Промсвязьбанк решил отказаться от развития платежной системы Blizko - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Промсвязьбанк решил отказаться от развития платежной системы Blizko - «Финансы»



В последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка, которую можно оценить на уровне не более чем несколько процентов.


Платежная система Blizko Связь-Банка прекратит переводить деньги без открытия счета — Промсвязьбанк, к которому присоединяется банк, счел развитие системы нецелесообразным, пишет «Коммерсант». Так, Связь-Банк — оператор платежной системы (ПС) Blizko — принял решение о прекращении ее деятельности и исключении банка из реестра операторов платежных систем Банка России с 22 апреля 2020 года. В Промсвязьбанке сообщили, что закрытие направления планировалось давно.


По словам собеседников издания, Связь-Банк, после того как стало известно о планах по его передаче Промсвязьбанку, пытался продать систему. По их словам, речь шла о сумме около 200 млн рублей, но приобретение небольшой системы без значимой доли рынка и оборотов даже за скромную сумму не имеет смысла.


Как рассказала исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова, в последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка, которую можно оценить на уровне не более чем несколько процентов. По ее словам, переводы без открытия счета — крайне сложный сегмент платежных услуг: регуляторная нагрузка оказывает двойное давление на системы трансграничных переводов, в том числе в связи с тем, что в странах ближнего зарубежья дублируются требования к ним по аналогии с российским законодательством. Также развитие в этом сегменте требует инвестиций, в первую очередь в технологии, пояснила Михайлова.


По словам экспертов, сейчас на рынке активно работают восемь систем. Оценивая степень цифровизации их бизнеса, через три-пять лет на российском рынке останется не более трех компаний.


В последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка, которую можно оценить на уровне не более чем несколько процентов. Платежная система Blizko Связь-Банка прекратит переводить деньги без открытия счета — Промсвязьбанк, к которому присоединяется банк, счел развитие системы нецелесообразным, пишет «Коммерсант». Так, Связь-Банк — оператор платежной системы (ПС) Blizko — принял решение о прекращении ее деятельности и исключении банка из реестра операторов платежных систем Банка России с 22 апреля 2020 года. В Промсвязьбанке сообщили, что закрытие направления планировалось давно. По словам собеседников издания, Связь-Банк, после того как стало известно о планах по его передаче Промсвязьбанку, пытался продать систему. По их словам, речь шла о сумме около 200 млн рублей, но приобретение небольшой системы без значимой доли рынка и оборотов даже за скромную сумму не имеет смысла. Как рассказала исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова, в последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка, которую можно оценить на уровне не более чем несколько процентов. По ее словам, переводы без открытия счета — крайне сложный сегмент платежных услуг: регуляторная нагрузка оказывает двойное давление на системы трансграничных переводов, в том числе в связи с тем, что в странах ближнего зарубежья дублируются требования к ним по аналогии с российским законодательством. Также развитие в этом сегменте требует инвестиций, в первую очередь в технологии, пояснила Михайлова. По словам экспертов, сейчас на рынке активно работают восемь систем. Оценивая степень цифровизации их бизнеса, через три-пять лет на российском рынке останется не более трех компаний.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали