибербезопасности и стараемся делать диверсификацию в области финансовых услуг. Мы ищем стартапы в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, чтобы отслеживать угрозы и подозрительное поведение. Также мы основали дочернюю компанию, продающую цифровые решения для здравоохранения. Во всех этих областях мы работаем со стартапами.



Не деньгами, так советами


«Мы учимся у стартапов»


Павел Ершов, операционный директор Microsoft в России:


— Крупные компании могут дать стартапам ресурсы для развития. Мы полагаем, что стартапы создают новое для рынков и заказчиков. Для нас стартапы - это не потенциальные объекты для приобретения. Мы предоставляем стартапам технологии, которые могут помочь им стать более успешными. И при этом мы сами у них учимся чему-то. Иногда для нас гораздо проще инвестировать в компанию и приобрести ее, чем проходить процедуры по передаче данных. В большинстве сценариев мы предпочитаем развивать партнерские решения.



«Работа со старапами - это наш способ увидеть другие таланты»


Джейн Гилсон, директор по работе с крупными клиентами на развивающихся рынках Google:


— Не все стартапы стремятся стать лидерами рынка. Успех для многих стратапов цель – устойчивый доход, уверенное развитие, квалифицированный персонал. У нас в Google есть специальный ресурс startup.google.com, который рассказывает стартапам, как нанять персонал, начать свое дело, разместить заявку в инкубаторе. Для нас работа со стартапами - это способ отойти от основного бизнеса и рассмотреть рынок подробней, увидеть другие таланты. Мы даем стартапам возможность на 2-3 дня прилетать в Дублин и в сотрудничестве с Google разработать проекты.



«Не все акселераторы способны вам помочь»


Анна Раиала, нетворкинг-директор Starup Sauna:


— Мы заинтересованы во всех новых технологиях. Нужно определить вашу самую большую проблему и исходя из этого выбрать акселератора. Все акселераторы разные и не все способны вам помочь.



«Расспросите выпускников акселераторов»


Вилсон Рейно, руководитель скаутинга международных проектов Starupbootcamp:


— Если вы хотите работать на локальном рынке, вам нужен локальный инвестор. Если вы работаете в области технологий, вам нужен глобальный акселератор. Найдите выпускников акселерационных программ и расспросите их о том, как им помогла та или иная программа. Сейчас есть сотни отличных акселераторов, вы можете выбирать, менять их.


Форум для стартаперов – это мероприятие, где русские люди говорят друг с другом по-английски, спикеры носят слишком короткие носки и нет бесплатного Wi-Fi для участников. А еще это место встречи инвесторов, готовых вкладываться в чужие проекты в обмен на прибыль, и юных талантов, стремящихся монетизировать свои технологии. На проходящем в Москве форуме для технологических предпринимателей GoTech опытные инвесторы и представители акселераторов поделились жизненной мудростью. 12 октября заинтересованные участники получили ответы на вопросы о том, какие страны подходят для успешного старта собственного бизнеса, какие технологии выстрелят, как не ошибиться при выборе инвестора и акселератора, а также узнали, может ли российское происхождение стартапа убить шансы на успех. США, Азия или Россия? «Приземлить российскую компанию в Штатах очень сложно» Александр Туркот, основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital: — Приземлить российскую компанию в Штатах очень сложно. Многие известные мне стартаперы, имея неплохой продукт, бросаются в Америку. Однако в 90% случаев все заканчивается двумя сценариями. Первый: компания разваливается, и ребята оседают в других местных компаниях наемными сотрудниками. Второй: ребята возвращаются домой страшно разозленные с образом врага в голове. Я вижу этот тренд, и он мне не нравится. «Примеры успеха в Америке есть» Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital — Из России сложно делать стартапы для американского рынка, потому что необходимо разбираться в рыночных условиях, а для этого надо сидеть в США. Примеры успеха россиян в Америке есть. Например, в нашем портфеле есть успешный американский стартап GridGain, основатель которого Никита Иванов живет в Америке. Я смотрел на Корею и Японию, они нормально воспринимают большой хай-тек. «Я знаю финтеховские истории среднего уровня успешности в Индонезии» Александр Туркот основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital: — Рынки Юго-Восточной Азии в текущих условиях очень привлекательны для стартапов. Я говорю про такие страны как Малайзия, Индонезия, Филиппины. В этих странах высочайший уровень проникновения мобильности. Правда, чтобы туда попасть, необходимо наличие местного партнера, который станет вашим «лицом». Я знаю финтеховские истории среднего уровня успешности в Индонезии. Если у вас есть возможность отправить в интересующую страну своего представителя, надо это сделать. Свой человек лучше, чем местный. Однако этот человек должен быть сильным ментально, не сломаться и не бросить ваш бизнес. Если у вас нет такого человека, сначала надо подращивать команду. «Культура потребления инноваций в Азии даже ниже, чем у нас» Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital: — Несколько российских компаний пробовали выходить на азиатские рынки. Количество людей в азиатских странах большое, а качество – примерно сравнимое с российским или ниже. Культура потребления инноваций в Азии даже ниже, чем у нас. «Важно, чтобы российские технологии не вызывали в США отвращения» Сергей Белоусов, основатель и СЕО Acronis: — Главное, чтобы российское происхождение не оказывало негативного влияния на ваш стартап. Родина стартапов – США. Важно, чтобы российские технологии не вызывали там отвращения. Инвестор мечты «Инвестор не должен вмешиваться в бизнес» Дмитрий Аксенов, основатель и СЕО DigitalGenius: — Мне не интересно строить компанию с 50-100 млн долларов оборота, я стремлюсь строить компанию с многомиллиардными оборотами. Чтобы достичь лидерства, нам нужны помощь инвесторов и дополнительные средства для ускоренного роста. Мне важно, насколько долго инвестор готов поддерживать нас. Инвестор не должен вмешиваться в бизнес. За рост компании отвечает фаундер. «Если это Россия, то риск выше» Николай Стронский, основатель и СЕО Revolut: — Инвестор всегда смотрит на риски. Если это Россия, то риск выше, поэтому его нужно компенсировать таким ростом, который инвестор не видел никогда. При выборе я лично созванивался с фаундерами других компаний и спрашивал, была ли помощь от инвестора или он просто мешал. Инвесторы должны быть минимально вовлечены в бизнес и максимально помогать деньгами, а о развитии бизнеса должен думать фаундер. В кого вкладываются инвесторы «В России фокус внимания идет в сторону науки и образования» Сергей Белоусов, основатель и СЕО Acronis — Я скептично отношусь ко всему в области виртуальной реальности. У меня есть собственный проект, который я начал полтора года назад. Так что я разбираюсь в виртуальной реальности очень хорошо. Эта технология для узких отраслей. Технологии инвестиционно прибыльны для государства - в России фокус внимания идет в сторону науки и образования. «5 G, кибербезопасность, финансовые услуги» Игорь Дуплицкий, директор по развитию Orange Startup Ecosystems: — Мы развиваем решения в области интернета вещей, 5G, производства контента, мобильного банкинга, кибербезопасности и стараемся делать диверсификацию в области финансовых услуг. Мы ищем стартапы в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, чтобы отслеживать угрозы и подозрительное поведение. Также мы основали дочернюю компанию, продающую цифровые решения для здравоохранения. Во всех этих областях мы работаем со стартапами. Не деньгами, так советами «Мы учимся у стартапов» Павел Ершов, операционный директор Microsoft в России: — Крупные компании могут дать стартапам ресурсы для развития. Мы полагаем, что стартапы создают новое для рынков и заказчиков. Для нас стартапы - это не потенциальные объекты для приобретения. Мы предоставляем стартапам технологии, которые могут помочь им стать более успешными. И при этом мы сами у них учимся чему-то. Иногда для нас гораздо проще инвестировать в компанию и приобрести ее, чем проходить процедуры по передаче данных. В большинстве сценариев мы предпочитаем развивать партнерские решения. «Работа со старапами - это наш способ увидеть другие таланты» Джейн Гилсон, директор по работе с крупными клиентами на развивающихся рынках Google: — Не все стартапы стремятся стать лидерами рынка. Успех для многих стратапов цель – устойчивый доход, уверенное развитие, квалифицированный персонал. У нас в Google есть специальный ресурс startup.google.com, который рассказывает стартапам, как нанять персонал, начать свое дело, разместить заявку в инкубаторе. Для нас работа со стартапами - это способ отойти от основного бизнеса и рассмотреть рынок подробней, увидеть другие таланты. Мы даем стартапам возможность на 2-3 дня прилетать в Дублин и в сотрудничестве с Google разработать проекты. «Не все акселераторы способны вам помочь» Анна Раиала, нетворкинг-директор Starup Sauna: — Мы заинтересованы во всех новых технологиях. Нужно определить вашу самую большую проблему и исходя из этого выбрать акселератора. Все акселераторы разные и не все способны вам помочь. «Расспросите выпускников акселераторов» Вилсон Рейно, руководитель скаутинга международных проектов Starupbootcamp: — Если вы хотите работать на локальном рынке, вам нужен локальный инвестор. Если вы работаете в области технологий, вам нужен глобальный акселератор. Найдите выпускников акселерационных программ и расспросите их о том, как им помогла та или иная программа. Сейчас есть сотни отличных акселераторов, вы можете выбирать, менять их.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали