Олег Смоляков: Перетока из отечественной банковской системы в Нацбанк нет - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Олег Смоляков: Перетока из отечественной банковской системы в Нацбанк нет - «Финансы»


Нацбанк никакого арбитража не создает, заявил он


Олег Смоляков: Перетока из отечественной банковской системы в Нацбанк нет - «Финансы»

Информация одного из казахстанских банкиров, озвученная в СМИ, о том, что Нацбанк, предлагая более высокую ставку по депозитам, создает переток валютных депозитов из банковской системы на свои счета, является некорректной. Такое заявление сделал заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков.

«Национальный Банк не конкурирует с отечественными банками в сфере привлечения ликвидности, никакого арбитража, в том числе по депозитным ставкам, не создает», - сказал он в ходе интервью.

Более того, по словам Олега Смолякова, с целью поддержать отечественные банки и избежать потенциальных рисков оттока валютных активов на внешние счета Нацбанк ввел дополнительную стимулирующую меру.

«С июля текущего года у банков второго уровня появилась возможность не просто держать корреспондентские счета в иностранной валюте в Национальном Банке, но и переводить часть средств с корсчетов на депозит в НБРК и получать начисляемый Нацбанком процент», - пояснил он.


Нацбанк никакого арбитража не создает, заявил он Информация одного из казахстанских банкиров, озвученная в СМИ, о том, что Нацбанк, предлагая более высокую ставку по депозитам, создает переток валютных депозитов из банковской системы на свои счета, является некорректной. Такое заявление сделал заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков. «Национальный Банк не конкурирует с отечественными банками в сфере привлечения ликвидности, никакого арбитража, в том числе по депозитным ставкам, не создает», - сказал он в ходе интервью. Более того, по словам Олега Смолякова, с целью поддержать отечественные банки и избежать потенциальных рисков оттока валютных активов на внешние счета Нацбанк ввел дополнительную стимулирующую меру. «С июля текущего года у банков второго уровня появилась возможность не просто держать корреспондентские счета в иностранной валюте в Национальном Банке, но и переводить часть средств с корсчетов на депозит в НБРК и получать начисляемый Нацбанком процент», - пояснил он.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали