Банк «Траст» вошел в тройку лидеров по чистой прибыли - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Банк «Траст» вошел в тройку лидеров по чистой прибыли - «Финансы»



Выйти на положительный результат «удалось благодаря повышению стоимости активов под управлением банка и работе с просроченной задолженностью».


В число лидеров среди российских банков по величине чистой прибыли по итогам 2019 года вышел банк непрофильных активов «Траст», который заработал в прошлом году 56 млрд рублей чистой прибыли, пишет «Коммерсант». Согласно опубликованной ЦБ отчетности коммерческих банков, в тройку лидеров по чистой прибыли также вошли Сбербанк (981 млрд рублей) и ВТБ (213,8 млрд рублей).


Как заявили в пресс-службе «Траста», выйти на положительный результат в 2019 году «удалось благодаря повышению стоимости активов под управлением банка и работе с просроченной задолженностью».


По мнению аналитиков, наибольшую долю в доходах банка в прошлом году заняли «неденежные» статьи — положительная переоценка ценных бумаг, долей участия в капитале других юридических лиц, а также стоимости размещенных и привлеченных средств. Суммарно данные доходы превысили объем досозданных резервов, что и привело к получению положительного финансового результата за год.


Эксперты пока не дают прогнозов по поводу динамики и сохранения достигнутого результата и считают, что прибыль банка «плохих» долгов трудно спрогнозировать, многое будет зависеть от планов организации. В пресс-службе «Траста» сообщили, что рассчитывают и в дальнейшем выходить на положительный результат.


Выйти на положительный результат «удалось благодаря повышению стоимости активов под управлением банка и работе с просроченной задолженностью». В число лидеров среди российских банков по величине чистой прибыли по итогам 2019 года вышел банк непрофильных активов «Траст», который заработал в прошлом году 56 млрд рублей чистой прибыли, пишет «Коммерсант». Согласно опубликованной ЦБ отчетности коммерческих банков, в тройку лидеров по чистой прибыли также вошли Сбербанк (981 млрд рублей) и ВТБ (213,8 млрд рублей). Как заявили в пресс-службе «Траста», выйти на положительный результат в 2019 году «удалось благодаря повышению стоимости активов под управлением банка и работе с просроченной задолженностью». По мнению аналитиков, наибольшую долю в доходах банка в прошлом году заняли «неденежные» статьи — положительная переоценка ценных бумаг, долей участия в капитале других юридических лиц, а также стоимости размещенных и привлеченных средств. Суммарно данные доходы превысили объем досозданных резервов, что и привело к получению положительного финансового результата за год. Эксперты пока не дают прогнозов по поводу динамики и сохранения достигнутого результата и считают, что прибыль банка «плохих» долгов трудно спрогнозировать, многое будет зависеть от планов организации. В пресс-службе «Траста» сообщили, что рассчитывают и в дальнейшем выходить на положительный результат.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали