МЭР предлагает дать право монополиям отказываться от неэффективных инвестпроектов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

МЭР предлагает дать право монополиям отказываться от неэффективных инвестпроектов - «Финансы»



В ближайшие две недели министерство выйдет с инициативой о новом подходе по формированию инвестиционных программ монополий.


Минэкономразвития РФ предлагает дать право монополиям отказываться от неэффективных инвестпроектов, которые не будут иметь коммерческую эффективность, заявил глава департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Дмитрий Вахруков, выступая на круглом столе в Госдуме.

«В рамках нашего подхода по формированию инвестиционных программ ключевым критерием становится экономическая эффективность, коммерческая эффективность инвестиций. Сейчас ни в одних правилах, ни у одной монополии нет критерия экономической или коммерческой эффективности инвестиций, по которым будут оценивать проект, прежде чем попасть в инвестиционную программу. Нужно дать право монополиям, это ведь не их внутренняя проблема, это проблема регулирования. Нужно дать право монополиям отказываться от инвестиционных проектов, которые в будущем не приносят доход», — заявил Вахруков.

Он отметил, что в ближайшие две недели министерство выйдет с инициативой о новом подходе по формированию инвестиционных программ монополий.

В частности, по его словам, можно отказываться от технологических присоединений в электроэнергетике, если они экономически нецелесообразны и будущий потребитель не готов это оплатить.


В ближайшие две недели министерство выйдет с инициативой о новом подходе по формированию инвестиционных программ монополий. Минэкономразвития РФ предлагает дать право монополиям отказываться от неэффективных инвестпроектов, которые не будут иметь коммерческую эффективность, заявил глава департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Дмитрий Вахруков, выступая на круглом столе в Госдуме. «В рамках нашего подхода по формированию инвестиционных программ ключевым критерием становится экономическая эффективность, коммерческая эффективность инвестиций. Сейчас ни в одних правилах, ни у одной монополии нет критерия экономической или коммерческой эффективности инвестиций, по которым будут оценивать проект, прежде чем попасть в инвестиционную программу. Нужно дать право монополиям, это ведь не их внутренняя проблема, это проблема регулирования. Нужно дать право монополиям отказываться от инвестиционных проектов, которые в будущем не приносят доход», — заявил Вахруков. Он отметил, что в ближайшие две недели министерство выйдет с инициативой о новом подходе по формированию инвестиционных программ монополий. В частности, по его словам, можно отказываться от технологических присоединений в электроэнергетике, если они экономически нецелесообразны и будущий потребитель не готов это оплатить.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали