ЦБ: экономическая активность стабилизировалась на пониженных уровнях - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ: экономическая активность стабилизировалась на пониженных уровнях - «Финансы»



При этом за последние недели существенно усилилось влияние дезинфляционных факторов.


Оперативные показатели свидетельствуют о стабилизации деловой активности в российской экономике в начале мая на пониженных уровнях, отмечается в шестом выпуске еженедельного аналитического обзора «Финансовый пульс».


«При этом за последние недели существенно усилилось влияние дезинфляционных факторов, связанных с падением потребительского спроса, которые будут сдерживать ценовую динамику также и в ближайшие месяцы. Смягчение ограничений по борьбе с пандемией коронавируса при реализуемых мерах государственной поддержки будет способствовать восстановлению экономики. Его скорость будет зависеть от распространения коронавирусной инфекции, а также возможных отрицательных вторичных эффектов от ограничительных мер», — указывают в ЦБ.


Банк России продолжил контролировать ход реализации действующих мер, а также вводить новые меры, направленные на поддержку граждан и МСП в условиях пандемии коронавируса. Согласно данным опросов Банка России, уровень одобрения заявок на реструктуризацию задолженности в целом остается высоким.


При этом все еще сохраняется большой потенциал для наращивания реструктуризации задолженности предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в рамках кредитных каникул, отмечает ренгулятор. Введение Банком России аукционов РЕПО на сроки один месяц и один год поспособствует созданию для банков дополнительных стимулов к реструктуризации текущих ссуд и выдаче новых долгосрочных кредитов.


При этом за последние недели существенно усилилось влияние дезинфляционных факторов. Оперативные показатели свидетельствуют о стабилизации деловой активности в российской экономике в начале мая на пониженных уровнях, отмечается в шестом выпуске еженедельного аналитического обзора «Финансовый пульс». «При этом за последние недели существенно усилилось влияние дезинфляционных факторов, связанных с падением потребительского спроса, которые будут сдерживать ценовую динамику также и в ближайшие месяцы. Смягчение ограничений по борьбе с пандемией коронавируса при реализуемых мерах государственной поддержки будет способствовать восстановлению экономики. Его скорость будет зависеть от распространения коронавирусной инфекции, а также возможных отрицательных вторичных эффектов от ограничительных мер», — указывают в ЦБ. Банк России продолжил контролировать ход реализации действующих мер, а также вводить новые меры, направленные на поддержку граждан и МСП в условиях пандемии коронавируса. Согласно данным опросов Банка России, уровень одобрения заявок на реструктуризацию задолженности в целом остается высоким. При этом все еще сохраняется большой потенциал для наращивания реструктуризации задолженности предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в рамках кредитных каникул, отмечает ренгулятор. Введение Банком России аукционов РЕПО на сроки один месяц и один год поспособствует созданию для банков дополнительных стимулов к реструктуризации текущих ссуд и выдаче новых долгосрочных кредитов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали