Счет в ЕНПФ будут открывать автоматически - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Счет в ЕНПФ будут открывать автоматически - «Финансы»


Ранее в фонд было необходимо обращаться с заявлением



Индивидуальные пенсионные счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) будут открываться автоматически. Об этом центру деловой информации ... сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

Как пояснили в министерстве, процедура открытия ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ) будет упрощена. Это предусмотрено в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 27 декабря 2018 года.


Ранее для открытия счета в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения с заявлением. По новому механизму счет для новых вкладчиков будет открываться автоматически на основании первого поступившего в фонд взноса.

«Механизм по «беззаявительному» открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года», - сообщили в ведомстве.

При этом необходимые сведения о реквизитах, о месте постоянного проживания и пр. ЕНПФ будет получать из информационных систем госорганов.


Ранее в фонд было необходимо обращаться с заявлением Индивидуальные пенсионные счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) будут открываться автоматически. Об этом центру деловой информации . сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения. Как пояснили в министерстве, процедура открытия ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ) будет упрощена. Это предусмотрено в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 27 декабря 2018 года. Ранее для открытия счета в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения с заявлением. По новому механизму счет для новых вкладчиков будет открываться автоматически на основании первого поступившего в фонд взноса. «Механизм по «беззаявительному» открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года», - сообщили в ведомстве. При этом необходимые сведения о реквизитах, о месте постоянного проживания и пр. ЕНПФ будет получать из информационных систем госорганов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали