Комитет Думы поддержал вывод легального бизнеса из-под статьи о преступных сообществах - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Комитет Думы поддержал вывод легального бизнеса из-под статьи о преступных сообществах - «Финансы»



Об этом рассказал глава комитета Павел Крашенинников.


Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в среду рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий в том числе вывод из-под статьи Уголовного кодекса РФ о преступных сообществах бизнес-структур, созданных не с целью совершения преступлений.

«Есть предложение поддержать», — сказал на заседании глава комитета Павел Крашенинников.

Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2019 года внес в Госдуму пакет законопроектов, касающихся смягчения мер за нарушения валютного законодательства. В частности, статью 210 Уголовного кодекса предлагается дополнить примечанием, согласно которому «учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица», не подлежат уголовной ответственности только лишь по причине наличия организованной структуры, «за исключением случая, когда эта организация и (или) ее структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений».

Другим законопроектом поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 15.25 дополняется частью, устанавливающей административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках средств, причитающихся по внешнеторговому договору с нерезидентом по валютным операциям, проведенным однократно либо неоднократно в течение одного года, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.


Об этом рассказал глава комитета Павел Крашенинников. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в среду рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий в том числе вывод из-под статьи Уголовного кодекса РФ о преступных сообществах бизнес-структур, созданных не с целью совершения преступлений. «Есть предложение поддержать», — сказал на заседании глава комитета Павел Крашенинников. Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2019 года внес в Госдуму пакет законопроектов, касающихся смягчения мер за нарушения валютного законодательства. В частности, статью 210 Уголовного кодекса предлагается дополнить примечанием, согласно которому «учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица», не подлежат уголовной ответственности только лишь по причине наличия организованной структуры, «за исключением случая, когда эта организация и (или) ее структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений». Другим законопроектом поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 15.25 дополняется частью, устанавливающей административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках средств, причитающихся по внешнеторговому договору с нерезидентом по валютным операциям, проведенным однократно либо неоднократно в течение одного года, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали