В Казахстане стартовала налоговая амнистия для физлиц - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Казахстане стартовала налоговая амнистия для физлиц - «Финансы»


Наибольшее количество должников в Шымкенте



В Казахстане с 16 июля 2019 года вступает в силу закон о проведении налоговой амнистии для физических лиц через списание пеней по налогам. Документ был подписан главой государства 4 июля 2019 года, сообщает корреспондент центра деловой информации ... со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Минфина.

«Каждый гражданин до конца текущего года может воспользоваться кампанией по списанию начисленных пеней. Единственным условием для списания является уплата физлицом основного долга. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате основного долга в течении 3-х рабочих дней вынесут решение о списании пеней. Если налогоплательщик в течение 2019 года уже произвел выплату основного долга и пеней по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы госдоходов», - рассказали в комитете.

На 1 января 2019 года налоговая задолженность числится у 1,4 млн физических лиц на 20,9 млрд тенге, основной долг составляет 14,3 млрд тенге, начисленные пени – 6,6 млрд тенге.

Отметим, что возможность списать пени есть и у физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам от предпринимательской деятельности. Под эту меру подпадают свыше 16 тыс. казахстанцев с общей суммой задолженности 700 млн тенге (основной долг -
400 млн тенге, пени – 300 млн тенге).



Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен


Наибольшее количество должников в Шымкенте В Казахстане с 16 июля 2019 года вступает в силу закон о проведении налоговой амнистии для физических лиц через списание пеней по налогам. Документ был подписан главой государства 4 июля 2019 года, сообщает корреспондент центра деловой информации . со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Минфина. «Каждый гражданин до конца текущего года может воспользоваться кампанией по списанию начисленных пеней. Единственным условием для списания является уплата физлицом основного долга. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате основного долга в течении 3-х рабочих дней вынесут решение о списании пеней. Если налогоплательщик в течение 2019 года уже произвел выплату основного долга и пеней по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы госдоходов», - рассказали в комитете. На 1 января 2019 года налоговая задолженность числится у 1,4 млн физических лиц на 20,9 млрд тенге, основной долг составляет 14,3 млрд тенге, начисленные пени – 6,6 млрд тенге. Отметим, что возможность списать пени есть и у физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам от предпринимательской деятельности. Под эту меру подпадают свыше 16 тыс. казахстанцев с общей суммой задолженности 700 млн тенге (основной долг - 400 млн тенге, пени – 300 млн тенге). Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом. Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали