Удешевление доллара США испугало трейдеров в Европе - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Удешевление доллара США испугало трейдеров в Европе - «Финансы»




Инвесторы пессимистично оценивают конкурентоспособность товаров из Старого Света


Ключевые европейские биржевые площадки отреагировали снижением индексов на фоне падения стоимости доллара США к евро: валюта 19 стран еврозоны подорожала за сутки, 22 ноября, на 0,5112% к американской валюте, до 1,1799 доллара США. Очередное ослабление доллара США и соответственно подорожание евро делает товары из ЕС более дорогими, а значит — менее конкурентоспособными на мировом рынке. Такое рассуждение привело к тому, что в регионе трейдеры устроили распродажи акций европейских компаний, в результате чего ключевые биржевые индексы ЕС ушли в минус. Региональный Stoxx Europe 600 снизился на 0,3%, парижский CAC 40 потерял 0,2%, но намного заметнее потери случились во Франкфурте: здесь «пульс» местной биржи показал суточное снижение на 1,2%. Символично, что в Великобритании, которая стремится с помощью Brexit дистанцироваться от ЕС, лондонский индекс FTSE 100 вышел в плюс 0,1%.




В самих США пользы от слабого доллара четко не прослеживается. Более того, снижение в октябре розничных продаж товаров длительного пользования стало таким «тревожным звоночком» для аналитиков. С финансовой точки зрения обращает на себе резкое приближение норм доходности по двухлетним нотам и тридцатилетним бондам Казначейства США, что говорит о сдержанных настроениях инвесторов на счет перспектив американской экономики.




На фоне таких событий в мире российский рубль нашел силы вновь окрепнуть. Биржевые курсы доллара США и евро подошли к утру 23 ноября на значениях в 58,59 и 69,19 рубля соответственно. Рубль поддерживает растущая в цене на нефть, которая дорожает на фоне снижения коммерческих запасов сырой нефти в США (по данным американского Министерства энергетики этот показатель за отчетную неделю упал на 0,4% до 457,1 миллиона баррелей). Баррель нефти WTI 22 ноября смог впервые с 1 июля 2015 года преодолеть уровень в 58 долларов. Нефть Brent преодолела отметку в 63 доллара. Неудивительно, что на этом фоне ключевые российские индикаторы фондового рынка вышли по итогам 22 ноября в плюс: индекс ММВБ поднялся на 0,2% до 2160,166 пункта, а индекс РТС вырос на 1%, до 1159,11 пункта.




Инвесторы пессимистично оценивают конкурентоспособность товаров из Старого Света Ключевые европейские биржевые площадки отреагировали снижением индексов на фоне падения стоимости доллара США к евро: валюта 19 стран еврозоны подорожала за сутки, 22 ноября, на 0,5112% к американской валюте, до 1,1799 доллара США. Очередное ослабление доллара США и соответственно подорожание евро делает товары из ЕС более дорогими, а значит — менее конкурентоспособными на мировом рынке. Такое рассуждение привело к тому, что в регионе трейдеры устроили распродажи акций европейских компаний, в результате чего ключевые биржевые индексы ЕС ушли в минус. Региональный Stoxx Europe 600 снизился на 0,3%, парижский CAC 40 потерял 0,2%, но намного заметнее потери случились во Франкфурте: здесь «пульс» местной биржи показал суточное снижение на 1,2%. Символично, что в Великобритании, которая стремится с помощью Brexit дистанцироваться от ЕС, лондонский индекс FTSE 100 вышел в плюс 0,1%. В самих США пользы от слабого доллара четко не прослеживается. Более того, снижение в октябре розничных продаж товаров длительного пользования стало таким «тревожным звоночком» для аналитиков. С финансовой точки зрения обращает на себе резкое приближение норм доходности по двухлетним нотам и тридцатилетним бондам Казначейства США, что говорит о сдержанных настроениях инвесторов на счет перспектив американской экономики. На фоне таких событий в мире российский рубль нашел силы вновь окрепнуть. Биржевые курсы доллара США и евро подошли к утру 23 ноября на значениях в 58,59 и 69,19 рубля соответственно. Рубль поддерживает растущая в цене на нефть, которая дорожает на фоне снижения коммерческих запасов сырой нефти в США (по данным американского Министерства энергетики этот показатель за отчетную неделю упал на 0,4% до 457,1 миллиона баррелей). Баррель нефти WTI 22 ноября смог впервые с 1 июля 2015 года преодолеть уровень в 58 долларов. Нефть Brent преодолела отметку в 63 доллара. Неудивительно, что на этом фоне ключевые российские индикаторы фондового рынка вышли по итогам 22 ноября в плюс: индекс ММВБ поднялся на 0,2% до 2160,166 пункта, а индекс РТС вырос на 1%, до 1159,11 пункта.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали