ГПП может трансформироваться в стаж для получения страховой пенсии - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ГПП может трансформироваться в стаж для получения страховой пенсии - «Финансы»



Об этом рассказал советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Степан Кузнецов.


Разработчики концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП) рассматривают возможность предусмотреть трансформацию средств, накопленных в рамках этого пенсионного продукта, в необходимый пенсионный стаж или в пенсионные коэффициенты (баллы), пишет «Коммерсант». Об этом на круглом столе «Корпоративные пенсии — новый этап развития» рассказал советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Степан Кузнецов.


По его словам, разработчики концепции «задумались над вопросом, как интегрировать не только перевод пенсионных накоплений из ОПС в ГПП, но и предусмотреть вариант, когда средства ГПП можно использовать для назначения страховой пенсии». Как пояснил Кузнецов, Пенсионный фонд России (ПФР) уже столкнулся со случаями, «когда люди покупают себе баллы и покупают стаж».


Сейчас можно, если у гражданина не хватает стажа или баллов для получения страховой пенсии, «докупить» их в ПФР. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию и самостоятельно перечислять страховые взносы. Период уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж, минимальный платеж для покупки в год в 2020 году составляет чуть более 30 тыс. рублей.


Для оплаты этих сумм и можно будет использовать средства, сформированные в ГПП, в том числе конвертированные из пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). По словам Кузнецова, рассматривается вариант предоставить возможность без штрафов выкупные суммы по ГПП переводить для покупки балла и стажа для государственной страховой пенсии. Как добавил источник издания, порядок уплаты добровольных страховых взносов не изменится, для этого можно будет использовать уже сформированные пенсионные средства.


По мнению экспертов, в случае предоставления права покупки стажа и пенсионных баллов на средства ГПП многие работодатели и работники предпочтут легально сэкономить на НДФЛ и страховых взносах, переведя часть оплаты труда во взносы по гарантированному пенсионному плану. По этой причине предложенная мера должна иметь ограничения, чтобы не искажать принцип солидарности поколений, пояснили эксперты.


Об этом рассказал советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Степан Кузнецов. Разработчики концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП) рассматривают возможность предусмотреть трансформацию средств, накопленных в рамках этого пенсионного продукта, в необходимый пенсионный стаж или в пенсионные коэффициенты (баллы), пишет «Коммерсант». Об этом на круглом столе «Корпоративные пенсии — новый этап развития» рассказал советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Степан Кузнецов. По его словам, разработчики концепции «задумались над вопросом, как интегрировать не только перевод пенсионных накоплений из ОПС в ГПП, но и предусмотреть вариант, когда средства ГПП можно использовать для назначения страховой пенсии». Как пояснил Кузнецов, Пенсионный фонд России (ПФР) уже столкнулся со случаями, «когда люди покупают себе баллы и покупают стаж». Сейчас можно, если у гражданина не хватает стажа или баллов для получения страховой пенсии, «докупить» их в ПФР. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию и самостоятельно перечислять страховые взносы. Период уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж, минимальный платеж для покупки в год в 2020 году составляет чуть более 30 тыс. рублей. Для оплаты этих сумм и можно будет использовать средства, сформированные в ГПП, в том числе конвертированные из пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). По словам Кузнецова, рассматривается вариант предоставить возможность без штрафов выкупные суммы по ГПП переводить для покупки балла и стажа для государственной страховой пенсии. Как добавил источник издания, порядок уплаты добровольных страховых взносов не изменится, для этого можно будет использовать уже сформированные пенсионные средства. По мнению экспертов, в случае предоставления права покупки стажа и пенсионных баллов на средства ГПП многие работодатели и работники предпочтут легально сэкономить на НДФЛ и страховых взносах, переведя часть оплаты труда во взносы по гарантированному пенсионному плану. По этой причине предложенная мера должна иметь ограничения, чтобы не искажать принцип солидарности поколений, пояснили эксперты.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали