ЦБ считает влияние коронавируса на российскую экономику незначительным - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ считает влияние коронавируса на российскую экономику незначительным - «Финансы»



Оценить эффект распространения вируса в дальнейшем пока невозможно.


Влияние коронавируса на российскую экономику на текущий момент незначительное, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Возникли новые вызовы, которые несут новые риски для роста мировой экономики. Так, ситуация с коронавирусом отражается как на экономики отдельных стран, так и мира в целом. Если говорить о России, то влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное», — отметила глава регулятора.

Она добавила, что оценить эффект распространения вируса в дальнейшем пока невозможно. По словам главы ЦБ, реакция курса рубля на заметное падение цен на нефть в январе — начале февраля и повышение волатильности на внешних финансовых рынках была умеренной.

В случае ухудшения ситуации с коронавирусом и сложностей на следующих этапах торговых переговоров между США и Китаем могут возникнуть рост волатильности на финансовых и товарных рынках и отток капитала, что будет иметь проинфляционное влияние, добавила Набиуллина.


Оценить эффект распространения вируса в дальнейшем пока невозможно. Влияние коронавируса на российскую экономику на текущий момент незначительное, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Возникли новые вызовы, которые несут новые риски для роста мировой экономики. Так, ситуация с коронавирусом отражается как на экономики отдельных стран, так и мира в целом. Если говорить о России, то влияние на нашу экономику в текущий момент мы оцениваем как незначительное», — отметила глава регулятора. Она добавила, что оценить эффект распространения вируса в дальнейшем пока невозможно. По словам главы ЦБ, реакция курса рубля на заметное падение цен на нефть в январе — начале февраля и повышение волатильности на внешних финансовых рынках была умеренной. В случае ухудшения ситуации с коронавирусом и сложностей на следующих этапах торговых переговоров между США и Китаем могут возникнуть рост волатильности на финансовых и товарных рынках и отток капитала, что будет иметь проинфляционное влияние, добавила Набиуллина.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали