Нацбанк усилил защиту прав акционеров - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Нацбанк усилил защиту прав акционеров - «Финансы»


Компании обязали перечислять в Центральный депозитарий невостребованные дивиденды


Нацбанк усилил защиту прав акционеров - «Финансы»

Компании обязали перечислять в Центральный депозитарий невостребованные дивиденды. Об этом сообщает центр деловой информации ... со ссылкой на KASE.

В сообщении биржи отмечается, что Законом РК от 2 июля 2018 года
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» внесены поправки в Закон РК
«Об акционерных обществах», направленные на обеспечение защиты прав акционеров в части получения ими дивидендов.



«За Центральным депозитарием закреплены функции по учету невостребованных денег в случае отсутствия у акционерного общества или в системе реестров держателей ценных бумаг сведений об актуальных реквизитах акционера для выплаты ему дивидендов по простым и привилегированным акциям общества. Вместе с тем, законодательством РК установлена обязанность акционерных обществ по перечислению в Центральный депозитарий не только дивидендов по итогам предыдущего года, но и ранее начисленных, но не выплаченных по причине отсутствия сведений о банковских реквизитах акционера», - говорится в сообщении биржи.

Акционерным обществам, у которых имеется задолженность по выплате дивидендов по состоянию на 1 июля 2019 года, необходимо направить в Центральный депозитарий сведения об акционерах, которым не выплачены дивиденды в связи с отсутствием сведений об их актуальных реквизитах, а также перевести деньги в Центральный депозитарий, предназначенные для выплаты дивидендов.


Компании обязали перечислять в Центральный депозитарий невостребованные дивиденды Компании обязали перечислять в Центральный депозитарий невостребованные дивиденды. Об этом сообщает центр деловой информации . со ссылкой на KASE. В сообщении биржи отмечается, что Законом РК от 2 июля 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» внесены поправки в Закон РК «Об акционерных обществах», направленные на обеспечение защиты прав акционеров в части получения ими дивидендов. «За Центральным депозитарием закреплены функции по учету невостребованных денег в случае отсутствия у акционерного общества или в системе реестров держателей ценных бумаг сведений об актуальных реквизитах акционера для выплаты ему дивидендов по простым и привилегированным акциям общества. Вместе с тем, законодательством РК установлена обязанность акционерных обществ по перечислению в Центральный депозитарий не только дивидендов по итогам предыдущего года, но и ранее начисленных, но не выплаченных по причине отсутствия сведений о банковских реквизитах акционера», - говорится в сообщении биржи. Акционерным обществам, у которых имеется задолженность по выплате дивидендов по состоянию на 1 июля 2019 года, необходимо направить в Центральный депозитарий сведения об акционерах, которым не выплачены дивиденды в связи с отсутствием сведений об их актуальных реквизитах, а также перевести деньги в Центральный депозитарий, предназначенные для выплаты дивидендов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали