Минфин объяснил сокращение числа способов закупок в новом законопроекте - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Минфин объяснил сокращение числа способов закупок в новом законопроекте - «Финансы»



Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Лавров.


Сокращение количества способов закупок до трех (конкурса, аукциона и запроса котировок) в поправках к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ) связано с невостребованностью и сложностью других процедур, заявил замминистра финансов РФ Алексей Лавров на пресс-конференции в ТАСС.

«Есть статистика применения способов. И все двухэтапные конкурсы, и конкурсы с ограниченным участием составляют менее 1% от всех используемых способов закупок. То есть на практике они абсолютно не востребованы», — пояснил Лавров.

«Чем проще считается система, тем она в целом эффективнее, а мы слишком усложнили конструкцию, сделали плохо и заказчикам, и поставщикам. У нас нет сейчас опасений, что мы здесь уберем какой-то очень нужный и востребованный способ», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ подготовил законопроект, оптимизирующий порядок госзакупок, который, в частности, предусматривает сокращение количества способов закупок до трех наиболее распространенных — конкурс, аукцион и запрос котировок. Исключаются избыточные двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием, запрос предложений, поскольку они во многом дублируют порядок проведения открытого конкурса.


Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Лавров. Сокращение количества способов закупок до трех (конкурса, аукциона и запроса котировок) в поправках к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ) связано с невостребованностью и сложностью других процедур, заявил замминистра финансов РФ Алексей Лавров на пресс-конференции в ТАСС. «Есть статистика применения способов. И все двухэтапные конкурсы, и конкурсы с ограниченным участием составляют менее 1% от всех используемых способов закупок. То есть на практике они абсолютно не востребованы», — пояснил Лавров. «Чем проще считается система, тем она в целом эффективнее, а мы слишком усложнили конструкцию, сделали плохо и заказчикам, и поставщикам. У нас нет сейчас опасений, что мы здесь уберем какой-то очень нужный и востребованный способ», — добавил он. Ранее сообщалось, что Минфин РФ подготовил законопроект, оптимизирующий порядок госзакупок, который, в частности, предусматривает сокращение количества способов закупок до трех наиболее распространенных — конкурс, аукцион и запрос котировок. Исключаются избыточные двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием, запрос предложений, поскольку они во многом дублируют порядок проведения открытого конкурса.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали