МЭР предлагает распространить отдельные меры господдержки субъектов МСП на самозанятых - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

МЭР предлагает распространить отдельные меры господдержки субъектов МСП на самозанятых - «Финансы»



Уточняется, что такие меры поддержки уже распространяются на индивидуальных предпринимателей в силу их правового статуса.


Минэкономразвития РФ предлагает распространить отдельные меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на физических лиц, попадающих в категорию самозанятых, соответствующий документ размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«В соответствии с законопроектом… вносятся изменения, согласно которым отдельные меры государственной поддержки субъектов МСП (прежде всего финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная), а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами, будут распространяться на физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что такие меры поддержки уже распространяются на индивидуальных предпринимателей в силу их правового статуса. Проектируемые нормы также регулируют правоотношения с участием самозанятых граждан.

Одновременно планируется включить положения о поддержке самозанятых в госпрограммы (подпрограммы) России и регионов РФ, а также муниципальные программы, направленные на развитие МСП. При этом, учитывая необходимость приведения таких программ в соответствие с изменениями, предусмотренными законопроектом, предлагается установить, что федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Согласно пояснительной записке, принятие закона создаст возможность для участия самозанятых в программах, реализуемых с участием органов государственной власти и местного самоуправления, а также Корпорации МСП и его дочерних обществ, включая: кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП, участие в программах обучения.

Отмечается, что с 1 января 2019 года в четырех регионах (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан — «Налог на профессиональный доход». По состоянию на июнь 2019 года в качестве плательщиков такого налога, по данным ФНС России, зарегистрировалось свыше 100 тыс. человек. В соответствии с нацпроектом в декабре 2019 года предусмотрено законодательное закрепление действия нового налогового режима на всей территории РФ.


Уточняется, что такие меры поддержки уже распространяются на индивидуальных предпринимателей в силу их правового статуса. Минэкономразвития РФ предлагает распространить отдельные меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на физических лиц, попадающих в категорию самозанятых, соответствующий документ размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов. «В соответствии с законопроектом… вносятся изменения, согласно которым отдельные меры государственной поддержки субъектов МСП (прежде всего финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная), а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами, будут распространяться на физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — говорится в пояснительной записке. Уточняется, что такие меры поддержки уже распространяются на индивидуальных предпринимателей в силу их правового статуса. Проектируемые нормы также регулируют правоотношения с участием самозанятых граждан. Одновременно планируется включить положения о поддержке самозанятых в госпрограммы (подпрограммы) России и регионов РФ, а также муниципальные программы, направленные на развитие МСП. При этом, учитывая необходимость приведения таких программ в соответствие с изменениями, предусмотренными законопроектом, предлагается установить, что федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Согласно пояснительной записке, принятие закона создаст возможность для участия самозанятых в программах, реализуемых с участием органов государственной власти и местного самоуправления, а также Корпорации МСП и его дочерних обществ, включая: кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП, участие в программах обучения. Отмечается, что с 1 января 2019 года в четырех регионах (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан — «Налог на профессиональный доход». По состоянию на июнь 2019 года в качестве плательщиков такого налога, по данным ФНС России, зарегистрировалось свыше 100 тыс. человек. В соответствии с нацпроектом в декабре 2019 года предусмотрено законодательное закрепление действия нового налогового режима на всей территории РФ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали