ВСС раскритиковал идею о единой ставке страхования по ипотеке - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ВСС раскритиковал идею о единой ставке страхования по ипотеке - «Финансы»



В союзе уточнили, что страховщики оценивают риски по каждому клиенту отдельно и размер тарифа зависит от этой оценки.


Введение единой ставки страхования по ипотечным кредитам не приведет к хорошему результату, так как страховщики оценивают риски по каждому клиенту отдельно. Так во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) прокомментировали предложение вице-премьера Марата Хуснуллина установить единую ставку страхования по жилищным кредитам.


По мнению Хуснуллина, единая ставка страхования позволит снизить стоимость ипотеки.


«Единая ставка по страхованию для всех клиентов вряд ли приведет к хорошему результату: страховщики, назначая тариф, оценивают конкретные риски, и размер тарифа зависит от этой оценки», — пояснили в ВСС.


Представитель ВСС также отметил, что на примере ОСАГО можно увидеть, что к экономии для добросовестных клиентов приводит совсем иной подход: когда тариф из одинакового для всех становится более индивидуальным.



Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что текущие ставки по ипотеке не позволяют улучшить жилищные условия россиян. Премьер поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину совместно с ЦБ проанализировать ситуацию и проработать вопрос снижения ипотечных ставок.


В союзе уточнили, что страховщики оценивают риски по каждому клиенту отдельно и размер тарифа зависит от этой оценки. Введение единой ставки страхования по ипотечным кредитам не приведет к хорошему результату, так как страховщики оценивают риски по каждому клиенту отдельно. Так во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) прокомментировали предложение вице-премьера Марата Хуснуллина установить единую ставку страхования по жилищным кредитам. По мнению Хуснуллина, единая ставка страхования позволит снизить стоимость ипотеки. «Единая ставка по страхованию для всех клиентов вряд ли приведет к хорошему результату: страховщики, назначая тариф, оценивают конкретные риски, и размер тарифа зависит от этой оценки», — пояснили в ВСС. Представитель ВСС также отметил, что на примере ОСАГО можно увидеть, что к экономии для добросовестных клиентов приводит совсем иной подход: когда тариф из одинакового для всех становится более индивидуальным. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что текущие ставки по ипотеке не позволяют улучшить жилищные условия россиян. Премьер поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину совместно с ЦБ проанализировать ситуацию и проработать вопрос снижения ипотечных ставок.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали