Опрос: 59% россиян ожидают повышения рождаемости в стране при введении маткапитала на первенцев - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Опрос: 59% россиян ожидают повышения рождаемости в стране при введении маткапитала на первенцев - «Финансы»



Так, 34% ожидают значительного повышения рождаемости, еще 25% — незначительного.


Большинство россиян считают, что введение материнского капитала на первого ребенка приведет к повышению рождаемости в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».


Так, положительный ответ на соответствующий вопрос дали в общей сложности 59% респондентов, из которых 34% ожидают значительного повышения рождаемости, еще 25% — незначительного.


В ходе опроса выяснилось, что об озвученном в послании Федеральному собранию предложении президента РФ Владимира Путина выплачивать материнский капитал за рождение не только второго ребенка и последующих детей, но и первого ребенка знают 61%, еще 32% что-то слышали, а 7% услышали впервые от организаторов опроса. При этом 88% от общего количества респондентов относятся к инициативе положительно.


Считают сумму выплат за первого ребенка существенной 67%, не очень существенной — 25% россиян. Напомним, речь шла о сумме около 467 тыс. рублей. «Первое мнение чаще других разделяют, что важно, люди, планирующие в ближайшие годы завести детей, и состоятельные. Второе — москвичи и необеспеченные граждане, которые, по всей видимости, прикидывая на себя, считают, что и такая сумма кардинально их положения не изменит», — отмечают авторы исследования.


Треть респондентов говорят, что если бы они думали завести ребенка, выплата повлияла бы на их решение, 55% — что нет.


В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек.


Так, 34% ожидают значительного повышения рождаемости, еще 25% — незначительного. Большинство россиян считают, что введение материнского капитала на первого ребенка приведет к повышению рождаемости в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Так, положительный ответ на соответствующий вопрос дали в общей сложности 59% респондентов, из которых 34% ожидают значительного повышения рождаемости, еще 25% — незначительного. В ходе опроса выяснилось, что об озвученном в послании Федеральному собранию предложении президента РФ Владимира Путина выплачивать материнский капитал за рождение не только второго ребенка и последующих детей, но и первого ребенка знают 61%, еще 32% что-то слышали, а 7% услышали впервые от организаторов опроса. При этом 88% от общего количества респондентов относятся к инициативе положительно. Считают сумму выплат за первого ребенка существенной 67%, не очень существенной — 25% россиян. Напомним, речь шла о сумме около 467 тыс. рублей. «Первое мнение чаще других разделяют, что важно, люди, планирующие в ближайшие годы завести детей, и состоятельные. Второе — москвичи и необеспеченные граждане, которые, по всей видимости, прикидывая на себя, считают, что и такая сумма кардинально их положения не изменит», — отмечают авторы исследования. Треть респондентов говорят, что если бы они думали завести ребенка, выплата повлияла бы на их решение, 55% — что нет. В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали