Доходы казахстанско-китайского инвестфонда освободят от налогов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Доходы казахстанско-китайского инвестфонда освободят от налогов - «Финансы»


Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Китаем



Мажилис Парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил законопроект «О ратификации соглашения между правительством Казахстана и Китая об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахстанского фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющего прямые инвестиции в Казахстан», сообщает Интерфакс-Казахстан.

По словам министра по инвестициям и развитию Казахстана Жениса Касымбека, Фонд по инвестированию в совместные проекты был создан в рамках договоренностей двух глав государств в декабре 2016 года. Фонд был создан при участии АО «KAZAKH INVEST» и китайским Фондом Шелкового пути с капитализацией 2 млрд долларов.

В настоящее время фонд является одним из крупнейших инвестиционных фондов для инвестирования в Казахстан.

«Учитывая значительные по объему финансовые средства для инвестирования в основные средства проектов на территории Казахстана, основным требованием функционирования фонда является освобождение от налогообложения дивидендов. В настоящее время китайской стороной проведена соответствующая работа по ратификации вышеуказанного межправительственного соглашения», — отметил Женис Касымбек на пленарном заседании мажилиса в среду.

По данным министра, в Казахстане уже имеются прецеденты предоставления аналогичных налоговых освобождений международным финансовым институтам — Европейскому банку реконструкций развития, Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и отдельным проектам в рамках международных договоров.

«Реализация проектов с участием Фонда сотрудничества производственных мощностей Китая и Казахстана положительно повлияет на реализацию проектов с использованием инновационных технологий, развитию инфраструктуры в регионах, созданию новых рабочих мест», — отметил он.


Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Китаем Мажилис Парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил законопроект «О ратификации соглашения между правительством Казахстана и Китая об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахстанского фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющего прямые инвестиции в Казахстан», сообщает Интерфакс-Казахстан. По словам министра по инвестициям и развитию Казахстана Жениса Касымбека, Фонд по инвестированию в совместные проекты был создан в рамках договоренностей двух глав государств в декабре 2016 года. Фонд был создан при участии АО «KAZAKH INVEST» и китайским Фондом Шелкового пути с капитализацией 2 млрд долларов. В настоящее время фонд является одним из крупнейших инвестиционных фондов для инвестирования в Казахстан. «Учитывая значительные по объему финансовые средства для инвестирования в основные средства проектов на территории Казахстана, основным требованием функционирования фонда является освобождение от налогообложения дивидендов. В настоящее время китайской стороной проведена соответствующая работа по ратификации вышеуказанного межправительственного соглашения», — отметил Женис Касымбек на пленарном заседании мажилиса в среду. По данным министра, в Казахстане уже имеются прецеденты предоставления аналогичных налоговых освобождений международным финансовым институтам — Европейскому банку реконструкций развития, Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и отдельным проектам в рамках международных договоров. «Реализация проектов с участием Фонда сотрудничества производственных мощностей Китая и Казахстана положительно повлияет на реализацию проектов с использованием инновационных технологий, развитию инфраструктуры в регионах, созданию новых рабочих мест», — отметил он.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали