Что надо знать об IPO Казатомпрома - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Что надо знать об IPO Казатомпрома - «Финансы»


12 ноября завершается сбор заявок, подаваемых брокерами, на AIX



Единственный акционер Казатомпрома — АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-?азына» — предлагает к приобретению 15% от общего количества выпущенных акций Национальной атомной компании. Согласно действующему законодательству в Казахстане должно быть предложено не менее 20% от совокупного предложения ценных бумаг. На Международной бирже Астана (далее — AIX) Международного финансового центра «Астана» будут предложены как простые акции, так и ГДР в соответствии с правилами и положениями.

По решению Правительства разрешено продать до 25% от общего количества выпущенных акций. Таким образом, «Самрук-Казына» после консультации с банками-координаторами Международного предложения (Credit Suisse Securities Limited и&nbspJ.P.&nbspMorgan Securities plc) может использовать данный опцион и увеличить объем размещения до максимального количества предлагаемых ценных бумаг.

31 октября Казатомпром объявил ценовой диапазон на уровне 11,6—15,4 доллара США за 1 ГДР, или за 1 акцию, что подразумевает стоимость акционерного капитала компании в диапазоне 3,0–4,0 млрд долларов США.&nbspВ рамках предложения в Казахстане на AIX окончательная цена предложения за 1 акцию в тенге будет отражать окончательную цену предложения за 1 ГДР в долларах США с учетом официального обменного курса Национального Банка Республики Казахстан, который будет установлен на 12 ноября 2018 года (последний день приема заявок).

В результате осуществления IPO Казатомпром станет первой компанией, чьи акции будут выведены на международный рынок в рамках объявленной Правительством Республики Казахстан программы приватизации. Данная программа направлена на формирование эффективной и конкурентоспособной экономики Казахстана и соответствует заявленным целям Правительства о снижении доли государства в ВВП до 15% до уровня стран ОЭСР.

Информация об IPO компании, а также все необходимые для принятия инвестиционного решения материалы размещены на сайте Казатомпрома http://www.kazatomprom.kz/en/section/investors и на сайте AIX https://aix.kz

О процедуре подачи заявки

Прием заявок брокеров, зарегистрированных на AIX, на покупку ценных бумаг компании будет осуществляться в Казахстане до 17:00 12 ноября 2018 года. При этом инвесторам рекомендуется уточнить у своего брокера крайний срок приема брокером заявок клиентов — у каждого брокера он может быть индивидуальный.

Потенциальным розничным инвесторам следует учитывать, что подача заявок на покупку ценных бумаг осуществляется исключительно через брокера, имеющего допуск к торгам на бирже AIX.&nbspПоэтому необходимо выбрать брокера, который в дальнейшем предоставит необходимые консультации и инструкции по подаче и оплате заявок на покупку ценных бумаг компании в рамках предложения на бирже AIX.

Полный список членов биржи, имеющих допуск к торгам на бирже AIX, опубликован на сайте биржи AIX по ссылке https://aix.kz/aix-membership/aix-members/trading-….

Если у потенциального инвестора имеется брокерский счет, открытый ранее, инвестору нужно убедиться в том, что его брокер является членом биржи AIX, и подать заявку согласно инструкции своего брокера.

При подаче заявки брокеру инвестор должен перечислить на свой брокерский счет сумму, эквивалентную размеру его заявки. В дальнейшем брокер подаст данную заявку на площадке AIX.

Окончательное решение о цене размещения акций и ГДР будет принято АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Правительством РК 13 ноября 2018 года после сбора всех заявок инвесторов на дату закрытия книги заявок (12 ноября 2018 года). Цена размещения будет единой для всех инвесторов. Инвесторы, приобретающие ГДР в Казахстане на AIX, получат их по той же цене, по которой ГДР разместятся на Лондонской фондовой бирже, в то время как цена за 1 акцию будет представлять собой тенговый эквивалент цены за 1 ГДР с учетом официального обменного курса на 12 ноября.

Сравнение с Народным IPO

IPO Казатомпром не имеет отношения к программе «Народное IPO» поскольку она была закрыта правительством в 2015 году.

Основные отличия Народного IPO и IPO Казатомпрома

Во-первых, IPO Казатомпрома проводится в рамках программы приватизации, где стоят совершенно иные цели, чем у Народного IPO.&nbspПрограмма приватизации направлена на формирование эффективной и конкурентоспособной экономики Казахстана и соответствует заявленным целям правительства о снижении доли государства в ВВП до уровня стран ОЭСР.&nbspТем не менее для фонда Самрук-Казына и правительства немаловажным аспектом является получение максимально возможной цены реализации, что обуславливает двойной листинг — в Лондоне и в Астане. Достичь данной цели без помощи международного рынка капитала невозможно. В Народном IPO основной целью ставилось повышение финансовой грамотности населения и увеличение его активности на рынке ценных бумаг.

Во-вторых, поскольку это не Народное IPO, формально отсутствует приоритет физических лиц, являющихся резидентами Казахстана. Однако ни у Казатомпрома, ни у его единственного акционера в лице фонда Самрук-Казына нет намерения каким-либо образом дискриминировать казахстанских розничных инвесторов при проведении IPO компании. Более того, фонд лишь приветствует участие физических лиц в размещении.

Для этой цели созданы равные условия участия всех инвесторов. Местное предложение осуществляется на локальной бирже AIX — бирже МФЦА.&nbspКазахстанские инвесторы имеют возможность ознакомиться со всеми необходимыми материалами, которые инвесторам необходимо изучить для принятия инвестиционного решения. Данные материалы доступны на сайте Казатомпрома на английском, русском и казахском языках.

При этом следует помнить, что на МФЦА должно быть предложено не менее 20% от совокупного предложения ценных бумаг. В случае более высокого спроса в Казахстане Фонд «Самрук-Казына» в качестве продающего акционера вправе самостоятельно принимать решения о распределении акций и ГДР по тем заявкам, цены в которых будут соответствовать окончательной цене размещения.

И в-третьих, изменился подход к ценообразованию акций. В Народном IPO цена размещения утверждалась правительством до открытия книги заявок — все инвесторы подавали свои заявки по уже заранее утвержденной цене. При проведении IPO Казатомпрома принцип ценообразования соответствует тем практикам, которые сложились на международных рынках капитала за долгие годы.

В основе этого принципа лежит ценовой диапазон (а не заранее определенная цена), который объявляется компанией одновременно с началом сбора заявок. Данный диапазон объявлен на уровне 11,6—15,4 доллара США за 1 ГДР, или за 1 акцию, и отражает предварительную обратную связь, которую Казатомпром и Самрук-Казына собрали с рынка в лице крупнейших институциональных инвесторов до объявления диапазона.

Это означает, что каждый инвестор, подавая свою заявку, будет указывать цену, по которой он готов покупать ценные бумаги в рамках этого диапазона. По итогам сбора всех заявок (как международных, так и отечественных) «Самрук-Казына» определит, при какой единой для всех цене отсечения он достигает наиболее выгодного размещения. Если цена в заявке окажется ниже установленной цены отсечения, то заявка инвестора останется неудовлетворенной — инвестор не получит акции. Если же цена в заявке окажется выше цены отсечения, то инвестор получит акции по той цене, которую установит «Самрук-Казына».

Таким образом, инвестор имеет максимальную вероятность удовлетворения его заявки продавцом при подаче заявки по наивысшей цене диапазона (15,4 доллара).

Ключевые даты

12 ноября — окончание сбора заявок, подаваемых брокерами, на AIX

13 ноября — дата установления окончательной цены по акциям и ГДР, расчеты по акциям, допуск акций на AIX

14 ноября — начало безусловных вторичных торгов по акциям и условных вторичных торгов по ГДР

16 ноября — расчеты по ГДР, допуск ГДР на AIX

19 ноября — начало безусловных вторичных торгов по ГДР

ГДР или акции?

ГДР — привычный инструмент при международных предложениях долевых инструментов. Акции казахстанских компаний деноминированы исключительно в тенге, а ГДР призваны решать вопросы деноминирования в иностранной валюте для международных инвесторов. Другими словами, листинг ГДР на международной площадке делается в основном для иностранных инвесторов, у которых, с одной стороны, нет тенге и которые не хотят брать валютный риск, и с другой стороны, нет доступа к казахстанским биржевым площадкам и т. д.

С точки зрения отечественных инвесторов ГДР могут быть интересны для тех, кто заинтересован в инвестициях в иностранной валюте. В любой момент инвестор может конвертировать акции в ГДР и наоборот. Владение ГДР традиционно обходится инвестору дороже, чем владение акциями, — за счет комиссий депозитария и сопутствующих комиссий третьих лиц.

Факторы инвестиционной привлекательности Казатомпрома

1. Крупнейший производитель урана в мире (рыночная доля 20%).

2. Крупнейшие запасы урана в мире.

3. Самая низкая себестоимость добычи урана в мире.

4. Самый низкий в мире негативный эффект на окружающую среду.

5. На рынке большинство экспертов ожидают, что цены на уран скорее будут расти, чем падать.

6. Дивидендная политика Казатомпрома, которая вступит в силу с 2019 года, подразумевает распределение в виде дивидендов не менее 75% свободного денежного потока, если отношение чистого долга компании к скорректированной EBITDA составляет не более 1.0x, либо не менее 50% свободного денежного потока, если коэффициент левереджа составляет более 1.0x и менее 1.5x; в иных случаях доля свободного денежного потока в виде дивидендов будет определяться решением Общего собрания акционеров Компании.

Прежде чем принять какое-либо инвестиционное решение, инвесторам следует ознакомиться с проспектом эмиссии, в том числе с разделом «Риск-факторы», описывающим потенциальные риски, связанные как с Казатомпромом, так и с инвестированием в его акции.

Совместными глобальными координаторами и Совместными букраннерами Предложения выступают банки Credit Suisse и&nbspJ.P.Morgan.

Совместными букраннерами Предложения являются China International Capital Corporation, Halyk Finance и Mizuho International plc.

Соменеджером будет выступать Numis Securities Limited.

Предложение на AIX будет осуществлено под руководством Halyk Finance.


12 ноября завершается сбор заявок, подаваемых брокерами, на AIX Единственный акционер Казатомпрома — АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-?азына» — предлагает к приобретению 15% от общего количества выпущенных акций Национальной атомной компании. Согласно действующему законодательству в Казахстане должно быть предложено не менее 20% от совокупного предложения ценных бумаг. На Международной бирже Астана (далее — AIX) Международного финансового центра «Астана» будут предложены как простые акции, так и ГДР в соответствии с правилами и положениями. По решению Правительства разрешено продать до 25% от общего количества выпущенных акций. Таким образом, «Самрук-Казына» после консультации с банками-координаторами Международного предложения (Credit Suisse Securities Limited и в иных случаях доля свободного денежного потока в виде дивидендов будет определяться решением Общего собрания акционеров Компании. Прежде чем принять какое-либо инвестиционное решение, инвесторам следует ознакомиться с проспектом эмиссии, в том числе с разделом «Риск-факторы», описывающим потенциальные риски, связанные как с Казатомпромом, так и с инвестированием в его акции. Совместными глобальными координаторами и Совместными букраннерами Предложения выступают банки Credit Suisse и
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали