Закон о подключении ипотечных платформ к маркетплейсу ЦБ будет принят отдельно - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Закон о подключении ипотечных платформ к маркетплейсу ЦБ будет принят отдельно - «Финансы»



Второе чтение законопроекта по четырем другим финансовым продуктам состоится в феврале.


Подключение ипотечных платформ к маркетплейсу Банка России будет оформлено отдельным документом, который подготовят после принятия закона о создании платформы, сообщила советник первого заместителя председателя ЦБ Елена Чайковская на конференции «Ипотека 2020: эскроу и цифровая среда».


«По четырем продуктам [ вклады, облигации, ПИФ и ОСАГО] мы уже прошли и завершили работу с фокус-группами. Поправки подготовлены в виде законопроекта, который находится в Госдуме [прошел первое чтение]. По ипотеке процесс идет на шаг позади, потому что продукт сложный, с наскока его победить не получилось», — рассказала Чайковская.


По ее словам, ЦБ рассчитывает, что второе чтение законопроекта состоится в феврале.


Проект маркетплейса ЦБ был запущен в конце прошлого года. На данном этапе проект включает пять платформ и объединяет финансовые организации и онлайн-агрегаторов финансовых продуктов и услуг (в том числе Банки.ру). Оператором платформ по вкладам и ОСАГО станет Московская биржа, по ПИФам — специализированный депозитарий «Инфинитум», по облигациям — «ВТБ Регистратор», по ипотеке — «ДОМ.РФ».


Банки.ру сотрудничает с ЦБ в построении маркетплейса. Так, после принятия закона пользователь сможет выбрать вклад на сайте Банки.ру и затем оформить его на сайте Мосбиржи.


Второе чтение законопроекта по четырем другим финансовым продуктам состоится в феврале. Подключение ипотечных платформ к маркетплейсу Банка России будет оформлено отдельным документом, который подготовят после принятия закона о создании платформы, сообщила советник первого заместителя председателя ЦБ Елена Чайковская на конференции «Ипотека 2020: эскроу и цифровая среда». «По четырем продуктам _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали