Минтруд подтвердил разработку законопроекта для перехода на прямые выплаты из ФСС - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Минтруд подтвердил разработку законопроекта для перехода на прямые выплаты из ФСС - «Финансы»



Фонд социального страхования планирует перейти на прямые выплаты в 2021 году.


Минтруд предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты больничных и пособий имеющим детей гражданам напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Минтруда.


Ранее «Известия» сообщали, что Минтруд разрабатывает законопроект, согласно которому все страховые выплаты работники будут получать не от работодателя, а напрямую от Фонда социального страхования (ФСС).


«Минтруд РФ предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты по больничным листам и выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей. После принятия законопроекта эти выплаты будут приходить сотруднику напрямую от Фонда социального страхования, а не со счета работодателя», — говорится в сообщении.


Проект реализуется с 2011 года в пилотных регионах, напомнили в Минтруде. «Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике», — приводит пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.



ФСС с 2011 года реализует пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает перечисление пособий работникам непосредственно из Фонда социального страхования без посредника, которым до этого выступал работодатель. Речь идет выплатах, которые связаны с временной нетрудоспособностью, например, больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и другие, выплачиваемые Фондом социального страхования.


Все эти выплаты в пилотных регионах перечисляются на банковский счет гражданина, минуя работодателя, в течение десяти календарных дней со дня получения сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. В настоящее время в пилотном проекте по прямым выплатам участвует 69 субъектов РФ. С 1 июля 2020 года присоединятся еще восемь субъектов. В октябре 2018 года глава фонда Андрей Кигим сообщал ТАСС, что ФСС планирует в 2021 году перейти на прямые выплаты по соцстрахованию. По его словам, «это будет эффективно как для работодателей, у которых высвободятся оборотные средства, так и для работающих граждан, которые будут социально защищены и гарантированно получат причитающиеся выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию».


Фонд социального страхования планирует перейти на прямые выплаты в 2021 году. Минтруд предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты больничных и пособий имеющим детей гражданам напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Минтруда. Ранее «Известия» сообщали, что Минтруд разрабатывает законопроект, согласно которому все страховые выплаты работники будут получать не от работодателя, а напрямую от Фонда социального страхования (ФСС). «Минтруд РФ предлагает законодательно закрепить новый порядок выплаты по больничным листам и выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей. После принятия законопроекта эти выплаты будут приходить сотруднику напрямую от Фонда социального страхования, а не со счета работодателя», — говорится в сообщении. Проект реализуется с 2011 года в пилотных регионах, напомнили в Минтруде. «Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике», — приводит пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. ФСС с 2011 года реализует пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает перечисление пособий работникам непосредственно из Фонда социального страхования без посредника, которым до этого выступал работодатель. Речь идет выплатах, которые связаны с временной нетрудоспособностью, например, больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и другие, выплачиваемые Фондом социального страхования. Все эти выплаты в пилотных регионах перечисляются на банковский счет гражданина, минуя работодателя, в течение десяти календарных дней со дня получения сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. В настоящее время в пилотном проекте по прямым выплатам участвует 69 субъектов РФ. С 1 июля 2020 года присоединятся еще восемь субъектов. В октябре 2018 года глава фонда Андрей Кигим сообщал ТАСС, что ФСС планирует в 2021 году перейти на прямые выплаты по соцстрахованию. По его словам, «это будет эффективно как для работодателей, у которых высвободятся оборотные средства, так и для работающих граждан, которые будут социально защищены и гарантированно получат причитающиеся выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали