ЦБ РФ: структурный профицит ликвидности банковского сектора увеличился в январе до 3,6 трлн рублей - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ РФ: структурный профицит ликвидности банковского сектора увеличился в январе до 3,6 трлн рублей - «Финансы»



Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4—3,9 трлн рублей.


Структурный профицит ликвидности банковского сектора РФ увеличился за первый месяц этого года на 0,9 трлн рублей и достиг 3,6 трлн. Такие данные приводятся в январском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».


Как поясняется, структурный профицит ликвидности увеличился в результате уменьшения объема наличных денег в обращении и притока средств по бюджетному каналу.


В среднем за январский период усреднения обязательных резервов величина структурного профицита ликвидности составила 3,7 трлн рублей (в декабрьском периоде усреднения — 3 трлн). Этому способствовало постепенное увеличение объемов размещения средств в банках Федеральным казначейством и бюджетами субъектов РФ, а также крупные погашения ОФЗ, которые с учетом купонных выплат превысили объем размещения государственных ценных бумаг, указано в обзоре. Расходы бюджетной системы и поступления средств в банки за счет возвратов НДС в январе 2020 года сформировались на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. В совокупности указанные операции значительно превысили отток средств за счет крупных налоговых платежей клиентов банков.


Объем наличных денег в обращении после новогодних праздников уменьшился. «Учет кассовой выручки предприятий розничной торговли прошел несколько раньше, чем обычно. Как следствие, приток средств в январе за счет снижения объема наличных денег в обращении оказался ниже», — отмечает регулятор.


Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4—3,9 трлн рублей.


Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4—3,9 трлн рублей. Структурный профицит ликвидности банковского сектора РФ увеличился за первый месяц этого года на 0,9 трлн рублей и достиг 3,6 трлн. Такие данные приводятся в январском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». Как поясняется, структурный профицит ликвидности увеличился в результате уменьшения объема наличных денег в обращении и притока средств по бюджетному каналу. В среднем за январский период усреднения обязательных резервов величина структурного профицита ликвидности составила 3,7 трлн рублей (в декабрьском периоде усреднения — 3 трлн). Этому способствовало постепенное увеличение объемов размещения средств в банках Федеральным казначейством и бюджетами субъектов РФ, а также крупные погашения ОФЗ, которые с учетом купонных выплат превысили объем размещения государственных ценных бумаг, указано в обзоре. Расходы бюджетной системы и поступления средств в банки за счет возвратов НДС в январе 2020 года сформировались на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. В совокупности указанные операции значительно превысили отток средств за счет крупных налоговых платежей клиентов банков. Объем наличных денег в обращении после новогодних праздников уменьшился. «Учет кассовой выручки предприятий розничной торговли прошел несколько раньше, чем обычно. Как следствие, приток средств в январе за счет снижения объема наличных денег в обращении оказался ниже», — отмечает регулятор. Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4—3,9 трлн рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали