ЦБ: инфляционное давление пока остается повышенным - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ: инфляционное давление пока остается повышенным - «Финансы»



Внешние и внутренние ограничения деловой и потребительской активности в связи с пандемией коронавируса в сочетании с турбулентностью финансовых рынков приводят к кратковременному, но значительному ослаблению экономической активности в России и мире.


В начале апреля темпы роста потребительских цен в России ускорились: за первые шесть дней месяца цены выросли на 0,28%, а оценка инфляции в скользящем годовом выражении повысилась до 2,8—2,9%. Такие данные приводятся во втором выпуске еженедельного сборника Банка России «Финансовый пульс».


Инфляционное давление остается повышенным из-за действия временных проинфляционных факторов, отмечается в материале.


Так, продолжился опережающий рост цен на продукты питания с длительным сроком хранения, а также на отдельные непродовольственные товары первой необходимости. Это отражает реакцию на временный ажиотажный спрос в середине марта.


«Судя по оперативным данным, пик спроса уже прошел, что позволяет ожидать постепенной стабилизации цен на эти категории товаров», — указывают в ЦБ.


Также повышенными темпами продолжают дорожать товары, цена которых имеет высокую чувствительность к динамике валютного курса, а именно медикаменты, легковые автомобили и электротовары. «Перенос произошедшего в марте ослабления рубля в рост цен в ближайшие месяцы еще будет продолжаться, но мы ожидаем, что он будет постепенно ослабевать», — отмечается в обзоре.


«Более низкие инфляционные ожидания населения и бизнеса, чем в 2018 году, и начавшееся ослабление общего потребительского спроса уменьшат вторичные эффекты от этого на цены других товаров и услуг. В среднесрочной перспективе сдержанный спрос станет источником дезинфляционных рисков», — полагает регулятор.


Авторы обзора констатируют, что в целом внешние и внутренние ограничения деловой и потребительской активности в связи с пандемией коронавируса в сочетании с турбулентностью финансовых рынков приводят к кратковременному, но значительному ослаблению экономической активности в России и мире. При том принимаемые меры поддержки будут способствовать более быстрому восстановлению экономики, когда пандемия коронавируса перейдет в затухающую фазу, а ограничительные меры будут постепенно сниматься, отмечают авторы аналитического материала.


В ЦБ напоминают, что на этой неделе, в частности, расширен перечень пострадавших отраслей, по кредитам которым банки могут использовать особый порядок учета оценки качества и формирования резервов на возможные потери. Кроме того, в целях обеспечения непрерывности оказания финансовых услуг в режиме самоизоляции Банк России содействует переходу кредитных организаций и некредитных финансовых организаций на дистанционную работу с клиентами.


Внешние и внутренние ограничения деловой и потребительской активности в связи с пандемией коронавируса в сочетании с турбулентностью финансовых рынков приводят к кратковременному, но значительному ослаблению экономической активности в России и мире. В начале апреля темпы роста потребительских цен в России ускорились: за первые шесть дней месяца цены выросли на 0,28%, а оценка инфляции в скользящем годовом выражении повысилась до 2,8—2,9%. Такие данные приводятся во втором выпуске еженедельного сборника Банка России «Финансовый пульс». Инфляционное давление остается повышенным из-за действия временных проинфляционных факторов, отмечается в материале. Так, продолжился опережающий рост цен на продукты питания с длительным сроком хранения, а также на отдельные непродовольственные товары первой необходимости. Это отражает реакцию на временный ажиотажный спрос в середине марта. «Судя по оперативным данным, пик спроса уже прошел, что позволяет ожидать постепенной стабилизации цен на эти категории товаров», — указывают в ЦБ. Также повышенными темпами продолжают дорожать товары, цена которых имеет высокую чувствительность к динамике валютного курса, а именно медикаменты, легковые автомобили и электротовары. «Перенос произошедшего в марте ослабления рубля в рост цен в ближайшие месяцы еще будет продолжаться, но мы ожидаем, что он будет постепенно ослабевать», — отмечается в обзоре. «Более низкие инфляционные ожидания населения и бизнеса, чем в 2018 году, и начавшееся ослабление общего потребительского спроса уменьшат вторичные эффекты от этого на цены других товаров и услуг. В среднесрочной перспективе сдержанный спрос станет источником дезинфляционных рисков», — полагает регулятор. Авторы обзора констатируют, что в целом внешние и внутренние ограничения деловой и потребительской активности в связи с пандемией коронавируса в сочетании с турбулентностью финансовых рынков приводят к кратковременному, но значительному ослаблению экономической активности в России и мире. При том принимаемые меры поддержки будут способствовать более быстрому восстановлению экономики, когда пандемия коронавируса перейдет в затухающую фазу, а ограничительные меры будут постепенно сниматься, отмечают авторы аналитического материала. В ЦБ напоминают, что на этой неделе, в частности, расширен перечень пострадавших отраслей, по кредитам которым банки могут использовать особый порядок учета оценки качества и формирования резервов на возможные потери. Кроме того, в целях обеспечения непрерывности оказания финансовых услуг в режиме самоизоляции Банк России содействует переходу кредитных организаций и некредитных финансовых организаций на дистанционную работу с клиентами.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали