Российский индекс ММВБ вышел на исторический максимум - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Российский индекс ММВБ вышел на исторический максимум - «Финансы»




Фондовый рынок России завершил неделю рекордным подъемом


Один из двух ключевых индикаторов российского фондового рынка, индекс ММВБ, по итогам торгов в пятницу, 19 января, вышел на абсолютный исторический максимум, взлетев выше отметки в 2300 пунктов до 2303 пункта. Начал показатель с максимума за последние 52 недели, быстро прибавив 200 пунктов с 2100 пунктов, которые отмечались 3 января текущего года.


Российский фондовый рынок, тем самым, положительно реагирует на принципиальные изменения в структуре экономики, включая увеличение экспорта нефтепродуктов над продажами сырой нефти за рубеж.




При этом индекс РТС, отражающий курсы акций в долларах США, вырос на 1,2% до 1279 пунктов, хотя в течение последнего рабочего дня недели показывал и отрицательную динамику. В отличие от успеха ММВБ, индекс РТС все еще значительно отстоит от своего исторического максимума, который был достигнут в апреле 2008 года (около 2500 пунктов). При этом, текущее значение — это тот локальный максимум, который в последний раз достигался лишь 3,5 года назад.




Трейдеры позитивно воспринимают рост цены на нефть, хотя стоит заметить, что роль продаж нефти и нефтепродуктов в суммарной величине экспорта товаров из России не стоит преувеличивать. Ведь весь экспорт товаров из России за 11 месяцев 2017 года составил 321 миллиард долларов, при этом продажи сырой нефти за рубеж дали 32,21 миллиард долларов, а выручка от реализации нефтепродуктов за рубеж составила 53,47 миллиарда долларов. Очевидно, что инвесторы, полюбившие российский рубль и ценные бумаги российских компаний, обращают, прежде всего, на то, что доходность по российским ОФЗ является очень привлекательной, а российская экономика демонстрирует устойчивый рост вместе с отличными показателями финансовой системы страны: бюджетный дефицит оказался меньше прогнозного и составил 1,4% ВВП, значительно увеличились золотовалютные резервы страны.




Фондовый рынок России завершил неделю рекордным подъемом Один из двух ключевых индикаторов российского фондового рынка, индекс ММВБ, по итогам торгов в пятницу, 19 января, вышел на абсолютный исторический максимум, взлетев выше отметки в 2300 пунктов до 2303 пункта. Начал показатель с максимума за последние 52 недели, быстро прибавив 200 пунктов с 2100 пунктов, которые отмечались 3 января текущего года. Российский фондовый рынок, тем самым, положительно реагирует на принципиальные изменения в структуре экономики, включая увеличение экспорта нефтепродуктов над продажами сырой нефти за рубеж. При этом индекс РТС, отражающий курсы акций в долларах США, вырос на 1,2% до 1279 пунктов, хотя в течение последнего рабочего дня недели показывал и отрицательную динамику. В отличие от успеха ММВБ, индекс РТС все еще значительно отстоит от своего исторического максимума, который был достигнут в апреле 2008 года (около 2500 пунктов). При этом, текущее значение — это тот локальный максимум, который в последний раз достигался лишь 3,5 года назад. Трейдеры позитивно воспринимают рост цены на нефть, хотя стоит заметить, что роль продаж нефти и нефтепродуктов в суммарной величине экспорта товаров из России не стоит преувеличивать. Ведь весь экспорт товаров из России за 11 месяцев 2017 года составил 321 миллиард долларов, при этом продажи сырой нефти за рубеж дали 32,21 миллиард долларов, а выручка от реализации нефтепродуктов за рубеж составила 53,47 миллиарда долларов. Очевидно, что инвесторы, полюбившие российский рубль и ценные бумаги российских компаний, обращают, прежде всего, на то, что доходность по российским ОФЗ является очень привлекательной, а российская экономика демонстрирует устойчивый рост вместе с отличными показателями финансовой системы страны: бюджетный дефицит оказался меньше прогнозного и составил 1,4% ВВП, значительно увеличились золотовалютные резервы страны.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали